Подпишись

Karsan: Автономный электрический автобус из Турции

Турция хочет догнать рынок электронных транспортных средств. После электромобиля TOGG, страна представляет самоходный автобус Karsan Atak Electric.

Karsan: Автономный электрический автобус из Турции
 

Электробус поставляется турецким производителем Karsan и может проехать 300 километров на одной зарядке. Он использует технологию LiDAR для автономного вождения 4-го уровня, что означает, что он может путешествовать по заранее заданным маршрутам полностью без водителя. Atak Electric развивает максимальную скорость 50 км/ч и может самостоятельно останавливаться, позволяя пассажирам входить и выходить, а также совершать переезды с круговым движением или вести движение на светофоре без вмешательства человека.

"Источник гордости" для Турции

Самоходный автобус - это эволюция электрического автобуса Atak Electric, который компания Karsan представила еще в 2019 году. Karsan разработал технологию автономного вождения в сотрудничестве с американской компанией ADASTEC. Литий-ионный аккумулятор 220 кВт-ч в Atak Electric поставляется от BMW и может быть заряжен за 5 часов от сети переменного тока или за 3 часа от сети постоянного тока, сообщил Karsan. На 8-метровом автобусе предусмотрены места для 52 пассажиров.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Карсан представил Atak Electric в президентском комплексе Эрдогана в Анкаре. "Автобус - это источник гордости для нашей страны", - сказал президент Турции. Эрдоган убежден, что электрический автобус может даже произвести впечатление на Tesla: "Я скажу Элону Маску: "Ты всегда говоришь о том, что ты сделал, но садись в самолет и приезжай сюда, посмотри, что мы сделали", - сказал Эрдоган. Для Турции автобус - это демонстрационный проект, как и электромобиль TOGG, совместный проект 5 турецких групп.

Karsan: Автономный электрический автобус из Турции

Эрдоган выразил уверенность в том, что Турция займет достойное место на рынке электробусов. По словам производителя Karsan, первые предварительные заказы на автобус уже размещены: По его словам, американский штат Мичиган заказал 200 единиц, и в ближайшее время ожидается начало серийного производства. По словам Karsan, Atak Electric станет первым автономным автобусом 4-го уровня, который будет курсировать по дорогам Европы и США.

Karsan планирует выпускать все будущие автомобили с автономным приводом. Турецкий производитель производит на своем заводе недалеко от Бурсы собственные автомобили, а также запчасти для других ведущих мировых брендов. С 1981 года Karsan финансирует свою деятельность исключительно за счет турецкого капитала.опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное