Подпишись

Кора эвкалипта снизит стоимость графена в 200 раз

Исследователи разработали рентабельный и экологичный способ производства графена с использованием одного из самых богатых в Австралии ресурсов - эвкалиптовых деревьев.

Кора эвкалипта снизит стоимость графена в 200 раз

Графен — удивительно прочный двухмерный материал с отличной электрической и тепловой проводимостью. Единственное, чего ему не хватало — экономически выгодного метода производства. Австралийские ученые решили сделать графен зеленым — в прямом смысле.

Экстракт эвкалиптовой коры используется для синтеза графена

Один из самых перспективных методов производства листов графена в значимых масштабах — химическое восстановление оксида графена, то есть разделение графита на отдельные двумерные слои. Проблема в том, что вещества, участвующие в этой реакции, зачастую крайне токсичны. Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета предлагают альтернативу.

Кора эвкалипта снизит стоимость графена в 200 раз

«Как правило, листья эвкалипта покрыты масляными железами, вырабатывающими ароматическую субстанцию, которая придает растению характерный запах, — рассказал Суреш Бхаргава. — Эти вещества помогают защитить дерево от атак паразитов. Поэтому мы решили использовать эти ароматические соединения в экстракте коры как восстанавливающий агент для синтеза графена».

Основа более зеленого метода химического восстановления — смесь из 29 полифенольных соединений. Среди них — катехин, присутствующий в темном шоколаде и зеленом чае, и галловая и кофеиновая кислоты, которые есть в красном вине. Этот раствор запускает нужную химическую реакцию, в результате которой получается «зеленая» разновидность графена — более безопасная и дешевая в производстве.

Кора эвкалипта снизит стоимость графена в 200 раз

Австралийские ученые первыми додумались использовать экстракт коры эвкалипта для синтеза графеновых листов. Такая технология может снизить стоимость производства листа с $100 до 50 центов, убеждены исследователи.

Они уже протестировали «зеленый» графен в качестве суперконденсатора и обнаружили, что он справляется с задачей не хуже двумерного материала, полученного традиционным путем. Теперь исследователи намерены повысить эффективность своей методики, а затем заняться коммерциализацией технологии.

Британская компания Paragraf обещает первой запустить массовое производство графена. Технологию она не раскрывает, но обещает выпустить первую партию электронных устройств с графеновыми элементами уже в этом году. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное