Подпишись

Как выбрать хорошую дрель для дома

Узнаем как выбрать дрель для дома, какие бывают типы дрелей и на что стоит обращать внимание при ее покупке.

Как выбрать хорошую дрель для дома

Дрель — многофункциональный инструмент. Она поможет справиться со многими бытовыми задачами. Но как выбрать дрель для дома? При многообразии видов и функций инструмента принять решение неподготовленному человеку очень непросто. На самом деле, перед тем как определиться, какая дрель лучше именно для вас, необходимо лишь ответить себе на вопрос: «Зачем она нужна?». После этого подобрать идеальную модель будет несложно.

Выбираем дрель

  • Разновидности дрелей
  • Типы питания
  • Необходимые функции
  • Технические характеристики
  • Дополнительные опции
  • Эргономика
  • Производитель
  • Правила работы с дрелью

А вот и примеры задач, которые дрель поможет решить:

  • повесить картину или зеркало;
  • собрать диван или повесить полку;
  • размешать краску во время очередного ремонта;
  • снести стену или ее часть, когда те надоели.


Разновидности дрелей


Существует два типа данного инструмента: бытовой и профессиональный. Основное их различие заключается в нагрузке, которую они могут вынести. Последний тип может работать ежедневно по 7–10 часов, а бытовому варианту желательно ограничить время эксплуатации до 4 часов в день, при этом нужно делать перерывы каждые 20 минут.

Если бытовая дрель может совмещать в себе несколько функций, то профессиональная таким умением не обладает. Зато она выигрывает в мощности и устойчивости к нагрузкам. Она подойдет предприятиям или профессиональным рабочим. Если же инструментом планируется пользоваться только несколько раз в год, то подойдет обычный бытовой вариант.

Популярность бытовых дрелей обоснована их преимуществами перед профессиональными аналогами:

  • низкая стоимость — цены на бытовые начинаются от 2 тысяч рублей, профессиональные стоят в 5 раз дороже;
  • легкость и удобство — инструменты изготавливаются из более легких материалов, так как не требуется устойчивость к большим нагрузкам;
  • защита от перегрузок — дрели имеют механизм, который выключит инструмент, если почувствует перегрузку, а значит, оборудование прослужит дольше;
  • расширенная комплектация — вместе с самой дрелью часто продаются сверла, дополнительные ручки, иногда даже аккумуляторы;
  • увеличенная гарантия — производители на бытовые дрели чаще всего дают гарантию 2 года, когда на профессиональные аналоги всего год;
  • универсальность — за низкую стоимость приобретается максимальный набор функций.

Типы питания


Дрели делаются с двумя типами питания: от аккумулятора или от сети (розетки). Аккумуляторная удобнее: провод  не мешается, при работе с большим или неудобным объектом (сборка шкафа, облицовка стены, ремонт потолков) не надо переподключаться в разные розетки.

Многие подобные дрели продаются сразу с запасным аккумулятором — пока один работает, другой заряжается — но такие модели стоят дороже. Работа все равно не получится непрерывной, так как время тратится и на зарядку, и на замену.

Существует три вида аккумуляторов для дрели:

  • литий-ионный — экологичный, самый распространенный и мощный вариант, плохо работает при минусовой температуре;
  • никель-металл-гидридный — тоже экологичен, но требует соблюдения цикла зарядки (нельзя заряжать, пока полностью не разрядился), устойчив к скачкам напряжения, долго заряжается, но быстро разряжается;
  • никель-кадмиевый — тоже требует соблюдения цикла зарядки, но устойчив к низким температурам.

Большой разницы между аккумуляторами нет, ориентироваться только на этот фактор не стоит. Исключение — работа на холоде.

Дрели с питанием от сети позволяют работать без перерыва, что важно при ограниченном времени на работу. Они мощнее аккумуляторных и обеспечивают более высокую скорость сверления. Мобильность можно получить с помощью удлинителя. Единственная проблема — есть риск задеть провод и повредить его инструментом.

Как выбрать хорошую дрель для дома

Необходимые функции


Изначально дрель просто сверлит. Но универсальные бытовые модели обросли многими дополнительными функциями, которые могут  пригодиться.

Ударная дрель
Суть данной опции в том, что, помимо вращательных движений, дрель может сверло, бур или другую насадку двигать назад-вперед, нанося удары.  Это необходимо, чтобы делать отверстия в твердых поверхностях: бетоне, кирпиче и даже металле. Достигается этот результат за счет наличия эксцентрика.

Но это лишь дополнительная функция, поэтому время в такой работе не должно превышать 20 процентов от общего ремонта. Если этого недостаточно, то лучше обратить внимание на перфоратор: суть та же, но механизм совершенно другой — при работе с ним не надо прикладывать усилия, в отличие от дрели. Больше про выбор между дрелью и перфоратором смотрите в видео.

Дрель-миксер
Эта функция пригодится при размешивании краски, замешивании растворов (шпаклевки, штукатурки, наливных полов, плиточного клея и так далее). Дополнительно на дрель приобретается насадка для перемешивания (стоит от 100 до 1000 рублей).

Суть функции заключается в возможности работать на низких оборотах. При высоких вся смесь разлетится брызгами по окружающим стенам. Также у таких инструментов увеличен крутящий момент, то есть они могут работать при увеличенных нагрузках, что важно при замешивании густых растворов вроде штукатурки. Еще подобные модели могут похвастаться устойчивостью к перегревам, что часто случается как раз при повышенных нагрузках.

Дрель-шуруповерт
Если основная работа, для которой приобретается дрель — крепежная, то есть состоит в вкручивании и выкручивании саморезов, болтов, шурупов, то стоит обратить внимание на шуроповерт. Также он может сверлить твердые поверхности вроде дерева или гипсокартона.

Шуроповерт меньше по размеру, поэтому очень удобен в применении, особенно в труднодоступных местах. Но его мощность и производительность ниже. Оборудование бывает с одним или несколькими режимами. Крутящий момент регулируется, то есть можно подобрать максимальную нагрузку под разные материалы.

Если выставленной мощности не хватает, то инструмент прекратит работу и затрещит — значит, сработала расцепная муфта, и надо просто добавить оборотов.

Угловая дрель
Это, скорее, не функция, а отдельный вид дрели. Ее преимущество в том, что сверло расположено перпендикулярно корпусу, это позволяет работать даже в самых труднодоступных местах. При этом приложить силу к такому аппарату не получится, то есть для масштабных и серьезных работ такой инструмент не подойдет.

Как выбрать хорошую дрель для дома

Технические характеристики


После того как разобрались, какими функциями должна обладать дрель, следует понять, на какие ее характеристики смотреть и чего от них ожидать.

Частота вращения
Эта характеристика показывает, сколько оборотов в минуту делает дрель без нагрузки. Чем это значение выше, тем больше скорость сверления, а значит, сверла входят точнее и мягче. Это особенно важно при создании отверстий в металлических изделиях, полировке и шлифовке деталей.

Для вкручивания гаек и шурупов скорость необходима ниже, поэтому стоит обратить внимание на наличие и работу регулятора: какие у него пределы переключения частоты вращения. Средние максимальные значения у дрели варьируются от 2500 до 3600 оборотов в минуту.

Мощность мотора
Эта характеристика показывает, на что способна дрель в целом. Мотор приводит в движение сверлящий элемент, от этого зависит и скорость, и частота вращения, а значит, и результат.

Условно дрели делят на два типа:

  • с мотором 400–600 Вт;
  • с мотором 750 Вт и больше.

Последние чаще всего имеют две скорости, такие модели с легкостью просверлят крупное отверстие в толстой древесине. Зато приборы с мотором послабее сами по себе легче и компактнее, подойдут для небольших отверстий. Правда, с сильной нагрузкой не справятся.

Стоит отметить, что у аккумуляторных дрелей мощность всегда ниже. Средние значения составляют 550–850 Ватт: этого хватит для работы с кирпичом. Если же в планах взаимодействие с бетоном или использование дрели в качестве миксера, то необходима модель мощнее.

Общее правило такое: чем дрель больше, тем она мощнее.

Вид патрона

Патрон — устройство, которое держит насадку или сверло. Именно оно совершает вращение, тем самым заставляя двигаться насадку. По своему устройству патроны делятся на два основных типа:

  • быстрозажимной — сверло крепится небольшим усилием руки (быстро и удобно), может вылететь при работе с очень твердым материалом;
  • зубчатый (кулачковый) — сверло крепится с помощью ключа (во избежание потери его можно привязать к самой дрели), оно зажимается лепестками, поэтому подходит даже для интенсивных нагрузок;
  • цанговый (auto- lock) — сверло крепится руками, но без усилий, внутри механизм фиксации из колец и пружин.

Относительно конкурентов, быстрозажимной патрон удобнее, работать с ним быстрее, нет травмоопасных зубцов, но он недолговечен и стоит дороже. Для выбора подходящего элемента ориентируются на характер работ: если нагрузка небольшая и сверла требуется часто менять, то отдают предпочтение быстрозажимному. В остальных вариантах — кулачковому. Цанговый патрон на нашем рынке не популярен. При возникновении проблем с одним типом патрона его можно заменить на другой.

Регулировка усилия (крутящего момента)
Важно проверить наличие этой функции. Она используется только при завинчивании и помогает избежать стирания шлица (резьбы) на саморезе или шурупе. «Хватит, а то резьбу сотрешь» — таких слов при работе дрелью с этой функцией вы больше не услышите.

Помимо сохранения саморезов, такая опция убережет двигатель и редуктор от поломки. Суть в том, что устанавливается нагрузка, при достижении которой дрель выключается и издает треск — саморез вкручен максимально и безопасно.

Диаметр сверления
В инструкции к дрели всегда прописывают, какое самое большое и самое маленькое отверстие можно делать в разных материалах:

  • дерево;
  • металл;
  • кирпич;
  • бетон.

Иногда характеристика заканчивается первыми двумя показателями. Если данной инструкцией пренебречь и вставить сверло большего диаметра, то дрель может перегреться и сломаться. Связано это с тем, что с увеличением диаметра сверла и плотности материала нагрузка на оборудование возрастает, поэтому на максимальных значениях работать постоянно нежелательно — лучше выбирать модели «с запасом».

Минимальный размер обычно составляет 0,3–0,6 мм; максимальный — 15 мм.

Дополнительные опции


Закончились характеристики дрели, но это не значит, что теперь можно смело выбирать оборудование. Существует еще несколько факторов, которые могут облегчить вам взаимодействие с инструментом. Они не обязательны, и ориентироваться на них стоит только при собственном желании.

Реверсный режим
Реверсный режим — это способность патрона вращаться против часовой стрелки. Это может быть актуально в двух случаях:

  • при работе с бетоном, когда сверло трудно достать из отверстия;
  • при разборке мебели, а именно, при выкручивании шурупов.

Обычно переключатель установлен на ручке в виде отдельной кнопки, чтобы прямо в работе усилием указательного пальца можно было поменять направление вращения сверла.

Система ориентирования
Существует две опции, которые облегчат работу с дрелью:

  • глубинометр;
  • жидкостный уровень.

Глубинометр — палочка или планка, которая закреплена параллельно патрону. Перед началом работ ее выставляют на ту глубину, до которой должно дойти сверло. Как только палочка касается стены или другого объекта — отверстие сделано, можно вытаскивать.

Жидкостный уровень поможет сделать отверстие идеально перпендикулярно, но чаще всего этого не требуется. Да и пользоваться им не очень удобно, если надо сверлить выше уровня головы.

Эргономика


Дрель должна быть удобна, хорошо лежать в руке, иначе работа с ней будет приносить только отрицательные эмоции. Стоит обратить внимание на диаметр рукоятки — они бывают разными — а также на ее обрезиненность, чтобы избежать выскакивания из рук. Проверьте, дотягиваются ли пальцы до кнопок, не перебираете ли во время этого руками. Иногда производители кладут дополнительную рукоятку для интенсивных работ, которая крепится сбоку.

Антивибрационная система
Также будет полезна только во время интенсивных работ, поэтому опцию добавляют только в дорогие модели дрелей. Как понятно из названия, опция снижает вибрацию инструмента, которая вредит суставам и вызывает преждевременную усталость рук.

Длина шнура
Тут действует правило: чем больше — тем лучше. Это касается и длины, и толщины кабеля. Оптимальная протяженность шнура, которой хватит для большинства домов, но при этом не будет мешать — 5 метров. Если же и такой длины не хватает, то можно воспользоваться удлинителем.

Лампа точечной подсветки
Очень полезная функция. Лампочка встроена в корпус и подсвечивает труднодоступные места, пригодится при работе без напарника в местах с плохим освещением.

Пылесборник
Собирает часть пыль, образующей при работе с твердыми материалами вроде кирпича и бетона. Многие специалисты ругают встроенные пылесборники, поскольку пыль попадает внутрь дрели и вызывает поломки, а качественно собрать все она все равно не может. Тут как раз оптимальна работа с напарником, который держал бы рядом пылесос. Другой лайфхак — повесить под предполагаемым отверстием обычный почтовый конверт: вся пыль будет лететь именно туда.

Комплектация и специфические насадки
В комплектацию могут входить глубинометр, дополнительный патрон, несколько насадок. Если каждый предмет необходим, то лучше взять все комплектом — это обойдется дешевле. Если же нужен только один элемент, разумнее будет купить его дополнительно к дрели.

Специфические насадки вроде миксеров, полировщиков, кругорезов в комплект не входят и приобретаются отдельно.

Производитель


От производителя зависит качество материалов и самой техники, поэтому на него тоже обязательно ориентируются покупатели. Вот марки, которые заслуживают доверия и внимания:

Makita — японский производитель, выпускает более тысячи наименований электрических инструментов. Всего восемь заводов, три из которых в Европе;
Metabo — немецкий производитель, но не с самыми высокими ценами, за счет чего и стал популярен. Первое их детище — ручная дрель по металлу. Сейчас выпускаются и очень серьезные модели с мощностью до 1800 Вт и частотой оборотов 4500 об/мин;
Bosch — еще один немецкий производитель, наиболее популярный на нашем рынке. Крупнейший мировой концерн с представительном в 150 странах. Семь заводов в России;
Hilti — производитель из Лихтенштейна. Деятельность начиналась с автозапчастей и зажигалок, но сейчас компания занимается выпуском профессиональных инструментов и расходников. Представительства в 120 странах;
Dewalt — американская компания. Высокое качество по высокой цене. Славится гарантией 3 года абсолютно на все модели;
Hitachi — японский концерн, начавший свою историю с выпуска электродвигателей. Сейчас сфера их деятельности очень широка — от компьютеров до медицинского оборудования. Их дрели отличаются невысокой ценой и удобством: небольшой вес, компактность позволяют работать больше;
DWT — швейцарская компания, но с производством в Китае под чутким руководством основного сектора. Ассортимент небольшой, но и цены невысокие;
AEG — немецкий производитель, придумал первую мобильную дрель (правда, вес составлял 7,5 кг), далее был выпущен первый инструмент в виде пистолета. Очень широкий ассортимент;
Black+Decker — один из крупнейших производителей электроинструмента в США. Преимущество в невысоких ценах;
Интерскол — отечественный производитель с историей более 15 лет. За этот короткий промежуток времени компания вошла в топ-10 крупнейших производителей электроинструмента по миру. 2 года гарантии, широкий ассортимент, крупная сеть сервисных центров и цены ниже, чем у зарубежных конкурентов;
Einhell — немецкая компания с производством в Китае, за счет чего достигаются невысокие цены. В ассортименте нет аккумуляторной дрели.
Здесь вы можете посмотреть обзор популярных моделей:

Правила работы с дрелью


Мало выбрать хорошую дрель, надо с ней еще и правильно работать. Вот основные правила, которые следует знать и соблюдать:

  • чем толще сверло, тем ниже скорость;
  • инструмент во время работы нельзя перекашивать, положение должно быть неизменным;
  • не следует менять настройки до полной остановки патрона.

Выбирать дрель стоит только на основе поставленных для нее задач и интенсивности работы. Для дома с требованиями несколько раз в год повесить картину и собрать мебель прекрасно подойдет универсальная бытовая дрель или шуруповерт с небольшой мощностью. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное