Подпишись

Ком в горле: как проработать самостоятельно телесные зажимы

В психосоматическом смысле зажимы формируются из-за зажатых эмоций. Вы не имели возможности выплеснуть их наружу, терпели обиды, испытывали раздражение, пребывали в угнетенном положении. В результате возникли телесные зажимы. Вот как можно от них избавиться.

Ком в горле: как проработать самостоятельно телесные зажимы

Ком в горле, сжатые губы, спазм руки, зажимы спины, скрежетание зубами, сжатые челюсти, синдром раздраженного кишечника, отвращение к некоторым продуктам и другие психосоматические расстройства. Как их проработать самостоятельно?

Прорабатываем телесные зажимы

Вы должны отследить ощущения, связанные с зажимом. Уединитесь. Войдите в расслабленное состояние. Закройте глаза. Сожмите места, которые беспокоят (губы, руки, зубы, спину, лицо) или вспомните свое психосоматическое проявление. Фиксируйте все мысли, которые приходят при этом в голову пропуская их, допуская их. Без критики и запретов.

Спросите себя:

  • О чем мой зажим?
  • Когда он появился?
  • Почему он появился?

Отлично! Проработайте так со временем все свои зажимы, ВСД, СРК.

Когда поймете, о чем зажим и в контакте с кем он сформировался, проговариваете свои чувства и эмоции, возможно даже "посылаете" тех, кто спровоцировал телесный зажим. В буквальном смысле. Какими захотите словами. Не ограничивая себя Вас всё равно никто не видит и не слышит. Учитесь быть собой и делать то, что Вам хочется. Выражать свои чувства в том числе и через слова. Свобода - Ваш девиз.

Если, например, зажим был вызван ограничивающей матерью проговариваете маме мысленно или вслух что-то вроде: "Я буду говорить то, что посчитаю нужным! Ты не будешь закрывать мне рот! Это не только твоя жизнь, но и моя! Я тоже была невольным участником Ваших конфликтов и искала спасения и успокоения! Я имела на это право! А ты должна была быть матерью и понять меня, пожалеть, любить и быть не такой грубой! То, что считаете нужным проговорите. Вы сами почувствуете, что хотите сказать.

Ком в горле: как проработать самостоятельно телесные зажимы

Если зажим был вызван обвиняющей и осуждающей бабушкой, проговариваете бабушке то, что тогда не смогли проговорить: "Я буду яркой и счастливой. Ты прожила ту жизнь, какую выбрала. Но я не ты и я такую жизнь не выбирала! Я не твоя религия и ты не имела права мне навязывать свои догмы! Живи в них сама! Я личность! Я имею право делать свой выбор и буду делать его всегда! Я буду жить и выглядеть так, как я хочу! Всегда!"

После напрягаете мышцы зажима сильно-сильно и расслабляете. Чувствуете как после напряжения все мышцы расслабились, приятное тепло пошло по телу.

Опять вспоминаете ситуацию с мамой, бабушкой, отцом, начальником, любимым человеком или кем-то еще с кем связана Ваша личная, индивидуальная ситуация приведшая к мышечному спазму. Чувствуете как мышцы помимо Вашей воли начали сжиматься? Опять напрягаете эти мышцы и условно говоря "посылаете" обидчиков, которые закрывали Вам рот или которым Вы не решались высказаться, когда этого требовала ситуация, а затем расслабляете мышцы.

Вам приятно. Наслаждаетесь расслаблением. Как это приятно, что Вы все проговорили! Вы больше не тот ребенок или не так растеряны, как тогда, когда Вас обижали. Теперь Вы сильный человек! Наконец Вы можете высказаться и Вы не боитесь больше быть собой! Вы целая вселенная женственности (мужественности), воли, спокойствия, уравновешенности, здравого смысла, остроумия и тепла, которые ищут выход и обязательно найдут. Вы созданы чтобы радоваться, любить, быть любимой (любимым), смеяться, развиваться, жить, быть собой, нравиться людям, принимать себя таким человеком, каким Вы есть!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Расслабляете зажим. Если расслабить трудно, можно представить, что Вам делают уколы ботокса или волшебную расслабляющую инъекцию. Можно ущипнуть зажим, надавить на него, растянуть и сжать мышцу (см. самомассажи Doktor Linskiy). Можно напрячь мышцы, а затем расслабить. Можно протереть льдом, затем горячей водой, снова льдом чтобы усилить кровообращение.

Всё, сеанс окончен.

Надеюсь, Вам эта техника поможет. Возможно, не за один раз. Повторяйте по мере необходимости, пока не сформируется новый алгоритм мышления и мышечного поведения.опубликовано econet.ru

Автор Светлана Борисова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное