Подпишись

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Узнаем как правильно выбрать камни для собственного сада чтобы создать красивый ландшафтный дизайн.

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Выбор камня для собственного сада обычно происходит в соответствии с пристрастиями хозяина, советами друзей, интернета, садовых журналов или после обращения к специалистам. Последнее может стоить денег, но тоже подчас не гарантирует долговечность или уместность данного камня в конкретном саду. Как бы ни говорили, что всё надо доверять профессионалам, жизнь подсказывает: иметь собственное представление обо всём, что они с нами делают, всегда полезно. Поэтому, давайте добавим к своему «мне нравится» немного «я знаю», и тогда, я уверен, «всё будет хорошо».

Выбираем камни для сада

  • Стоит знать: происхождение и классификация горных пород
  • Камень для ландшафтных работ: как выбрать
  • Проверка на прочность
  • Плоские камни
  • Круглые камни: гравий, галька, валунчики, валуны
  • Фрагменты горных пород: глыбы, сколы
  • Обработанные камни: пиленые, колотые, галтованные, щебень, каменная крошка

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Стоит знать: происхождение и классификация горных пород

По своему происхождению все породы делятся на три основные группы:

  • изверженные (первичные);
  • осадочные (вторичные);
  • метаморфические (видоизменённые).

Изверженные породы образовались непосредственно из магмы в результате её охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы:

  • глубинные – результат постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро (их отличает крупнокристаллическая структура, высокая плотность и прочность);
  • излившиеся – результат вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы (для них характерна скрытая или мелкокристаллическая структура, пористость).

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов: сцементированные отложения (песчаники, брекчии, конгломераты) и рыхлые (пески, глины, гравий и щебень). Сцементированные отложения образовались из рыхлых. Например, песчаник — из кварцевого песка с известковым цементом, брекчия — из сцементированного щебня, а конгломерат — из гальки. 

Еще известны породы органического происхождения — известняки и мел. Они образуются в результате жизнедеятельности животных организмов и растений.

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Метаморфические породы образовались путем превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов. Среди метаморфических пород различают массивные (зернистые), к которым относятся мрамор и кварциты, а также сланцеватые — гнейсы и сланцы

Камень для ландшафтных работ: как выбрать

Главное свойство камня для ландшафтного строительства — его прочность, стойкость по отношению к атмосферным воздействиям (холодной воде, температурным колебаниям). Стоит помнить, что и корни растений могут разрушать камень.  

Так вот, эта стойкость и прочность обусловлены способом скрепления частиц камня друг с другом, способностью растворяться (гидратироваться) в наших природно-погодных условиях. Если в составе породы присутствует карбонатный минерал, например, доломит (CaMg[COз]2), известковый цемент или просто известняк (СаСОз), то из-за способности извести растворяться в холодной воде камень со временем развалится. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Это мы наблюдаем на наших дорогах, при строительстве которых используется карбонатный щебень, – дорога потихоньку превращается в известковое молоко. То же самое можно заметить и на стареющих мраморных статуях в парках. Не секрет, что часть камней приехала к нам с юга, а там совсем другой климат, потому и скалы, дворцы и скульптуры, состоящие из известняка, мрамора, гипса, доломита переживают тысячелетия. 

Проверка на прочность

Экспресс-анализ состава очень прост: берём камень, наскребаем остриём перочинного ножа небольшую горку каменной пыли и капаем уксусной кислотой или столовым уксусом. Если карбонат есть, то пойдёт реакция с выделением углекислого газа, если нет – шипения и пузырьков не будет. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Несколько труднее определить присутствие глинистых минералов, которые при взаимодействии с водой разбухают и разваливают породу. Обычно глинистыми бывают сланцы и плитняк – как бы пылящие, шероховатые, образующие муть в воде. Для проверки надо положить образец в воду, а потом потереть его, и если он красит руку, щётку или воду, то, скорее всего, камень не стойкий. 

Последний критерий – механическая прочность. Особенно это важно для плитняка, целостность которого может быть обманчива. Плитняк можно испытать, ударив в торец вдоль пластов: камень не должен разваливаться на более тонкие пласты. Именно такие камни очень быстро разрушатся корнями растений, замерзающей водой, живыми организмами.


 
Плоские камни

Большие каменные рынки поражают обилием и разнообразием штабелей различных плоских природных и пиленых камней, не сразу поймешь, что уже подверглось обработке, а что так и залегало в природе. На что больше обращать внимание – на цвет или природу камня? Какая толщина необходима для дорожек, подпорных стенок или для облицовки поверхностей? 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Самое большое предложение на рынках, безусловно, оправданное спросом, – это песчаник-плашка, или плитняк, или как его называют, «Ростов-Дон». Уникальность этой породы в том, что она залегает горизонтальными пластами, дающими при разработке пластины разной толщины, пригодные для самых разных целей. 

Неброская цветовая гамма от серого через серо-зелёный к желтовато-песчаному позволяет органично использовать песчаник в дизайне сада, отделочных работах. Достаточно высокая прочность, стойкость к атмосферным явлениям, относительно низкая цена – всё это и выводит песчаник в лидеры по спросу. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

К недостаткам этого камня можно, пожалуй, отнести его чрезмерное повсеместное использование, потерю декоративности при мощении больших площадей. Как истинно природный материал, он тоже требует деликатного обращения и соответствия стилю. 

В заблуждение вводят штабеля песчаника красновато-бордового цвета, являющегося абсолютно рыночным продуктом, рассчитанным на то, что клиента привлечёт цвет, полученный в результате обжига все того же обычного песчаника. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

В процессе обжига изменяются некоторые физико-химические свойства породы, но главное - иногда уменьшается механическая прочность в результате перекаливания в печах, что очень трудно отследить. 

Что касается толщины песчаника, то 10-20 мм достаточно для облицовки и отделочных работ, 30-40 – для мощения и дорожек, 50-70 – для ступеней, подпорных стенок и прочего «брутального» дизайна.

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

К плоским камням отнесём ещё сланцы, например, крайне прочные южноуральские «златоглазки»: зеленоватые, золотистые, коричневатые с яркими блёстками слюдистых минералов, а также аспидные кровельные сланцы Кавказа, шунгиты Карелии, плитчатые известняки и доломиты. Их область применения должна быть сообразна физической и химической прочности. Прежде чем покупать на ранке большое количество камней, попросите образец (сейчас это принято) и дома поэкспериментируйте с ним. 


 
Круглые камни: гравий, галька, валунчики, валуны

С круглыми камнями всё проще. Их уже проверили на прочность и стойкость реки, озёра, прибой моря, ледники – катали, били, лизали, растворяли.  

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Все они обладают абсолютно универсальными строительными и декоративными свойствами. Издревле ледниковые валуны использовали для изготовления жерновов, клали под углы домов, строили стены и башни, как на Соловках (читайте статью Соловки. Школа ландшафтного экстрима). 


 
Фрагменты горных пород: глыбы, сколы

Они представляют на сегодняшнем рынке всю географию нашей необъятной Родины. Почти везде продаются экзотические кавернозные и ноздреватые, с мхами и травами, известняки с побережья Азовского и Чёрного морей. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Их не стоит применять для оформления цветников с кислотолюбами, такими как рододендроны, верески, гортензии и т.п. Камни эти достаточно растворимы и будут защелачивать почву. Их соседство любят косточковые породы, древовидные пионы, морозники и другие растения, требующие нейтральной и щелочной среды.

За приличные деньги, пользуясь известным названием и поделочным статусом, продают уральские яшмы. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Подчас образцы недостаточно стабильны и разваливаются на мелкие фрагменты по глинистым минералам. Это же относится к глыбам зеленоцветных змеевиков, серпентинов, хлоритизированных сланцев, которые могут на глазах разрушаться. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Темноцветные породы магматического происхождения, идущие под названиями  базальт, габро,  диабаз, диарит,  и их пятнистые и полосатые сородичи –  порфириты, гнейсы и прочие, как правило, очень прочны. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада


 
Обработанные камни: пиленые, колотые, галтованные, щебень, каменная крошка

Пиление – это изготовление плиток и кирпичиков из натурального камня, что более уместно при строительстве домов и создании интерьеров. К ландшафтному дизайну частного сада эта продукция имеет очень отдалённое отношение. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Колотый камень придаёт любому дизайну признаки высокого барства, приближает к старинному городскому стилю. Образцом колотого (тёсаного) камня является брусчатка старых площадей. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Галтование – придание остроконечным сколам округлых форм. Как бы опережая время и природные процессы, камень превращают в рукотворные валуны и крупную гальку. Галтованный песчаник выглядит очень симпатично, но становится от этого значительно дороже. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Заказывая машину щебня, надо обязательно уточнять, какой именно привезут. Мы не применяем для строительства в саду карбонатный щебень, поскольку через несколько лет он растворяется и разрушается. 

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Поэтому надо требовать гранитный щебень или перемолотый гравий некарбонатных (кремнистых) пород. 

Использование в садовом дизайне мелких каменных фракций (отсев, дресва, каменная крошка) можно сравнить с макияжем красавицы. Обязательно применять в качестве подосновы геотекстиль, иначе камни очень быстро уйдут в землю.  

Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Камни на рынках продают на килограммы (валуны и глыбы), кубометры (с карьеров), на квадратные метры, в стопках на поддонах (плоские). Здесь есть много возможностей ввести покупателя в заблуждение, пересчитывая кубы в тонны, выкладывая «слои» квадратных метров, оценивая на глаз вес больших валунов и т.п. Будьте бдительны и задавайте продавцам правильные вопросы: сейчас ведь не каменный век! опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное