Подпишись

Легенда про "это сделало меня сильнее"

В ряде случаев сверхмобилизация и потеря чувствительности идут рука об руку, и человек кажется себе очень сильным. Опасно ли это?

Легенда про "это сделало меня сильнее"

Ребенок, поставленный в сверхтяжелые условия, реагирует по-разному: один уходит в асоциальное поведение, другой начинает болеть всем подряд, третий - замирает на долгие годы, прячась в себе, четвертый становится сверхчувствительным и тревожным. Но есть и еще варианты: первый - потерять чувствительность. Среди признаков есть, например, время реакции на животное или ребенка в беде - если человеку нужно время, чтобы распознать эту ситуацию, да и в этом случае он не всегда движется к спасению - значит, эмпатия нарушена.

Потеря чувстительности

Иногда это односторонний процесс - человек не может сочувствовать только другим или только себе, но чаще он направлен в обе стороны: такой взрослый не понимает, что его границы нарушаются, пока его не пытаются убить, и не понимает, как нарушает границы других людей, не может защищаться.

Если нарушение одностороннее, то человек не понимает иерархии помощи, часто бросается грудью на амбразуры, хотя сам полностью без сил.

Опасно ли это? Конечно. Такой человек теряет социальные связи или общается с опасными людьми, плохо строит отношения в коллективе, не следит за своим здоровьем, часто высказывается в защиту насильников или против жертв, потому что неправильно распознает социальные ситуации. Ну и, конечно, потеря чувствительности способствует получению новых травм.

Мобилизация

Второй вариант - мобилизация. Распознать сверхмобилизацию часто можно потому, что человек выглядит намного старше своего возраста или просто изможденным. 

Сама мобилизация - мощный механизм выживания. Например, в старой системе образования абитуриенты были примером максимальной интеллектуальной формы - они решали такие задачи, которые были сложны для профессоров и аспирантов. Так спортсмены на соревнованиях могут показать результаты выше, чем на тренировках.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Но никто не бегает марафон на спринтерской скорости - это смерть суставам, а то и самому человеку. 
Ребенок же, привыкший к постоянной опасности, не может расслабиться. Он всегда мобилизован, часто плохо спит, слишком мало (некогда) или много (а вдруг война) ест, постоянно себя перегружает.

Легенда про "это сделало меня сильнее"

В ряде случаев сверхмобилизация и потеря чувствительности идут рука об руку, и человек кажется себе очень сильным. Для других людей часто это выглядит пугающе: вышел человек за хлебушком, а потом внезапно разогнался, сделал крюк - и в неблагополучный район, разводить дерущихся наркодилеров в горящем доме, вернулся с арматурой в боку, в магазин не дошел, хлеба не купил, спать лег голодный, а на вопросы "зачем?!" отвечает "да нормально все".опубликовано econet.ru.

Адриана Имж

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное