Подпишись

Как создаются негативные СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ

✅ Жизненный сценарий - это навсегда или есть возможность его откорректировать? Читайте эту статью и найдёте ответ.

 Как создаются негативные СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ

Мы все родом из детства. Каждый вышел из него со своим уникальным набором больших и маленьких психологических ран и шрамов. Что уж тут говорить, мы многому в детстве научились, в том числе и особой эмоциональной чувствительности к определённым жизненным вещам и ситуациям. Каждому досталась своя боль. У кого-то отец был равнодушным, у кого-то мама была холодной и критикующей, кому-то не повезло с учителями, кому-то — с деньгами, а кому-то — просто со здоровьем.  

Порочный круг наших жизненных сценариев

Говоря другими словами, в каждом из нас застряла занозой в душе своя особая потребность, которая так никогда и не была по-хорошему реализована. Мы цепляемся ею об разные грани своей реальности, и она пронзает нас до скрежета в зубах своей невыносимой острой болью. Я не говорю о каких-то сверхъестественных потребностях. Все потребности самые обыкновенные, человеческие. Кому-то важно наконец-то быть услышанным, кому-то оценённым по достоинству, а для кого-то просто побыть в тёплых объятиях равносильно целому вселенскому счастью. 

Еще в далеком-предалеком детстве, столкнувшись с душевной болью от этой всей нереализованности, каждый из нас по-своему, кое-как научился ее уменьшать, а самые удачливые — обходить и избегать.

  • Кто-то сверхчувствительный к критике понял, как быть «хорошим», «удобными», чтобы не ранится о несправедливые и жестокие слова других.
  • Кто-то, спасаясь от отвержения, научился никогда не приближаться близко.
  • Кто-то в любой непонятной ситуации придумал засыпать или застывать в ожидании, что опасность сама пройдёт.

А сколько среди нас тех, кто не начинает или откладывает задуманное и необходимое дело, чтобы избежать ошибок и последующего наказания?!  Другими словами, уже в детстве каждый из нас сформировал свои способы защиты от боли

Так и формируется контур вполне предсказуемого сценария жизни, где человек творит свою историю в совсем небольшом диапазоне, где-то между потребностью и болью от ее нереализованности. Какая бы ни была боль — это всегда сигнал к опасности.

Вот и получается, что, исходя из нашего прошлого опыта, любая ситуация, в которой возможна реализация нашей горемычной потребности, вдруг превращается для нас в опасную, по умолчанию несущую с собой боль.

Боль включает все наши любимые стратегии защиты. Но защиты были созданы не для того, чтобы реализовать наконец-то потребность!  Они предназначены, чтобы уменьшить или избежать боль из-за невозможности ее реализовать. 

Грубо говоря, защиты — это психологическая реакция на неудачу. Именно из-за них мы попадаем в страшную беду: вместо того, чтобы реализовывать свои потребности при первой же выпавшей нам возможности, мы заранее отигрываем в своей душе их неудачу. Как только жизнь касается нашего больного места, мы будто в зомби превращаемся, слепо, однообразно включаем и проигрываем свой негативный сценарий, свой «уникальный» шаблон переживания неудачи. В беспамятстве. Неосознанно. По привычке. Бесконтрольно. Вот такой вот внутренний сугубо личный ад каждого, кто по нелепой случайности попал в этот порочный круг. 

 Как создаются негативные СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ

Кажется вполне естественной наша первая реакция — изменить и начисто переписать свои негативные сценарии. Кажется естественной, но в корне не верной… да и не реальной!  Эти «сценарии» — отражение нашего горького опыта. Не счесть сколько раз они спасали нас и от сумасшествия, и от вопиющей незащищенности и бессилия, и от непереносимого душевного страдания. И бьюсь об заклад, они еще не раз помогут нам в наших критических ситуациях. 

Сценарии не меняются. Сценарии не переписываются. Уж слишком они важное и ценное жизненное приобретение. Сценарии расширяются! Как в хорошем романе, даже если герой бежит, он всегда бежит в рамках своего сценария. Бегство — и есть основа любого негативного жизненного сценария. Но чтобы не происходило в романе, пока главный герой жив, его линию жизни можно развивать практически беспредельно долго.опубликовано econet.ru.  

Надежда Резникова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное