Подпишись

Литий-двуокись углеродная батарея производит энергию и перерабатывает углерод

Исследователи нашли новый способ снизить содержания двуокиси углерода в атмосфере. Они предложили собирать литий - двуокись углеродные батареи.

Литий-двуокись углеродная батарея производит энергию и перерабатывает углерод

По мере того как температура планеты увеличивается, становится все более очевидным, что мы не можем просто продолжать отправлять весь наш углекислый газ в атмосферу. Ученые ищут способы уловить его из воздуха и спрятать где-нибудь в бетоне или даже производить из него топливо.

Литий – двуокись углеродная батарея

Теперь исследователи из Массачусетского технологического института нашли еще один способ повторного использования этого нежелательного элемента - собирать батареи литий-углекислого газа.

Углекислый газ, кажется, может быть очень универсальным, учитывая список возможных применений, но проблема в том, что преобразование его в разные формы часто требует большого количества энергии. Это может поставить под угрозу по сути само улавливание его из атмосферы.

Таким образом, команда MIT решила проверить, можно ли собирать CO2 и использовать его для создания батареи. Предыдущие попытки создания литиево-двуокись углеродных батарей требовали наличия металлических катализаторов, но ученые нашли способ обойти это условия, используя вместо этого углеродный электрод.

Сначала, двуокись углерода предварительно активируется путем включения его в раствор амина. Этот водный раствор затем объединяют с другим жидким электролитом и используют в батарее с углеродным катодом и литиевым анодом.

Литий-двуокись углеродная батарея производит энергию и перерабатывает углерод

«Результаты нашей первой работы, заключаются в том, что эта технология активирует углекислый газ для более легкой электрохимии», - говорит Бетар Галлант (Betar Gallant), автор исследования.

«Эти два химиката - водные амины и неводные электролиты батареи - обычно не используются вместе, но мы обнаружили, что их комбинация создает новое и интересное поведение, которое может увеличить разрядное напряжение и обеспечить постоянную конверсию диоксида углерода».

Батарея не только обеспечивает питание на уровне, сопоставимом с существующими литиево-газовыми батареями, но по мере того, как она разряжается, углекислый газ превращается в электролит твердой минеральной карбонатной формы.

Это гораздо более эффективный способ конверсии СО2 из газа в твердое вещество, чем большинство других методов, и эта твердая форма затем может быть использована для других целей, включая изготовление углеродного катода для будущих батарей.

Однако нынешняя версия является пока еще только подтверждение работоспособности концепции, и исследователи говорят, что коммерческие литий-двуокись углеродные батареи нуждаются в доработке. В то же время необходимо решить несколько других проблем, таких как перезарядка - на данный момент батарея может работать только около 10 циклов.

Команда заявляет, что в будущем система также может быть адаптирована к версии с непрерывной эксплуатацией. Это означает, что вместо того, чтобы использовать предварительно подготовленный CO2, постоянный поток материала можно было бы подавать в систему, превращая газ в пригодную для использования твердую форму и генерируя энергию в процессе. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное