Подпишись

Лайфхак по общению с подростками и взрослыми инфантильными людьми

Вырабатывайте в себе привычку, вообще, не отвечать на вопрос «Почему?». Не разворачивайте аргументацию, если решение лежит в зоне Вашей компетентности и власти. Когда Вы можете и имеете право принять и реализовать его единолично. Не нужно считать других идиотами. И подросток, а уж тем более взрослый инфантил, прекрасно знают, почему Вы им отказываете. Не нужно объяснять.

Лайфхак по общению с подростками и взрослыми инфантильными людьми

Часто такой человек, особенно подросток, в ответ на отказ в чем-либо взрослого человека, задает встречный вопрос: «Но почему? Почему нет?». При попытке объяснить свою позицию, взрослый встречает либо ответы в стиле: «А что тебе жалко (трудно)?», или просто сопротивление в русле «Ну, конечно…», а затем и манипуляции «А что, по-человечески мы договориться не можем?».

 Ну почему? А что, по человечески нельзя?

По тому чувству бессилия, отчаяния, раздражения или огорчения, которое возникает внутри, можно четко сделать вывод о том, что это бесполезный разговор и напрасные объяснения.

Вас не хотят слышать, от Вас хотят лишь получить желаемое. Ситуация обостряется, когда разочаровавшись в попытках объяснить что-то, взрослый пытается выйти из разговора. Прекратить его и даже, удалиться. Но не тут-то было. За ним начинают бродить по пятам, ныть или просто долбать вот этим вот вопросом «Почему»? «Нет, ну я не понимаю»?

Продолжаться такой диалог может бесконечно. Помните игру: «Купи слона?». Вот эти подростковые «Почему?» именно такой прием. Ваш ответ просто не слышат и тупо продавливают и выматывают морально. Подростки это умеют делать виртуозно. Инфантилы, бывает, что тоже.

Поэтому отриньте иллюзии о том, что в ответ на какой-то Ваш аргумент, вы услышите: «А! Ну теперь понятно!». И от Вас отстанут.

Отстанут от Вас либо когда получат желаемое, либо когда Вы взорветесь в истерике. Но и тогда не факт, что разговор возобновиться.

Лайфхак по общению с подростками и взрослыми инфантильными людьми

Поэтому, вырабатывайте в себе привычку, вообще, не отвечать на вопрос «Почему?». Не разворачивайте аргументацию, если решение лежит в зоне Вашей компетентности и власти. Когда Вы можете и имеете право принять и реализовать его единолично. Не нужно считать других идиотами. И подросток, а уж тем более взрослый инфантил, прекрасно знают, почему Вы им отказываете. Не нужно объяснять. Можно обозначить свое право. Например: «Мой дом – мои правила», «Мои деньги», или просто «Так хочу, так и будет».

Не заблуждайтесь. Лишними объяснениями Вы дружеские и близкие отношения не поддерживаете. Только теряете свой авторитет, и вместе с ним рычаги влияния. А в общении с подростками – Ваш авторитет, почти единственный Ваш инструмент сохранять статус–кво в отношениях. При попытке применять силу и лишения чего-то, многие подростки легко уходят в конфронтацию, где взрослый их не переиграет никогда. Потому что у них тормозов нет, и они в таких сражениях – почти неостановимы. А вот взрослый, в какой-то момент остановится. И все. Он – побежден.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И хочу поддержать Вас, кризисы подросткового возраста и кризисы сепарации инфантилов, рано или поздно заканчиваются. И они так чудесно превращаются из надоедливых монстров – в милых, чудных и разумных людей.

Главное: «день простоять – и ночь продержаться»!опубликовано econet.ru.

Марина Локоткова

фото на превью Romina Ressia

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное