Подпишись

Как смс от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь

Одна маленькая фраза на экране телефона «Спасибо, это было прекрасно» от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь Ирины…

Как смс от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь

За время работы я слышала разные истории об изменах. Но эта была для меня очень неясной – и поэтому особенной. Клиентка, Ирина, красивая женщина, не сразу начала свой рассказ. После того, как Ирина села в кресло, она помолчала, а потом заплакала. Я молча подала ей салфетки, понимая, что ей нужно время, чтобы собраться.  Я не знала, о чем будет история – но чувствовала, что она будет про потерю. Про утрату. Про боль.

Измена: Бегство от близости 

И когда она начала говорить, я просто слушала. Потому что ей было важно выговориться. Поделиться своей болью. Выплакаться. И попытаться понять: за что? За что с ней так?

История, из-за которой пришла Ирина – это история об отношениях с мужем. Она с грустной улыбкой рассказала о том, что замужем без малого 20 лет. Двое детей, девочка и мальчик, погодки, уже почти взрослые. И дальше стала говорить о другом. О том, что она врач, кандидат наук, востребована, много ездит на международные конференции за рубеж. О своем окружении, где много хороших людей, есть две близких подруги… Ирина тщательно перечисляла достижения, будто стараясь оттянуть начало рассказа о том, что привело ее ко мне… И когда Ирина начала говорить о главном, она не могла сдержать слёз.

Как смс от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь

Неделю назад она узнала, что муж ей изменил. Но главное – не то, что изменил, а когда. Они отмечали «свою дату» - 25 лет знакомства. Каждый год в эту дату они либо шли поужинать, либо уезжали на денек за границу. В общем, это был значимый и важный день. И этот был особенным. Последний год был непростым – дочь заканчивала школу, навалилось работы, но они с мужем как-то по-особому сблизились.

Ирине казалось, что они с мужем перешли какой-то рубеж, после которого уже нет эгоизма, на место которого приходит желание слышать другого и поддерживать, где есть глубокая искренность и настоящая душевность. Это было ощущение, что жизнь без близкого человека уже не представляется возможной.

Ирина чувствовала, что прошли времена их юношеских ссор и конфликтов, и что она уже не способна причинить своему мужу сильную боль. И в этот особенный день они гуляли в парке, ели мороженое, держались за руки, и было так хорошо, будто им опять по 17, а не по 42…

А на следующее утро муж уехал в командировку, Ирина провела обычный рабочий день, обычный вечер, перед сном созвонилась с мужем, и он сказал, что уже в дороге… Муж приехал в 3 часа ночи и тут же лег спать. Ирине не спалось, она сходила на кухню попить, а когда возвращалась, увидела светящийся экран айфона мужа…

О этот демон, разлучник, свидетель всех отношений, носитель тайн… Те-ле-фон. Одна маленькая фраза на его экране «Спасибо, это было прекрасно» от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь Ирины…

Она разбудила мужа и сказала: я все знаю. Он спросонья пытался всё отрицать, но она соврала, что уже поговорила с сотрудницей и та во всем призналась… Муж был в шоке, плохо соображал, но под напором Ирины сказал, что действительно ЭТО случилось, и случилось впервые…

Ирина не могла понять: как? Только вчера был ТАКОЙ день… ТАКОЙ вечер… Она плакала и пыталась снова и снова получить ответ у мужа… И тот вдруг сказал: «У нас ведь всё хорошо… Даже слишком хорошо… Я испугался… Так не бывает… Особенно последний год…»

И это было главным, что запомнила Ирина. Что когда слишком хорошо, слишком тепло, слишком близко, слишком глубоко – это слишком…

Как смс от сотрудницы мужа перевернула всю жизнь

Эта история меня зацепила.

Сессия заканчивалась, и Ирина спросила, могут ли они прийти с мужем вдвоем на супружескую терапию. Я согласилась, и через неделю они пришли вдвоем. И всё было так, как рассказывала Ирина. По жестам, по взглядам было видно – муж искренне её любит. Он говорил, как сильно  переживает из-за своей измены, как раскаивается, что готов нести ответственность, заглаживать вину. Я помогала им найти слова, проговорить то, что чувствует каждый… Но мой вопрос оставался вопросом: как так? Почему?

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Через несколько встреч я поняла – Ирина интуитивно «схватила» суть произошедшего. Все было слишком хорошо, слишком безупречно. Так, как бывает в безоблачном детстве. Но детство заканчивается – и из рая нашего слияния с мамой нас изгоняет отец или другой ребенок, или мамина работа, или что-то или кто-то еще…

И некоторые после этого «изгнания из рая» уже не верят, что может быть так же чудесно. И когда вдруг встречается настоящий человек, верный и любящий партнер, с которым можно и в пир, и в мир, и в разведку – может  случиться дежавю. И теперь уже взрослый человек воспроизводит ситуацию, когда его кто-то оставил, но в точности наоборот, и «мстит» ни в чем невиновному партнеру. Предавая его, изменяя ему, обманывая его, он будто пытается понять: могу ли я рассчитывать, что этот человек простит мне все? Не бросит меня? Будет рядом, несмотря на мои ужасные, нечестные, неправильные действия? И это – детское, безответственное поведение.

А иногда человек просто не умеет быть в близких отношениях. И когда ему слишком близко – ставит между собой и партнером препятствие в виде третьего человека. И тогда этот третий, этот вполне одушевленный объект выполняет функцию барьера, чтобы  увеличить дистанцию или создать границу.

Ведь многим проще никогда не испытывать настоящей близости. Называть ее со-зависимостью и слиянием. Бесконечно строить границы. Находить третьи объекты – алкоголь, работу, других мужчин и женщин для того, чтобы ни за какие коврижки не сближаться с партнером.

Потому что близость – это прекрасно и очень страшно, и кто-то ни за что не согласится попадать в рай, если ему не дают пожизненной гарантии. А гарантии нет. Партнер может заболеть. Умереть. Сойти с ума. Разлюбить. И как тогда жить дальше? И тогда выход – не влюбляться, не приближаться. Не очаровываться, чтобы не разочаровываться.

У Ирины сейчас всё хорошо. Год работы. Год боли. Год открытий. Они с мужем сблизились еще больше. И они по-прежнему вместе. Потому что даже после того, как люди пережили все это: измену, предательство, боль, стыд, страх, злость,  безнадёжность – некоторые из них все равно продолжают верить в любовь. И хотят по- настоящему близких отношений.опубликовано econet.ru.

Автор Наталья Олифирович

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное