Подпишись

Конфликт: 6 приемов, которые позволят избежать серьезной ссоры

Жить семейной жизнью без конфликтов невозможно. Если партнеры находятся в здоровых отношениях, то конфликты их сближают, поскольку им удается в любой ситуации найти компромисс. Но если люди постоянно ссорятся даже по пустякам, то такие отношения нельзя назвать здоровыми и нужно искать способ если не избежать, то смягчить КОНФЛИКТНУЮ СИТУАЦИЮ.

Конфликт: 6 приемов, которые позволят избежать серьезной ссоры

Необходимо понимать, что любые конфликты являются естественной составляющей человеческих взаимоотношений, поскольку каждый из нас имеет собственную точку зрения, свои интересы и ценности. Идеальных людей не бывает, у каждой пары случаются разногласия. О том, как вести себя в конфликтной ситуации мы расскажем в этой статье.

Конфликт: базовые приемы

1. Если у вас с партнером возникли разногласия, не спешите доказывать свою точку зрения, для начала глубоко вдохните и досчитайте до десяти. Этого времени хватит, чтобы немного снизить негативные эмоции и не сказать лишнего, за что потом придется извиняться.

2. Если партнер намеренно провоцирует вас на конфликт, возможно, он переживает не самый лучший период в жизни, находится в подавленном эмоциональном и душевном состоянии. Поэтому постарайтесь понять, что послужило причиной такого его поведения, спросите, почему он так раздражен и чем вы можете ему помочь.

Конфликт: 6 приемов, которые позволят избежать серьезной ссоры

3. Если партнер ведет себя слишком агрессивно и высказывает претензии в ваш адрес, постарайтесь проигнорировать его. На грубость ответьте улыбкой либо просто молча слушайте, не вступая с ним в диалог. Такое поведение не типично в конфликтной ситуации, поэтому обидчик может растеряться и сам прекратить монолог.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Если ссора произошла по вашей инициативе, постарайтесь остановиться и спросить себя: «что со мной происходит?», «чего я на самом деле добиваюсь?», «что я чувствую сейчас?», «что подтолкнуло меня к конфликту?». Получить ответы на такие вопросы будет для вас гораздо полезнее, чем обвинять своего партнера. Вы сможете лучше понять себя, возможно, вам просто нужно отдохнуть и восстановить душевное равновесие.

5. Во время спора с партнером не драматизируйте и не шантажируйте его. Это не приведет ни к чему хорошему. Помните, что каждое обидное слово, сказанное вами в адрес партнера, надолго останется в его памяти и потом послужат почвой для новых грандиозных конфликтов.

Конфликт: 6 приемов, которые позволят избежать серьезной ссоры

6. Если вы сильно злитесь на партнера, то не начинайте разговор на повышенных тонах, попытайтесь объяснить суть проблемы и вести конструктивный диалог. Направьте гнев в другое русло (спорт, творчество, что угодно), жизнь по закону «око за око» далеко не лучший выбор. Не доводите ситуацию до того, что единственным возможным выходом станет расставание с партнером.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Помните, что затяжные конфликты приводят к нервно-психическим расстройствам, поэтому старайтесь избегать ссор и не совершайте поступки, о которых придется сожалеть. Если невозможно предотвратить разногласия, то нужно понимать, что любая, даже негативная ситуация способна открыть новые возможности для личностного роста. Не пытайтесь изменить других, начинайте с себя, это поможет улучшить качество вашей жизни. Учитесь справляться со своими эмоциями и находить общий язык с окружающими.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное