Подпишись

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

Узнаем как правильно подготовить газон к зиме. Опишем процесс подготовки и пути восстановления уже пострадавшего газона.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

Из этой статьи вы узнаете все тонкости правильной подготовки газона к зиме. Здесь поэтапно описывается этот процесс, как для молодого, так и для взрослого травостоя. А также подробно раскрывается вопрос о реанимации газонного покрытия в случае, если все-таки газон был поврежден гнилями или выпрел.

Готовим газон к холодам

  • Использование газона в саду
  • Основные проблемы с газоном, возникающие после зимы
  • Подготовка газона к зиме
  • Этапы и процесс подготовки газона к зиме
  • Если газон все-таки выпрел
  • Что делать, если газон поврежден грибковыми заболеваниями

Использование газона в саду

Газон — типичный фон для ландшафтных композиций на приусадебных участках, как больших, так и маленьких. В любом случае, чтобы отвечать эстетическим запросам человека, он должен быть ухоженным, ровным и ярко-зеленого цвета.

Чтобы добиться вышеописанного внешнего вида газона, необходимо соблюдать правильную технологию посева (в случае посевного газона) или укладки рулонов (в случае использования рулонного газона).

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

На больших территориях (больше 200 кв. м) поддерживать газон в таком виде намного труднее, чем на нескольких сотках. Но трудности и проблемы возникают в любом случае. Здесь разница в площади влияет на качество: на больших участках подготовить идеальную поверхность без малейших впадин довольно тяжело. Поэтому случаи выпревания происходят чаще, чем на территориях с маленькой площадью газонного покрытия.

Основные проблемы с газоном, возникающие после зимы

К основным проблемам зелени на газонах можно отнести выпревание и поражение грибковыми заболеваниями.

Сохранению отличного газонного покрытия способствуют факторы:

  • правильная подготовка почвы;
  • хорошая дренажная система;
  • соблюдение технологии посева или укладки рулонов;
  • своевременный и правильный уход (полив, подкормка, аэрация).

Большое значение имеет и место произрастания газона:

  1. На теневых участках газон выпревает чаще, чем на солнечных. Это связано с тем, что в тени снег тает медленнее. В итоге весной, во время дневных оттепелей и ночных заморозков, снег над газоном покрывается коркой льда. Это способствует выпреванию, т. к. воздухообмен затрудняется.
  2. На участках с хорошо подготовленной почвой газон реже подвергается выпреванию и поражению грибковыми заболеваниями. Газону на таких участках достаточно органических и минеральных веществ для развития здоровых побегов.
  3. В низинах, где скапливается вода, также чаще возникают трудности с сохранением красивого и здорового внешнего вида газона. На бугорках газон выпревает чаще , т. к. недополучает влаги. И после зимы можно наблюдать проплешины в этих местах.

Подготовка газона к зиме

Чтобы весной газон имел здоровый зеленый вид, необходимо ответственно подойти к вопросу его подготовки к зиме.

Инструменты, которые понадобятся:

  • вилы или специальная машина для аэрации газона;
  • газонокосилка, триммер, ножницы для газона;
  • осеннее газонное удобрение, не содержащее азот;
  • машинка для разбрасывания удобрений;
  • грабли для сбора опавших листьев;
  • тяпка, семена газонной травы, мульча (торф).

Этапы и процесс подготовки газона к зиме

1. Аэрация — необходима для обогащения корней кислородом. Процесс аэрации выглядит так: необходимо делать проколы дерна на глубину 25–30 см и с расстоянием 10 см друг от друга. Это способствует оздоровлению корней и, как следствие, морозостойкости газона.

2. Стрижка — примерно в октябре проводят последнюю в этом сезоне стрижку на высоту 5–6 см, до устойчивых заморозков газон еще успеет окрепнуть. Если пренебречь этим действием, большая зеленая масса закрывает доступ кислорода и газон становится подвержен выпреванию.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

3. Удобрить газон нужно после покоса калийно-фосфорными комплексами. При покупке удобрения обратите внимание на содержание в них азота, его не должно быть в списке минеральных веществ. Азот — для наращивания зеленой массы, поэтому азотные удобрения используют только весной и летом. Разбрасывать удобрение нужно равномерно, лучше с помощью специальной машины.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

4. Следующий этап — частый сбор опавших листьев. Под снег газон должен уйти чистым.

5. Поврежденные летом участки подсейте. Взрыхлите почву тяпкой как можно глубже, засейте семенами и замульчируйте.

После проведения всех этих мероприятий газон после зимы должен быть красивым и равномерно зеленым.

Если газон все-таки выпрел

Выпревание — процесс гибели газонного покрытия вследствие вымерзания. При сильных заморозках клетки растения обезвоживаются, вода, содержащаяся в них, замерзает. При механическом повреждении листья отмирают частично или полностью. Выпревшие участки газона выглядят бурыми пятнами на зеленом фоне. Такие участки чаще всего наблюдаются у краев дорожек, во впадинах, на буграх.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

Для восстановления участков выпревшего газона удалите листья растения, взрыхлите землю тяпкой. Затем подсыпьте 1–2 см плодородной земли и разбросайте семена газона. Замульчируйте. После этого восстанавливаемые участки поливают так, чтобы почва была постоянно влажной до прорастания семян. Потом поливы сокращают и, когда газонная трава поднимется на 10–13 см, проводят покос. Далее ухаживаем как за всей площадью газонного покрытия.

Что делать, если газон поврежден грибковыми заболеваниями

Грибковые болезни, которыми чаще страдает газон после зимы:

Снежная плесень (Fusarium nivale) — встречается чаще осенью. Выглядит она так: на траве появляются водянистые пятна 4–6 см в диаметре, желто-оранжево-коричневого цвета в середине и темно-коричневого по краям. Затем увеличиваются до 25 см. При высокой влажности воздуха (туман или роса) на участках пораженных снежной плесенью появляется серо-розовый налет. Эта болезнь может развиваться даже под слоем снега.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

Пятнистость листьев (Drechslera poae) — выглядит в виде маленьких коричневатых пятен на листьях, которые увеличиваются в дальнейшем в размерах и приобретают сетчатую неприглядную структуру. Края листьев при этом становятся желтыми. Заражение пятнистостью происходит чаще осенью или весной. Поражаются листовые влагалища и корневая шейка, затем растения погибают.

Как сохранить газон зимой: Готовим газон к холодам

Корневая гниль (Gerlachia nivalis, Fusarium spp.) — наносит сильный вред газону. Симптомы: появляющиеся на траве мокрые пятна, цветом от желто- до тёмно-коричневого. Пятна быстро увеличиваются в своих размерах. По краям наблюдается грибковый налет (полоски белого цвета). Грибок распространяется под снегом. Время поражения с осени до весны.

С грибковыми заболеваниями можно бороться только химикатами, специально разработанными для газонов. Для этого обрабатываете поверхность согласно инструкции. Затем выполняете те же действия по реанимации газона, что и при выпревании.

Профилактика заболеваний заключается в стрижке и уборке травы осенью, что снижает процент поражения этими заболеваниями весной.

Еще несколько советов о том, как сберечь газон зимой:

  1. Не ходите по газону в заморозки.
  2. При обледенении разбивайте корку льда.
  3. Сыпьте снег с дорожек на газон.
  4. Не устраивайте каток на льду.
  5. Подсыпайте землей образовавшиеся ямки.

Все это способствует сохранению красивого газона после зимовки. Если все работы по подготовке к зиме будут выполнены правильно, весной газон будет радовать вас своей сочной яркой зеленью. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное