Подпишись

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Для заготовки дров или любой другой работы с деревом пригодятся надежные козлы. Узнаем какие они бывают и как их сделать самому.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Несмотря на то, что козлы для распиловки дров являются очень простой конструкцией, они относятся к станкам. Есть определённые правила их создания. Узнаем, какими бывают козлы, использующиеся для заготовки дров, из чего и как их можно сделать своими руками.

Козлы для распиловки дров

Не следует путать козлы для пилки дров со строительными. У них совершенно разное назначение и конструкция. Козлы для дров должны быть такими, чтобы было удобно положить бревно, шпалу, другой крупный кусок дерева.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

И чтобы во время распиловки бензопилой или ножовкой наше бревно никуда не упало, не съехало, надёжно держалось на козлах, а у работающего человека оставалась свободной минимум одна рука. А лучше — обе.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому


 Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самомуКозлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самомуКозлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Купить козлы для распиловки дров не составит труда. Есть стандартные, традиционные металлические конструкции в виде подставки для брёвен. Стоят они от 2000 рублей, отличаются простотой и при этом надёжностью, достаточно удобны. Кроме того, популярны сегодня складные козлы, которые удобно хранить в сарае.

Обычно они позволяют распиливать сразу несколько слоёв древесины за счёт увеличенной высоты верхней части. Стоят такие козлы от 4 тысяч рублей.Наиболее продвинутый на сегодня вариант — козлы в виде подставки, на которой установлено ложе для бревна. При этом удерживается древесина крепко, зубьями, которые имеются на верхней подъёмной части и внизу.

Такая конструкция будет стоить уже от 5 тысяч рублей. Именно такие козлы изначально являются предназначенными для распиловки бензопилой, которую нужно удерживать и направлять обеими руками.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Решив сэкономить и просто не тратить время на поиски, многие домашние умельцы делают козлы для распиловки своими руками. С этой целью можно использовать:

  • Столбы из дерева, попросту, достаточно толстые и прямые ветки. Самый простой вариант;
  • Деревянный брус;
  • Старые металлические трубы;
  • Металлический профиль.

Из металла козлы получаются более надёжными, но для их создания может потребоваться сварка.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Высота козлов должна быть такой, чтобы человеку было удобно работать, рост нужно учитывать. Стандартная высота — от 90 до 110 сантиметров. Козлы могут быть двух-, трёх-, четырёх-рожковыми. Чем длиннее конструкция, тем больше рожков должно быть, чтобы надёжно фиксировать бревно. Обычно длина козлов не превышает 200 сантиметров.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Самая простая конструкция — два «Х»-образных соединения, в которых нижняя часть выше, и перекладина между ними, крепящаяся на стыках. Но такие двух-рожковые козлы будут не слишком надёжными и не подойдут для распиловки твёрдой древесины или крупных брёвен. Поэтому самодельные конструкции усиливают, устанавливая дополнительные рожки и используя планки между перекрестьями «Х», основных ножек. Угол соединения рожков — 45 градусов.

Специалисты считают, что самыми надёжными креплениями в случае использования древесины станут саморезы по дереву. Они лучше обычных гвоздей. В случае использования профиля или труб, соответственно, следует использовать саморезы по металлу. Или сварить козлы для большей надёжности. Правда, в таком случае их нельзя будет разбирать или складывать.

Козлы для распиловки дров: виды, конструкция, как сделать самому

Разумеется, для строительства козлов лучше использовать электрические инструменты, в частности, шуруповёрт, а также лобзик для отрезания кусков металла или бруса нужного размера. Деревянную конструкцию можно обработать морилкой, предварительно прошлифовав. А металл — покрасить. Впрочем, обычно о внешнем облике козлов для распилки дров домашние мастера не заботятся. Здесь главное — удобство и надёжность. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное