Подпишись

Кухонный робот в Риге готовит новое будущее для фастфуда

В рижской закусочной Roboeatz поступил заказ на пасту, и роботизированная рука начала действовать. После пятиминутных извилистых движений горячее блюдо готово.

Кухонный робот в Риге готовит новое будущее для фастфуда

Рижское кафе, расположенное под бетонным мостом, спроектировано таким образом, что клиенты могут наблюдать за работой роботизированной руки.

Робот для кухни

Здесь также есть зона отдыха, хотя большинство клиентов предпочитают брать еду на вынос, поскольку в Латвии для того, чтобы есть в помещении, требуется справка о прививках.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Приложение Roboeatz позволяет клиентам заказывать и оплачивать блюда, прежде чем забрать их в кафе.

Кухонный робот в Риге готовит новое будущее для фастфуда

"Еда оказалась вкуснее, чем я ожидала!" - сказала клиентка Ивета Ратиника, учительница и член совета по образованию латвийской столицы.

Ратиника сказала, что будет рекомендовать школьникам приходить и смотреть на роботизированную руку в действии, и предположила, что "через несколько лет" роботы могут работать в школьной столовой.

Компания Roboeatz была создана в январе 2018 года Константином Корчёмкинсом и Янисом Поруксом, которые с 2009 года управляют сетью ресторанов быстрого питания Woki Toki в Латвии.

Их цель? Совершить революцию в индустрии быстрого питания.

"Этот робот заменяет от четырех до шести человек, что значительно снижает затраты на рабочую силу", - говорит Порукс, имеющий инженерное образование.

Но он подчеркнул, что внедрение таких роботов не приведет к росту безработицы, поскольку "люди не выстраиваются в очередь, чтобы переворачивать бургеры".

"Робот не заменит людей, которые хотят сделать карьеру в ресторанах и кейтеринге, стать шеф-поварами или другими знаменитостями. Робот займет те низкооплачиваемые рабочие места, которые большинству людей уже не нужны", - сказал он.

Автоматизированные кухонные технологии вызывают все больший интерес в последние годы, и этот процесс ускорился в связи с пандемией.

В недавно открывшейся закусочной в Париже клиенты могут наблюдать, как роботы делают, пекут и упаковывают пиццу со скоростью до 80 штук в час.

В США робот по имени "Салли", принадлежащий стартапу Chowbotics, может взбивать салаты, продаваемые через торговый автомат.

А для достижения максимальной роскоши в быту одна британская компания в прошлом году представила полностью роботизированную кухню, которая обойдется покупателям минимум в 248 000 фунтов стерлингов (291 000 евро, 347 000 долларов).

Разработчики Roboeatz утверждают, что она призвана взять на себя часть задач по приготовлению пищи, одновременно повышая безопасность продуктов и устраняя инфекционные риски переполненных кухонь.

Во время визита AFP на этой неделе роботизированная рука была запрограммирована на приготовление трех различных блюд из макарон.

Его создатели говорят, что его можно запрограммировать на приготовление сотен рецептов, учитывая любимые блюда владельца и пищевые аллергии.

"Роботизированная рука на самом деле доставляет меньше всего хлопот, мы просто программируем ее на то, что нам нужно", - сказал Корчёмкинс.

"Настоящий вызов заключается в том, чтобы спроектировать и придумать целую кухню вокруг робота, которая должна содержать все пищевые ингредиенты, специи, соусы, вращающиеся кастрюли для варки и жарки", - сказал он.

Технология была продемонстрирована в начале этого года на выставке Consumer Electronics Show в США.

Соучредители заявили, что роботизированная рука окупится максимум за два года.

"В среднем в Европейском Союзе один работник на кухне обходится компании примерно в 16 евро (19 долларов) в час, что включает в себя зарплату, налоги, страховку, обучение и все остальное", - сказал Порукс.

"Роботу не нужна медицинская страховка, его дети не могут заболеть, он не уходит в отпуск или декретный отпуск, он не жалуется и не может принести Ковид из дома на работу", - сказал он.

У компании большие планы по расширению: у нее есть офисы продаж в Канаде и США и техническая команда в Риге для программирования роботов.

Технология была продемонстрирована в начале этого года на выставке потребительской электроники в США.

Соучредители компании заявили, что их не беспокоит конкуренция со стороны аналогичных роботов, таких как робот для приготовления пиццы во Франции.

"Наш робот предназначен для выполнения большего количества задач и работ, чем просто приготовление пиццы. Наша цель - создать робота, который может быть полезен для многих видов продуктов, кухонь и блюд", - сказал Корчёмкинс.

"Надеюсь, робот на кухне станет таким же популярным, как электромобили!". опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное