Подпишись

Как вести себя во время ссоры и не оказаться в тупике?

У большинства из нас обычная реакция на любую трудность в общении - это уменьшение эмоционального контакта. Мы отворачиваемся, замыкаемся в себе, гордо удаляемся. И это большая ошибка. Когда возникло любое непонимание или ссора, важно увеличить эмоциональный контакт

Как вести себя во время ссоры и не оказаться в тупике?

При возникновении какого-то непонимания, взаимного напряжения первое, что вы должны сделать, — увеличить ваш эмоциональный контакт. То есть не дистанцироваться, не уходить в себя, не брать "тайм-ауты", а увеличить степень и качество эмоционального контакта.

Эмоциональный контакт имеет значение

Поверьте, если вы последуете этому совету — у вас сразу уйдёт большая часть обычных конфликтов и внутрисемейных ссор. Чем больше мы увеличиваем степень эмоционального контакта, тем лучше.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Уход — это удар мимо цели, это проигрыш.

А у нас типичная реакция на любую трудность — уменьшение эмоциональных контактов. Это просто сюрреализм какой-то! Мы отходим в сторону, отдаляемся, отворачиваемся оскорблённо и удаляемся в другую комнату. Или в Таврический садик…

Что происходит дальше? Голова-то же вспучилась от дурных мыслей, чуть-чуть отдалились, и уже в голове начинается: "Жизнь не устроилась, не сложилась... С кем я живу?! Ради чего?!"

И сразу ей вспоминается красавец писаный из соседнего отдела, а ему — продавщица красоты немыслимой из бакалейного. И сразу — мечты-мечты...

А потом поворачиваются они друг к другу, и в глазах пустота. Теперь они друг для друга такие, что только под микроскопом разглядеть можно.

Как вести себя во время ссоры и не оказаться в тупике?

Так что наступила у вас трудность какая-то, непонимание, ссора — увеличьте эмоциональный контакт!

Скажите своей второй половине лишний раз, как вы ею дорожите, как вы её любите, что она вам дорога, что вы боитесь её потерять, что она — замечательная!

И ещё, что если сейчас плохое настроение — ну ничего, пройдёт, "мы вместе это переживём", потому что другого нам и не дано, и "всё будет у нас хорошо". Понимаете? И не важно, кто прав, кто виноват. Важно, что вы проявляете заботу...

Не надо делать никакой паузы. Это самое ужасное! Ужасно, когда супруги делают такие паузы в общении.

Ужасно, когда родители начинают делать такие паузы в общении с ребёнком. Не надо делать вид, что вас "нет", если вам что-то не нравится.

Не тешьте себя иллюзией — вы есть, вас видят и о вас думают... Думают, что вам наплевать, что вам всё равно, что вы думаете только о себе. И ваше молчание в эту минуту — знак согласия.опубликовано econet.ru.

Автор Курпатов Андрей (из книги «Главные вопросы жизни. Универсальные правила»)

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное