Подпишись

Крепкий орешек: как обрести психологическую стойкость

Многие научные публикации посвящены теме психологической устойчивости. Многие готовы отдать сумасшедшие суммы за то, чтобы их научили работать больше и быстрее и при этом чувствовать себя прекрасно. Но вынуждены вас огорчить, не существует никакого волшебного средства, благодаря которому ресурсы человеческого организма стали бы бесконечными. А вот обустроить жизнь таким образом, чтобы было легче справляться с любыми трудностями, может каждый из нас.

Крепкий орешек: как обрести психологическую стойкость

Психологическая устойчивость подразумевает стойкость не только к негативным внешним факторам, но и выносливость, а также восстановительный потенциал. Выносливость – это способность организма выдерживать значительные нагрузки с минимальным ущербом для здоровья. А восстановительный потенциал – это скорость, с которой человек приходит в чувство после сложных испытаний. О том, как стать психологически устойчивым человеком мы расскажем в этой статье.

Развиваем психологическую стойкость

Влияние родителей на стрессоустойчивость ребенка

Учеными доказано, что фундамент стрессоустойчивости ребенка закладывается с момента его зачатия, внутриутробного развития и первых дней жизни. От того, какая у ребенка наследственность, как с ним общаются родители и в какой среде он находится, зависит многое, а именно устойчивость организма к различным потрясениям и болезням.

Выбирать родителей мы не можем, поэтому наследственность не изменить. Но многое могут сделать сами родители для ребенка, а именно – обеспечить ему безопасность, комфорт, внимание и спокойную обстановку. Именно эти аспекты нужны для укрепления нервной системы малыша. Родителям нужно помнить о том, что они являются главным примером для ребенка и малыш смотрит, как они справляются со стрессовыми ситуациями.
Человек не может повлиять на генетику, но может осознать свое место в мире и учитывать его особенности, найди способы заботиться о себе и других людях.

Крепкий орешек: как обрести психологическую стойкость

Развитие стрессоустойчивости

Человек настолько разнообразен, что иногда непонятно, что идет ему на пользу, а что вредит. Но научиться справляться с трудностями без нервозности может каждый. Для этого необходимо работать в пяти направлениях, в каждом из которых соблюдать «золотую середину»:

1. Контролирование.

Есть люди, которые в своих трудностях не винят судьбу либо других людей, а берут ответственность за происходящее на себя. Они быстрее справляются со стрессами и не чувствуют себя беспомощными. Но иногда у них не получается преодолеть препятствие и тогда они чувствуют свою вину, хотя на самом деле сконцентрироваться нужно на решении повседневных стрессовых задач (фоновых), которые отнимают намного больше сил.

2. Предсказуемость.

Чем больше человек уверен в неудаче, тем больше он тревожиться. по сути это нормальное состояние, но если так беспокоиться обо всем, то удовольствие от жизни вряд ли удастся получить. Прежде всего, нужно развивать в себе терпимость к неопределенности, а не накручивать себя.

3. Поддержка окружения.

Люди должны учиться выстраивать между собой здоровые отношения, тогда действие любых стрессов ослабнет. Когда у вас есть верные друзья и родня, с которыми можно делиться переживаниями, вам будет легче преодолеть любую неприятность. Стоит помнить о том, что поддерживать другого человека намного приятнее, чем получать помощь.

4. Снижение нервного напряжения.

Справиться со стрессовыми ситуациями отлично позволяет спорт. Но тренироваться нужно только при наличии желания, в удовольствие, а не  из-под палки.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Субъективное отношение к жизни.

Люди склонны к тому, чтобы делать из мухи слона, что увеличивает психологическую нагрузку. Отличные варианты борьбы с этим – медитации, телесные практики, психотерапия и другие методы самопознания, которые помогают адекватно воспринимать реальность и укрепляют здоровье.

Крепкий орешек: как обрести психологическую стойкость

Гибкость, принятие и спокойствие

Люди существа эмоциональные. У нас часто меняются мысли, убеждения и принципы. Важно научиться пользоваться этим во благо себе. В психотерапии есть такое направление, как терапия ответственности и принятия, где особое внимание уделяется развитию психологической гибкости – способности осмысленно переживать трудности.

Иногда кажется, что жизнь теряет смысл и превращается в борьбу. Развитие гибкости необходимо для того, чтобы перестать бороться и испытывать эмоциональный дискомфорт. Если какая-либо эмоция кажется вам негативной, вы подсознательно будете бороться с ней. Ваша задача – перевести негативные эмоции в позитивные и успокоиться.

Когда вам кажется, что у вас все плохо и все рушится, вы автоматически погружаетесь в состояние беспомощности и самокритики. А все что вам нужно – это выключить борьбу с негативными эмоциями и принять реальность таковой, какая она есть. Если вы научитесь управлять эмоциями, то станете психологически устойчивыми и будете последовательно решать все проблемы, без надрыва. Именно это называется осознанной жизнью. Иногда очень полезно замедлиться и отнестись к неприятностям с любопытством. Учитесь контролировать только то, на что вы действительно можете повлиять, все остальное не имеет значения.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное