Подпишись

Как жить в гармонии со своим возрастом

В идеале человек должен свой возраст принимать с благодарностью и жить настоящим. Но в реальности не все готовы мириться с возрастными изменениями. О том, как согласиться со своим физическим состоянием и обрести духовную зрелость мы расскажем в этой статье.

Как жить в гармонии со своим возрастом

Вы узнаете, что общество ожидает от возраста, почему стоит смириться со стереотипами, а также в чем выражается возрастное неприятие. Итак, обо всем по порядку.

Как принять свой возраст

Что ждет от нас общество?

Обществом сформированы некоторые стереотипы, как должен вести себя человек, проходя конкретный жизненный этап. К примеру, считается абсолютно приемлемым, если дети ведут себя непосредственно, подвижно и честно, они требовательны и беззащитны.

Подростковый возраст ассоциируется с бунтарством, любознательностью, сексуализацией, большинство подростков тревожны и не доверяют миру. Зрелые люди, по мнению общества, должны быть уравновешенными, обеспеченными (состоявшиеся в профессиональной сфере) и уважать общепринятые ценности. Люди старшего поколения должны быть добрыми, мудрыми, спокойными и чтить национальные традиции. Большая часть этих стереотипов оправданы, но в реальной жизни не обходится без исключений.

Как жить в гармонии со своим возрастом

Почему стоит придерживаться стереотипов?

Все эти нормы созданы не для того, чтобы людям было скучно, а чтобы у них сформировались определенные духовные ценности, которые не дадут скатиться до уровня тех, кто жил во времена первобытного строя. Все стереотипы в какой-то мере отражают действительность.

Как связаны возраст и характер человека? В зависимости от возраста люди играют разные роли, главное, чтобы игра начиналась вовремя. Если человек идет против установленных правил, его начинают осуждать. А поскольку люди – социальные существа, то изгою будет непросто жить в современном мире. Чтобы избежать отторжения людям приходится подстраиваться под стереотипы. Например, если недавний студент устраивается на работу, начинает хорошо зарабатывать и обеспечивает свою молодую семью, то общество его хвалит.

Мнение, что такая «подстройка» ломает личность ошибочно, ведь каждый человек способен реализовать свой потенциал, не нарушая при этом принятых норм морали. Помните, что каждый имеет право на свободу слова и творчества.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Признаки непринятия собственного возраста

Встречается немало людей, чье мышление и чьи поступки не соответствуют их реальному возрасту. Умные размышления молодых людей и «детское» поведение взрослых вызывают у общества недоумение. Это допустимо до того момента, пока не начинает портить жизнь. Например, если взрослый человек не решается уйти с низкооплачиваемой работы или завести семью, либо если женщина в возрасте одевается как подросток, либо молодой человек слишком ответственно относится к работе, что попросту теряет вкус к жизни.

Основными признаками неприятия возраста являются:

  • детское поведение взрослого человека;
  • окружение более старшего или младшего возраста (человек его сам выбирает);
  • уверенность в том, что слишком рано или поздно что-либо менять;
  • серьезность или напротив, инфантильность;
  • желание всем без исключения помочь либо стремление к одиночеству;
  • привычка впадать в крайности;
  • тревожность за будущее, боязнь старости;
  • однобокое мышление (неумение рассмотреть ситуацию с разных сторон).

Даже когда наблюдаются такие признаки, они могут не создавать серьезных проблем, пока не приносят человеку и его окружению дискомфорт. Неприятие возраста может возникнуть по следующим причинам:

  • отсутствие воспитания либо излишняя категоричность родителей;
  • состояние среды, в которой рос человек;
  • наличие психологических травм, нанесенных близкими людьми.

В зависимости от причины на бессознательном уровне у человека формируется психологическая защита, позволяющая приспособиться к окружающему миру без серьезных личных потрясений.

Примирение с возрастом: с чего начать

Определить установки, которые мешают достичь гармонии между внутренним состоянием и реальным возрастом можно самостоятельно. Как только удастся найти истинные причины несоответствия и принять их, то все станет на свои места. Для начала нужно научиться разделять понятия – «быть молодым» и «молодиться». Бороться с возрастными изменениями можно двумя способами:

  • эффективным, подразумевающим поддержку здоровья и положительный настрой;
  • не эффективным, подразумевающим стремление казаться младше или старше посредством пластических операций, изнурительных диет, яркого макияжа и одежды. Это своеобразное ведение внутренней гражданской войны.

Человек, который не принимает себя и пытается любыми способами это скрыть, в итоге получает обратный результат. Поэтому в первую очередь нужно прекратить войну с собой. Следует уважать собственное тело и заботится о нем, не используя агрессивные методы.

Как жить в гармонии со своим возрастом

Еще нужно запомнить три важных правила:

1. Не нужно стремиться нравиться всем. Это не демонстрирует ничего, кроме как неуверенности в себе. Человек, который всячески пытается понравиться окружающим, делает это не для общества, а для конкретных людей, которые когда-то очень задели его самолюбие. Это могут быть родственники, партнеры по бизнесу, бывшие возлюбленные. Запомните, что доказывая что-то другим, вы тратите слишком много энергии и тратите ее зря. Чужое мнение не должно быть для вас авторитетным, к тому же его объективность зачастую сомнительна. Полюбите себя и относитесь нейтрально к другим людям.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

2. Не стать сверхчеловеком – абсолютно нормально. Не каждый достигает мировой славы, и в этом нет ничего плохого. Не печальтесь, если вы не смогли достичь желаемых высот к 20, 30, 40 годам. И помните, что не всегда наши цели являются истинными, нам их может навязывать общество, телевидение, маркетинг и прочие внешние факторы. Безусловно, ставить перед собой цели очень полезно, но если желаемое не удалось реализовать к конкретному возрасту, не стоит отчаиваться. Значит, у жизни совершенно иные планы на счет вас и в итоге все может быть гораздо лучше, чем вы себе представляли.

3. Каждый человек одновременно ребенок и взрослый. Как сказал великий писать Пауло Коэльо – нужно держать за руку ребенка, находящегося внутри себя, для него не существует ничего невозможного. И это правда. Ребенка, находящегося внутри вас, не интересуют, что думают окружающие, он живет в свое удовольствие и правильно делает. Он способен творить добро и по-настоящему любить, потому что это чертовски приятно. Но этого малыша нужно беречь и иногда прятать от злых языков. Нужно уметь становится взрослым, когда предстоит сделать сложный выбор, поскольку от его решения напрямую зависит будущее малыша.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное