Подпишись

Как справиться с жадностью другого человека?

Жадность - понятие растяжимое. Можно сказать "я практичная", "он прижимистый", "она очень экономная". А когда мы ставим на кого-нибудь клеймо "жадный", это заключает довольно негативный смысл. Ведь сами себя жадными мы никогда не называем.

Как справиться с жадностью другого человека?

В отличии от «зависти», которая безусловно является психологической проблемой, с «жадностью» дело обстоит иначе. «Жадность» – пустое и неправильное слово, как и «лень», например. Лени не существует: есть отсутствие мотивации, страх поражения, отсутствие перспективного видения, общий гипотонус, а лени как таковой — нет. С «жадно­стью» абсолютно аналогичная ситуация — это не психологический феномен, а способ выразить своё отношение к поведению человека.

Что скрывается за жадностью

К самому себе человек слово «жадный» не при­ме­ня­ет. «Я боюсь», «я устал», «у меня де­прес­сия», «я раздражён и всех ненавижу» — это люди говорят. А если говорят: «Я жадный» — то непременно лукавят или кокетничают. На самом деле ни­кто так о себе не думает, не скажет и не говорит.

«Жадность» — это просто слово, слово с негативным, осуждающим оттенком, и не более того. Например, есть страх — это определение психологического состояния человека, а есть трусость — это просто обидное слово, и всё.

За «жадностью», на самом деле, чего только не скрывается… Например, вполне понятный страх безденежья, если быть слишком расточительным. Человек постоянно тре­вожится: «А где я возьму деньги? А что я буду делать, когда они закончатся? А вдруг я лишусь каких-то удовольствий, которые мог бы оплатить, если бы здесь сэкономил?»

Как справиться с жадностью другого человека?

Впрочем, такая «экономия» может только казаться экономностью. Помню одна моя пациентка сокрушалась, что ее муж тратит все свободные деньги на какие-то детали для автомобиля. Она иск­ренне считала, что он таким образом выбрасывает деньги на ветер, вместо того, чтобы помочь ей.

Муж при этом был внутренне принципиально не согласен с тем, как его супруга распоряжалась деньгами. Ему казалось глупостью тратить деньги на косметику, омолаживающие средства, пластическую хирургию. Он вполне искренне не понимал, почему это может быть важно для женщины.

Проблема в том, что мы не научены быть чуткими, не понимаем, какая большая ценность — радость другого человека, не отдаём себе отчёта в том, что другой человек радуется от того, что ему приносит радость, а не от того, что, как нам кажется, долж­но его обрадовать.

Если мы умеем поощрять ве­ликодушие, доброту, щедрость — вокруг нас будут щедрые люди. Когда мы поймём, что самое большое удовольствие — это приносить радость близким? Ответ прост: когда близкие поймут, что на­до уметь быть благодарными за радость, которую тебе подарили.

Тут действует то же самое правило: хотите порадовать – радуйте тем, что вызовет радость, а не тем, что кажется вам правиль­ным; а хотите поблагодарить за данную вам радость – благодарите так, чтобы не вы сами, а он — даритель — чувствовал вашу благодарность.опубликовано econet.ru

Автор Андрей Курпатов 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное