Подпишись

Longship: правительство Норвегии представляет гигантский проект CCS

Правительство Норвегии хочет организовать крупный проект по улавливанию и хранению углерода в качестве меры по

Longship: правительство Норвегии представляет гигантский проект CCS

Вчера норвежское правительство объявило о финансировании первого в мире крупномасштабного проекта CCS в размере 16,8 млрд. крон (0,62 млрд. евро). Проект по улавливанию и хранению углерода, известный под названием "longship" в честь кораблей викингов, как ожидается, обойдется более чем в 1,5 миллиарда евро. Правительство рассматривает Longship как веху в сокращении выбросов, с одной стороны, и в развитии новых технологий, с другой.

Крупномасштабный проект CCS из Норвегии

В рамках проекта Longship будут финансироваться следующие проекты:

  • Проект по улавливанию углерода на цементном заводе в южной Норвегии (Бревик), эксплуатируемом компанией Norcem / HeidelbergCement.
  • Проект на мусоросжигательном заводе в Осло, управляемый финской государственной энергетической компанией Fortum (если Fortum найдет внешнюю финансовую поддержку, а Норвегия захочет получить помощь ЕС).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В рамках долгосрочного проекта по CCS Норвегия видит себя глобальным пионером в установлении улавливания и хранения углерода в качестве важной меры по защите климата. Однако и другие страны должны будут начать поддерживать технологию CCS - и внести финансовый вклад, отметили в правительстве.

Longship: правительство Норвегии представляет гигантский проект CCS

Longship также включает в себя финансирование проекта по транспортировке и хранению "Северного сияния", совместного проекта компаний Equinor, Shell и Total. Northern Lights будет транспортировать жидкий CO2 от заводов по улавливанию на терминал в Ойгардене в Вестландском уезде. Оттуда по трубопроводам CO2 будет закачиваться в резервуар на морском дне.

В течение нескольких лет правительства различных стран Норвегии оказывали поддержку разработке, тестированию и пилотным проектам технологий, подчеркивая важность технологии УХУ в качестве важного международного климатического инструмента. Нынешнее правительство продолжает эту работу и с 2013 года прилагает целенаправленные усилия в области CCS.

Longship является крупнейшим на сегодняшний день проектом норвежской промышленности в области климата. Это приведет к сокращению выбросов, а не к прогрессу, сказали в правительстве. По мнению ООН, CCS будет необходима для сокращения глобальных выбросов парниковых газов в соответствии с климатическими целями при наименьших затратах. В настоящее время в мире действуют лишь несколько заводов.

Норвегия обязалась сократить внутренние выбросы на 50-55% к 2030 году. Это потребует крупномасштабного улавливания и хранения углерода. "Не все выбросы могут быть сокращены за счет использования возобновляемых источников энергии. В некоторых промышленных процессах, таких как производство цемента, CCS является единственной технологией, способной сократить выбросы. С Лонгшипом Норвегия будет поддерживать разработку климатических решений на будущее", - сказал Свейнунг Ротеватн, министр по вопросам климата и окружающей среды.

Длительность также связана с рисками, по мнению правительства: Они связаны, прежде всего, с экономикой проекта, например, с технической интеграцией различных частей проекта, масштабами последующих проектов и необходимыми программами финансирования таких проектов со стороны ЕС и стран. Что не подвергается риску, так это безопасность и целостность решения по хранению CO2. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное