Подпишись

Как справиться с ощущением собственной ненужности?

Как мы определяем, нужны мы кому-то или нет? Возможно, то, что мы принимаем за "нужность", - всего лишь тайное стремление воспользоваться нами. Чтобы побороть чувство своей ненужности, можно просто развернуться на сто восемдесят градусов и идти в другую сторону – к тем, кому ты нужен.

Как справиться с ощущением собственной ненужности?

Как понять, кому вы все-таки нужны? Как стать нужным для конкретного круга лиц и стоит ли? Вот ещё один популярный запрос. Как «побороть ощущение»? Что за формулировка вопроса вообще! А никак. Зачем «бороть»... ощущение? Надо попытаться убрать его источник.

Мы можем стать нужными

Я сел на гвоздь. Как побороть ощущение боли в ягодице? Встаньте с гвоздя. Возьмите, там, пики точёные, ну вы поняли...

Как побороть ощущение собственной ненужности?

Ну, надо развернуться и идти в другую сторону – к тем, кому ты нужен. И хотя бы на первых порах не стучаться пока в окошко тех, рядом с кем вы остро ощущаете собственную ненужность.

Может, вы им и правда уже больше не нужны? Или и никогда и не были нужны? Или вы предлагаете им то, что им не нужно, а то, что им нужно, вы как раз и не предлагаете?

Давайте с этими архетипическими случаями разберёмся!

Но предварительно решим, как быстро развернуться, пойти прочь и дойти до тех, кому ты нужен.

А кому ты вообще нужен/нужна? Да тем, кому явно хуже тебя. Кому даже ты помочь можешь. Без всяких особых умений и средств.

Как справиться с ощущением собственной ненужности?

Например, вы можете начать кормить бездомных кошек в своём дворе. А ещё лучше со временем их стерилизовать и немного подлечить, хотя бы от клещей, блох и глистов — одной пипеткой одновременно, на холку. Раз в четыре месяца.

Что, нет? Так, я не поняла... Вы – страдаете – от ощущения собственной ненужности или я, как всегда, ошиблась и не так вас услышала?

Ладно, давайте не кошек. Давайте вы вскопаете маленькую грядку около своего подъезда и посадите там цветы. Грядке будет приятно. До этого там только какашки лежали и пачки от сигарет. Опять – нет? А пол помыть в подъезде? Такой фитнес, знаете ли... Опять нет.

Конечно, я ошиблась. Я всё поняла. Вы хотите быть нужной не кому-то там вообще, а конкретным людям, тем, кого вы наметили в свои жертвы.

Нет, вы на самом деле не хотите быть «нужной». Это лукавая риторика демагога.

Если называть вещи своими именами, то хотите вы быть тираном, деспотом, хотите вы навязывать своё лидерство, свой курс и свой тотал контрол конкретным персонам.

Под предлогом «нужности» и «заботы об этих недотёпах», вы хотите ввести к ним свои войска и танки и аннексировать несчастную территорию их квартиры. Ввести там режим хунты имени себя. Такой маленький латиноамериканский диктатор. Это – вы.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

Кстати, вы можете стать нужной. Даже вот этим людям.

Случится это ровно тогда, когда вы начнёте им потихоньку давать то, чего хотят и в чём нуждаются они.

Если эта логика не вызывает возражений, тогда сделаем Вывод:

ненужным рано или поздно всегда ощутит себя такой человек, который никогда не делает для окружающих людей ничего им нужного, а всегда делает для них только ненужное им или, что ещё чаще, им очень вредное и неприятное.

В конце-концов, можно вызвать такое к себе отвращение, что от вас им будет нужна... только квартира:

Ты жива ещё, моя старушка?

А я мечтал — освободилась двушка.

А теперь делаем резкий разворот на 180 градусов, потому что с этим вы уже всё поняли. Переходим к другому кейсу.

Страшная история про то, как кошке «очень нужна» мышка

Вот теперь представьте себе (это важно!) что вы остро ощущаете собственную ненужность в том окружении, в котором вы сейчас находитесь и общаетесь.

Вами как будто недовольны. Вами как будто разочарованы. Вы как будто прямо не понимаете, – что им от вас нужно. Вы даёте им какие-то чудесные вещи, но они им не нужны.

Им нужно от вас совсем другое. Они бесятся. Они теряют терпение. Такой вы им не нужны. Они вам это демонстрируют. А вы чувствуете свою ненужность в этом коллективе. Такой. Вы. Им. Не. Нужны. А какой вы им нужны?

Тут есть два варианта:

  • либо вы им нужны – запечённый в рукаве под майонезом,
  • или – идущий вместе с ними на их страшное «дело», не возражающий, принявший их правила игры, «замазавшийся» их грязью, их преступлением, их падением, их общаком.

В таком случае «ощущение собственной ненужности» – это очень хорошо.

На самом деле, это предупредительное ощущение (мягко говоря – «ненужности») той компании, в которую вы ненароком попали.

Итак, как только вы почувствовали симптом «ощущения своей ненужности», сразу же задавайте себе два тестовых вопроса:

А что я делаю не так для этих милых людей? Чего они от меня хотят?

А в какую мерзкую компанию меня лихо занесло? Чего они от меня хотят?

Если вы не умеете общаться с людьми, вскапывайте грядки. Вскопав десяток грядок и вырастив сто петуний, вы зайдёте с другого хода в искомое и блаженное ощущение:

Я — нужен!опубликовано econet.ru

Автор Елена Назаренко 

фото Julia Hetta 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное