Подпишись

Как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире

В частном доме без системы отопления не обойтись. А так как в большинстве случаев, обустраивается система с теплоносителем-водой, появляется проблема эстетического вида труб отопления.

Как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире

Трубы отопления — это не тот элемент, который придает красоту и изысканность интерьеру. Тем не менее, они проложены по всему жилищу, ведь без них вы не сможете получить тепло и комфорт. К счастью, вам вовсе необязательно терпеть их неприглядный вид. Достаточно узнать, как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире с помощью некоторых приемов. Способов довольно много, и вы точно сможете выбрать среди них наиболее подходящий.

Прячем трубы отопления

  • Общие требования
  • Декоративные накладки
  • Короб из гипсокартона
  • Процедура монтажа
  • Короб из пластиковых панелей
  • Короб из дерева
  • Способы декорирования

Общие требования


В погоне за сохранностью красоты интерьера комнат давайте не забывать о том, что мы имеем дело с одной из важнейших систем. Отопление дает нам возможность не мерзнуть, сохранять здоровье и вообще жить комфортно.

Но, как и в любой другой системе, здесь возможны неполадки. Даже если вы изначально отнесетесь со всей ответственностью к обустройству отопления, это не является гарантией пожизненного отсутствия протечек. А любая из них, в лучшем случае, нарушает работоспособность системы.

Собственно, к чему это все рассказывается? Дело в том, что замаскировать трубы можно несколькими способами. Например, закрыть предметами обстановки — самый легкий метод. Но гораздо чаще хозяева выбирают более сложные подходы. Например, трубы можно вмонтировать в стену и затем задекорировать их финишной отделкой. Также можно обустроить вокруг них декоративный короб или установить различные накладки.

Так вот, представьте, что вы спрятали трубы в стену или сплошной короб, но через какое-то время произошла протечка. Во-первых, вы ее не сразу заметите. Но это полбеды. Во-вторых, чтобы добраться до места, нуждающегося в ремонте, вам придется разбирать все декоративные сооружения, снимать финишную отделку со стен и т. д.

Как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире

Добраться до труб, зашитых в стену, и вовсе практически нереально. Поэтому крепко подумайте, прежде чем применять подобный метод.

В целом же, выходом является идеальное качество соединения элементов отопительной системы. Если трубы стальные, а вы не обладаете соответствующими навыками, то пригласите специалиста, который хорошо себя зарекомендовал.

В случае с металлопластиком есть важный нюанс. Для их монтажа может использоваться два вида фитингов. Элементы из первой категории соединяются путем простого накручивания. Они довольно прочны, но со временем ослабевают, и их необходимо подтягивать. В связи с этим, такие фитинги категорически нельзя использовать для скрытой прокладки труб! К ним непременно должен быть свободный доступ. В противном случае, рано или поздно вы точно получите фонтан воды из стены или короба.

Вторая разновидность фитингов — обжимные. Они монтируются с помощью специального компрессионного аппарата, который спрессовывает элементы. Такое соединение получается очень прочным и долговечным, оно не требует никаких регулярных поправок. Трубопровод, собранный с помощью таких фитингов, вполне можно прятать и в стены, и даже под землю.

Впрочем, каким бы прочным ни было соединение, возможность форс-мажора никто не отменял. Поэтому очень желательно при маскировке труб обустроить дверцу, позволяющую добраться до мест, сопряженных с повышенным риском — как правило, это места стыка элементов трубопровода.

На внешний вид комнаты это никак не повлияет. Дверцу можно отделать тем же материалом, что и соседствующие поверхности. Таким образом, она совершенно не будет выделяться в общей обстановке. Но вы при этом получите свободный доступ к узлам системы в любое время без ущерба стенам и прочему.

С предупреждениями закончили, теперь давайте посмотрим, какие варианты нам предлагают современные технологии.

Декоративные накладки


В магазинах повсеместно продаются специальные накладки, предназначенные для маскировки трубопровода любой направленности. Они могут иметь закругленную форму, прямоугольную или быть предназначенными для угловой установки.

Как правило, эти элементы сделаны из пластика. Данный материал обладает неплохой прочностью и весьма эстетичным внешним видом, поэтому он будет уместен практически в любом интерьере. Монтируются такие накладки с помощью металлопрофильного каркаса. Процедура установки обычно не вызывает вопросов.

При покупке таких элементов маскировки важно смотреть на качество пластика. Некоторые его разновидности (обычно относящиеся к самым дешевым) плохо переносят различные воздействия. Например, от тепла они могут деформироваться и желтеть.

Еще одним вариантом являются накладки, выполненные из металла. Они могут быть сплошными или перфорированными. Оптимально устанавливать именно вторые, поскольку так трубы смогут отдавать больше тепла в помещение. Металлические элементы могут быть окрашены в различные цвета, что позволяет подобрать их под любой дизайн.

Третий вариант накладок — элементы, сделанные из МДФ. Смотрятся просто отлично, прочность и другие характеристики тоже на высоте. Но перфорацией они обычно не обладают, поэтому теплоотдачи от труб в помещение практически не будет.

Короб из гипсокартона


Если вы по какой-то причине не хотите пользоваться уже готовыми накладками, то спрятать трубы, ведущие к батареям, проще всего за гипсокартоном. Из него можно сделать конструкцию практически любой формы, поскольку он отлично режется и легко монтируется.

Кроме того, технические характеристики данного материала весьма неплохи, а стоимость невысока. А еще он прекрасно сочетается практически с любой отделкой: на него можно клеить обои, укладывать плитку, материал можно покрывать краской и т. д.

Правда, стоит учесть одно качество, которое относится к недостаткам. Гипсокартон очень плохо переносит воздействие влаги, поскольку состоит, по сути, из гипса и бумаги. В магазинах представлены его водостойкие разновидности, они обычно отличаются зеленоватым цветом. Но устойчивость к влаге все же весьма условная.

Например, размещать такой короб на кухне, в принципе, можно. А вот в ванной комнате все же нежелательно. Впрочем, если вы уделите особое внимание нанесению различных пропиток, а также отделке короба водостойкими материалами, то все может получиться вполне успешно.

В любом случае, если вы выбрали именно гипсокартон в качестве способа маскировки труб, тяжелые работы вам не грозят. Все делается довольно просто.

Как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире

Процедура монтажа


Прежде всего, запаситесь необходимыми инструментами и материалами, чтобы посреди процесса не нестись сломя голову в магазин. В частности, вам точно понадобится:

  • шуруповерт;
  • хорошие ножницы или канцелярский нож;
  • сам гипсокартон;
  • профиль для крепления листов. он может быть металлическим или же сделанным из дерева. Естественно, для помещений с повышенным уровнем влажности лучше брать первый вариант, поскольку дерево может начать гнить;
  • различные крепежные элементы: дюбели и саморезы;
  • шпатлевка;
  • грунтовочный состав;
  • материалы для финишной отделки: плитка, краска и т. д., в зависимости от ваших намерений;
  • стыковочные элементы. Например, тоненькие плинтуса и тому подобное. С помощью них можно закрыть места стыка гипсокартона со стенами и полом. Это дает в итоге очень эстетичный вид.

Работы проводятся следующим образом.

  1. Делаем замеры труб и на их основании вычисляем размеры будущей конструкции. Делаем разметку на полу и стенах, нарезаем листы гипсокартона соответствующим образом, напиливаем бруски профиля нужной длины. Желательно делать раскройку основного материала так, чтобы стыков в результате получилось как можно меньше.
  2. Закрепляем основную часть профиля на полу, остальные бруски монтируем к нему, таким образом делая обрешетку. Если дело происходит в ванной комнате, желательно обработать бруски антикоррозийным составом.
  3. Обрабатываем края нарезанных листов с помощью специального рубанка.
  4. Фиксируем детали гипсокартона на обрешетке с помощью саморезов.
  5. Производим отделочные работы. Сначала шпатлюем все стыки до идеальной ровности, ждем высыхания. Затем обрабатываем грунтовкой. После ее высыхания можно приступать к финишным работам: красить, клеить и т. д.
  6. Устанавливаем стыковочные плинтусы.


Короб из пластиковых панелей

Если в вашем доме есть дети или домашние животные, то более уместно сделать короб для маскировки труб из пластиковых панелей. Причина проста: они гораздо прочнее. Гипсокартон можно пробить обычным мячиком, а вот с панелями такое не пройдет. Кроме того, они очень устойчивы к воздействию влаги, поэтому их уместно применять и в ванной комнате, и в других помещениях с повышенной влажностью.

Идеальным вариантом является полная обшивка стены панелями, за которыми попутно можно спрятать трубы. Процесс практически не отличается от работы с гипсокартоном. Сначала тоже монтируется обрешетка. Если вы обшиваете помещение целиком, то она крепится на потолок, стены и пол. Если же вы планируете сделать только короб, то устанавливайте обрешетку в соответствующих местах, согласно предварительной разметке.

Следующим шагом является установка самих панелей. Их можно крепить к обрешетке специальными клеями, мелкими гвоздиками или строительным степлером. В завершение установите на все углы специальные накладки, которые делают места стыков очень аккуратными. В противном случае, обрезанные края панелей могут производить не слишком хорошее впечатление.

Короб из дерева


Натуральное дерево всегда очень выигрышно смотрится в интерьере. Конечно, применять его в ванной комнате нет особого смысла, поскольку долго оно там не продержится. А вот для маскировки трубопровода в жилых комнатах это отличный вариант.

Конечно, создание деревянного короба займет больше времени, чем предыдущие варианты. Но можно купить уже готовую продукцию, предназначенную именно для маскировки труб и радиаторов. При этом стоит учесть, что дерево обладает очень низкой теплопроводностью. Если короб будет монолитным, то все выделяемое трубами тепло в нем и останется.

Чтобы не оставить комнату промерзать, желательно устанавливать короб, сделанный в виде решетки. Конечно, процедура уборки такой конструкции несколько усложнится, зато уровень теплоотдачи будет вполне достаточным, и при этом внешний вид ничуть не ухудшится.

Еще один момент, который необходимо учесть при установке деревянного короба — неустойчивость материала к воздействию высоких температур. Если отопительные элементы будут расположены слишком близко к стенкам, то дерево в скором времени рассохнется и вообще потеряет внешний лоск. Чтобы подобного не происходило, необходимо предусмотреть наличие расстояния от стенок короба до трубы, оно должно составлять около 3–4 сантиметров.

Способы декорирования


Если в вашем доме или квартире трубы уже старые, их лучше не прятать. Во-первых, в процессе установки различных обрешеток трубопровод можно легко повредить, поскольку старые материалы обычно обретают некоторую хрупкость. Во-вторых, такие трубы больше подвержены протечкам, поэтому желательно держать их на виду, чтобы своевременно обнаружить проблему.Как спрятать трубы отопления в частном доме или квартире

Но это не значит, что с ними ничего нельзя сделать. Проявив немного фантазии, вы легко сможете превратить эти элементы в замечательную деталь интерьера. Для этого есть несколько простых способов:

  • покраска. Самый очевидный метод — это придать трубе нужный красивый цвет. При этом вы можете выбрать оттенок, который будет сливаться с окружающей обстановкой, за счет чего трубопровод не будет бросаться в глаза. Но также можно сделать ход конем и сыграть на контрастах — попробуйте превратить трубу в яркое пятно, интересно сочетающееся по цвету со стенами. Вполне вероятно, что это станет некоей «фишкой» вашей комнаты. Зачастую подобный простой вариант дает очень выигрышный эффект. Главное — правильно подобрать не только цвет, но и качество краски. Она должна быть термостойкой, не вредной для окружающей среды и устойчивой к механическим воздействиям. Для этого прекрасно подходит эмаль на основе акрила или алкидов;
  • отделка. Тут все зависит только от вашей фантазии. Вы можете обмотать батарею красивыми веревками, нитками, канатом. Подойдет также джутовый шнур, но при этом вполне возможно, что конструкция будет по достоинству оценена кошками и проживет недолго. Можно сделать декор с помощью ткани или световой гирлянды. Подойдут и искусственные растения — но проследите, чтобы они были сделаны из термостойких неплавящихся материалов. Также можно обустроить бамбуковую отделку, а то и вовсе сделать из трубы некую «напоминалку», закрепляя на ней разноцветные стикеры с записками — тогда она будет нести еще одно практическое значение. А если у вас есть опыт изготовления мебели, можно соединить круговые полочки. Естественно, крепиться они будут не на трубе, а на вертикальной опоре, но маскировка выйдет отличной, да и польза, опять же. В общем, вариантов масса. Вполне возможно, что вы придумаете какие-то свои — тогда поделитесь идеями с друзьями в соцсетях, показав им заодно и эту статью.

Как видите, отопительные трубы вовсе не являются таким уж ужасным элементом. Их можно довольно легко спрятать, а то и вовсе обратить во благо, превратив в яркую и интересную деталь элемента. Только не забывайте в процессе о том, что основная функция трубы все же заключается в теплоотдаче, поэтому не увлекайтесь тотальным закрытием элемента со всех сторон. Желательно оставлять какие-то промежутки для выхода тепла: перфорацию, решетку и т. д. В общем, немного фантазии и трудов — и вашему дизайну позавидует кто угодно. публиковано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное