Подпишись

Как справляться с волнением. Лайфхаки

Мы каждый день сталкиваемся со стрессовыми ситуациями и очень важно, как ведем себя в них. Как быстро справиться со стрессом? Можно ли контролировать стресс, и если да, то как? Разберемся с клиническим психологом, НЛП-тренером Анной Сметанниковой.

Как справляться с волнением. Лайфхаки

Главный и основной совет - смена физиологии человека для того, чтобы мозг получил новый сигнал, произошла определенная встряска, потому что в стрессе реагирует самая древняя наша рептильная система – инстинкты. Мы или замираем, или убегаем, или нападаем. Соответственно в стрессовой ситуации каждый человек реагируете определенным образом. 

Берем волнение под контроль

Для того, чтобы сменить нашу реакцию необходимо сменить именно физику, наше физическое движение. Если вы почувствовали свою прежнюю реакцию, какая бы она не была, нужно помнить о том, что ваша задача сейчас встать, если вы сидите, если лежите – сесть, если идете – остановиться, если вы замерли – поприседать. Физиология должна двигаться иначе.

Когда меняется наша физиология – меняется наше дыхание. Если я сидела, то моя диафрагма сжата, и я дышу одним образом, если я встала, расправила плечи - стала дышать более открыто и широко. Невозможно дышать широко, если я сижу и согнулась в плечах. Поэтому, когда мы меняем положение тела, начинаем двигаться иначе, наше дыхание автоматически меняет свой паттерн, свою привычную модель поведения. И тогда наша реакция меняется и в стрессе можно реагировать спокойно.

Как справляться с волнением. Лайфхаки

Еще один лайфхак – начать дышать более глубоко, чем ты дышишь сейчас. Но это срабатывает в зависимости от человека. Если у человека, например, начинает сердце ускоряться, дышит быстро, то ему нужно глубокое, медленное дыхание. Если он, наоборот, замирает, то нужно его «взбодрить» более интенсивным дыханием.  В любом случае это самый главный совет, от него уже идут все остальные: встаньте подышите, сосчитайте до 10. Это все про то, чтобы мы начали меня свое положение тела.опубликовано econet.ru

Автор Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное