Подпишись

Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи

Рассмотрим какие варианты каминов можно установить на даче и особенности их размещения, облицовки и теплоотдачи.

  Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи
 

Камины для дачи могут впечатлить своим непревзойденным стилем, но, как считают многие, они не отличаются практичностью. Когда есть отопление, почему у нас должен быть камин? - так считают некоторые владельцы загородных домов. А в качестве оборудования для отопления коттеджа многие предпочитают простую печь. По этой причине увидеть камин на даче удается не так часто. Не все знают, что они позволяют не только эффективно отапливать помещение, но и наслаждаться неповторимым ощущением комфорта в доме.

Выбор камина для дачи

  • Выбираем какие камины можно поставить на даче?

  • Разбираемся в особенностях размещения каминов

  • Особенности выбора облицовки

  • Особенности теплоотдачи

  • Особенности технических параметров каминов

Те камины, которые представлены на современном рынке отличаются по дизайну и сфере применения: камины с настоящим огнем, электрокамины, камины на биологическом топливе и т. п. Эти роскошные и эффектные предметы интерьера различаются по размерам, формам, фактуре и цветам.

Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи

Выбрав именно этот тип отопительных устройств, лучше сразу подобрать место, где камин будет размещаться в доме, еще при его проектировании. В случае, когда вы решили устанавливать каминную печь уже после того, как дом был спроектирован, возможность ее установки все равно останется за вами. А вот вопрос выбора всегда будет актуальным, поэтому давайте рассмотрим пять простых шагов, как выбрать камин для своего загородного дома.

Первый шаг. Выбираем какие камины можно поставить на даче?


Во-первых, решите, какой камин вы хотите видеть на своей даче. Если это камин с огнем, который будет главным очагом уюта в помещении, определите, какое топливо будет оптимальным для вас. Для того, чтобы вам было проще ориентироваться, мы рассмотрим выбор основных типов каминов. Все они отличаются по-своему и имеют свои преимущества:

  1. Классический вид твердотопливных каминов. Растопка осуществляется с помощью угля и древесины. Дровяные камины обычно изготавливаются из кирпичных, каменных, чугунных или стальных материалов. Существуют камины с открытым, полуоткрытым или закрытым типом топки. Закрытая топка обеспечивает большее количество теплого воздуха, при этом открытый вариант - выглядит лучше с эстетической стороны.Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи
  2. Декоративные камины с жидким биологическим топливом. Отличаются красивым дизайном и имеют открытую топку. Топливом выступает биоэтаноловое вещество. Для такого биотоплива не требуется установка дымохода, так как камин предназначен для выполнения декоративных функций. Главная «изюминка» такого устройства - наличие настоящего огня, но без продуктов горения, таких как дым и сажа.Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи
  3. Газовые камины используются в домах с газовым отоплением или при подключенном газовом баллоне. Такое устройство очень просто включать и его можно эффективно использовать как для обогрева помещения, так и в качестве красивого предмета мебели.Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи
  4. Электрические камины имеют большое разнообразие форм и типов и ими удобно пользоваться в домах, где нет возможности установить дымоход. На самом деле это вид отопительной техники выполняет функцию обычного обогревательного прибора, только выглядит совершенно по-другому, - более изысканно. Преимущество таких каминов еще и в том, что существует множество моделей, которые способны имитировать красивый и реалистичный огонь. Также такие модели выделяет специальный встроенный регулятор, который позволяет контролировать уровень пламени, а другие модели могут даже издавать реалистичные звуки горения дров.Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи
  5. Печи-камины, как правило, применяются в банях и саунах. Однако нередко такие модели можно встретить и в домах, где они не только отапливают помещение, но и украшают его, а также позволяют готовить домашнюю пищу. Существуют как твердотопливные модели, так и работающие на газу. Также они разделяются на печи с открытым, полуоткрытым и закрытым типом топки. Поверхность таких печей отличается термостойкостью и имеет множество вариантов облицовки.Камин для дачи: 5 основных этапов выбора камина для дачи

Второй шаг. Разбираемся в особенностях размещения каминов


Выбор того, где будет размещаться камин будет зависеть от его типа. Итак, можно приобрести открытый камин, закрытый и полуоткрытый. Первый вид, как правило, устанавливают в стену, после чего дополняют его всяческими украшениями. Закрытый вариант можно поставить даже посередине помещения, окружив его уютными креслами и диваном. Полуоткрытые модели монтируются непосредственно возле стены, где декорируются различными термостойкими предметами.

Этот этап можно считать одним из самых важных, поскольку от удачного выбора места расположения камина будет зависеть то, насколько безопасным и удобным будет его последующая эксплуатация. Кроме того, не стоит забывать про место, где будет находиться дымоходная труба, если она предусмотрена в вашем варианте.
 

Размеры помещения (м²)

Ширина портального зева (мм) Высота портального зева (мм) Размеры топки (мм)

Размер сечения  дымоходного канала (мм) 

15 

 520 400  300 

120 х 250 

20

600 500 300 

140 х 270 

30 700 550 300 

140 х 390

40 800 600 350

270 х 270

50

900 700 400

270 х 390 

60

1000 750 450

270 х 390 


Шаг третий. Особенности выбора облицовки


При изготовлении каминов используются различные термостойкие материалы, такие как чугун, сталь, камень, кирпич, бетон. При этом варианты их декорирования практически ничем не ограничены, разумеется, кроме требований, которые предусматривает техника безопасности.

Камины для дачи можно украшать самыми разными материалами. Часто встречаются варианты облицовки из мрамора, гранита, обожженного кирпича, отделка мозаикой, витражи из термостойкого стекла, также используются элементы ковки, керамическая плитка и обработанное специальным образом дерево. Процесс декорирования каминных устройств можно назвать целым искусством. Однако традиционные варианты облицовки включают в себя природный камень и мрамор.

Шаг четвертый. Особенности теплоотдачи


Если вам важно, чтобы камин был не только красивым украшением, но еще и хорошо грел, то стоит обратить внимание на его теплоотдачу. Это значит, что вам необходимо узнать какой размер площади сможет обогреть устройство и сколько ему понадобится на это времени. К примеру, камины, которые оборудованы открытым типом топки позволяют гораздо быстрее нагревать помещения, чем закрытые варианты.

Приобретая металлическую модель, стоит уточнить, какое количество слоев металла имеют стенки камина. При этом от их толщины будет зависеть время, которое металл будет сохранять тепло.

Монтаж печи с водяным контуром - это отличный вариант для установки в загородный дом. Такие камины нагревают воду в отопительной системе, а затем нагретый воздух попадает из радиаторов в помещение. При этом обмен воздухом осуществляется без возникновения сквозняков. Стоит также отметить коэффициент полезного действия, который достигает в таких печах целых 80%.

Шаг пятый. Особенности технических параметров каминов


Выбирая подходящий вариант камина для дачи следует обращать внимание на его экономические показатели, технологические характеристики, а также насколько просто будет обращаться с ним в быту.

Отличным вариантом послужит для вас модель, которая оснащена воздухосборником и турбиной для регулирования сгорания топлива. Кроме того, обязательно нужно проверять тип конструкции зольника. Уточните, возможно ли вытаскивать его, когда камин еще нагрет или нужно дожидаться его охлаждения.

Довольно трудно разместить всю информацию о технических характеристиках каминов в одном материале. Однако есть одно простое правило: покупая камины длительного горения или любые другие из вышеперечисленных, необходимо скрупулезно изучить все параметры, описанные в техническом паспорте, а также интересоваться информацией, которую может предоставить продавец.  публиковано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное