Подпишись

Как встретить Крещение: приметы, обычаи, традиции

19 января отмечается праздник Крещения Господнего. В этот день освящают проруби, проводят купания и набирают Святую воду, потому что считается, что она простоит весь год и не утратит своей целебной силы.

Как встретить Крещение: приметы, обычаи, традиции

Крещение — один из значимых и главных православных праздников. Он приходится на вечер 18 января. В этот день все православные христиане празднуют Крещенский Сочельник. Еще это период, когда заканчиваются Рождественские святки, начавшиеся с Рождества Христова, приходящегося на 7 января. 

Крещение: основные приметы и обычаи

Праздник Крещение отмечается уже более двух тысячелетий. В этот день был крещен Иисус Христос. Обряд провел Иоанн Предтеча на реке Иордан. Древние источники гласят, что как только было совершено таинство, с неба к народу спустился Святой Дух в виде голубя. Раздался Божий глас, который признавал Иисуса истинным и единственным Сыном Господа. СОгласно Писаниям, именно в этот день впервые произошло Богоявление. Бог предстал перед людьми в образе Святой Единосущной Троицы — Отца, Сына и Святого Духа.

В настоящее время на праздник Крещение соблюдают древние традиции и обычаи, также обращают внимание и на приметы. К примеру, на стол подают только постные блюда, в этот день еще продолжается пост. Это последний день Сочельника и традиционно ставят кутью в окружении вареников, блинов и напитка узвара.

Святая воды на Крещение и купание в проруби

Главной действие на Крещение считается купание в проруби. Вода в этот день наделена удивительными свойствами: она очищает тело и душу, избавляет от многочисленных болезней и создает защиту от разной нечисти.

Место проведения такого купания — естественный водоем. Накануне священного дня в нем делают прорубь в форме креста. Священнослужитель совершает богослужение и с помощью молитв освящает воду. Прорубь называется «иордань» и считается, что в нее входит благодать Святого Духа. 

В прорубь окунаются трижды, но не с головой. Слишком холодная вода приводит к резкому перепаду давления, которое выдерживают только закаленные люди. Выходя из воды нужно перекреститься.

Как встретить Крещение: приметы, обычаи, традиции

Если нет возможности посетить специально обустроенное и освещенное место для купаний, то подойдет любой чистый водоем. Вода в этот день считается священной везде.

Раньше ее набирали в кувшины и весь год хранили в погребах. Она оставалась святой, обладала лечебными свойствами и не портилась. Ее пили понемногу при болезнях, любых недомоганиях и после общения со злым человеком для защиты от его «дурного» глаза. Для хранения святой воды не рекомендуется использовать пластиковые емкости, только стеклянные. Бутылка не должна быть после алкогольного напитка. Набранную тару хранят плотно закрытой и в прохладном помещении.

Что не рекомендуется делать в праздник

Христианские традиции запрещают делать некоторые вещи:

  • Работать. Сюда относится любая деятельность, требующая физических усилий: уборка, готовка, стирка и мелкий ремонт — займитесь домашними делами накануне. Нельзя заниматься любым рукоделием. Но имейте в виду, что в христианские праздники запрещается работать не для того, чтобы весь день провести праздно лежа на диване. Церковь советует посветить день молитвам, чтению, раздумьям о своей жизни и Боге.
  • Говорить обидные и негативные слова. Всевозможные жалобы на людей, жизнь и судьбу, спор и конфликт с любым человеком, из семьи или незнакомцем, распускание сплетен и клевета.
  • Веселые гулянья. Не стоит пиршествовать, слушать громкую музыку, танцевать, говорить нескончаемые тосты и безудержно смеяться. Проведите день спокойно и умиротворенно.

Народные приметы на день Крещения Господнего

В этот день понаблюдайте за погодой, чтобы спрогнозировать каким ждать конец января и какое будет лето.

  • Обильно идущий снег и пасмурность предрекает сбор хорошего урожая.
  • Также к богатому урожаю предрасполагает ясное синее небо.
  • Напротив, если погода морозная, а день ясный, будет летом засуха.
  • Мокрый дождь — конец января ждать дождливым и пасмурным.
  • На праздник пришлось полнолуние — понаблюдайте за погодой в следующие три дня. Она в точности повторится в конце месяца. 
  • Крещенские морозы после 18 января обычно идут на убыль.

Крещение — очень сильный духовный праздник. Если у вас есть нужда и давно планируете сходить в церковь, отвести душу, обязательно посетите богослужение в этот день и наберите освященной воды. Считается, что в этот день Господь слышит все молитвы и очень благосклонен к просящим.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное