Подпишись

Краситель, меняющий цвет, может предупредить об отказе двигателя в электромобилях

Хотя некоторые люди могут думать, что электромобили могут работать вечно, их двигатели со временем изнашиваются.

Краситель, меняющий цвет, может предупредить об отказе двигателя в электромобилях

Согласно новому исследованию, специальные красители могут позволить водителям и механикам узнать, когда наступит это время.

Индикатор замены для электромотора

Электродвигатели в автомобилях и других устройствах содержат плотно намотанные медные провода, покрытые изоляционной смолой. Под воздействием таких факторов, как тепло, выделяемое двигателем, эта смола со временем становится все более хрупкой. В конце концов она трескается и выходит из строя, и тогда двигатель подлежит замене.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

 сожалению, пока этот момент не наступил, не существует простого способа определить, насколько разрушилась смола. Однако ученые из немецкого Университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг и компания Elantas, занимающаяся производством изоляционных материалов, недавно обнаружили, что четыре широко используемые смолы постепенно выделяют определенный тип спирта в ответ на нагревание.

Краситель, меняющий цвет, может предупредить об отказе двигателя в электромобилях

Исследователи экспериментировали с различными красителями, которые связываются с этим спиртом и не нарушают функциональных свойств смолы. В итоге они выбрали краситель, который обычно светится красновато-оранжевым цветом при воздействии ультрафиолетового света, но при связывании со спиртом становится зеленым. Чем больше количество спирта, тем зеленее флуоресцирует краситель.

Теперь предполагается, что электродвигатели могут быть оснащены не только смолой, содержащей краситель, но и компактными оптическими считывающими устройствами, которые будут периодически проверять состояние этой смолы. Если будет установлено, что смола серьезно деградирует, владелец транспортного средства будет предупрежден.

Такая система могла бы избавить водителей от поломок на дороге, а также обеспечить преждевременную замену все еще функционирующих двигателей на основании лишь приблизительной оценки их срока службы.

Статья об исследовании, проводимом под руководством профессора университета Вольфганга Биндера, была недавно опубликована в журнале Advanced Materials. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное