Подпишись

Ложемент: виды, правила выбора, как сделать своими руками

Узнаем про удобный и простой способ хранения инструментов домашнего мастера - ложемент.

Ложемент: виды, правила выбора, как сделать своими руками

Поговорим о таком удобном и простом способе хранения инструментов домашнего мастера, как ложемент. Расскажем вам, что это такое, из каких материалов может изготавливаться, где ещё используется. Подскажем и покажем, как сделать ложемент для инструментов своими руками.

Ложемент своими руками

Вообще, с французского слово logement переводится просто как «помещение». Логично. В области хранения такая подложка, вкладыш, становится «помещением» для самых разных предметов. Ложемент надёжно фиксирует предметы, не давая им вывалиться с места хранения даже во время транспортировки и в вертикальном положении.

Конечно, хранить в таких подложках, которые обычно укладываются на дно ящика, кейса или коробки, крепятся на стены над верстаком, можно отнюдь не только инструменты. Часто ложементами оборудуются оружейные сейфы, хранить оружие в таком фиксаторе безопасно и надёжно.

Ложемент: виды, правила выбора, как сделать своими руками

Чаще всего ложементы для инструментов идут в комплекте с ними. Готовый набор ключей, отвёрток с самыми разными насадками, плоскогубцев и всего остального, что потребуется домашнему умельцу, продаётся именно в ложементе. Для каждого инструмента подготовлена своя подложка, точно подходящая по размеру. Это важно, чтобы крепко фиксировать предмет.

Сегодня ложементы чаще всего изготавливаются из вспененного полиэтилена. Именно он сейчас повсеместно применяется для упаковки товаров. Материал мягкий и при этом достаточно крепкий.

Однако делают ложементы также из пластика, дерева, фанеры. В домашних условиях для создания такой системы хранения можно использовать поролон, утеплители для стен. Мастера советуют выкрасить вырезанные или выдавленные под инструмент места в яркий цвет, чтобы сразу было видно — не хватает крестообразной отвёртки или ключа на 16.

Выбрать готовый ложемент, если он не идёт в комплекте с набором инструментов, бывает сложно. Здесь важен не только и не столько материал изготовления, от которого будет зависеть цена, сколько идеальные размеры выемок для конкретных инструментов. Поэтому домашние мастера часто делают ложементы под свои нужды, для собственной мастерской.

Ложемент: виды, правила выбора, как сделать своими руками


Проще всего своими руками сделать ложемент из вспененного полиэтилена. Толщина листа выбирается индивидуально — понятно, что для хранения болтов и саморезов можно взять более тонкий материал, а вот для объёмных инструментов нужна солидная толщина для надёжной фиксации. Для ручных инструментов, таких как ключи, плоскогубцы и отвёртки будет достаточно листа полиэтилена толщиной от 10 сантиметров. Под каждый инструмент вырезается своё отверстие.

Домашние мастера изготавливают ложементы даже из монтажной пены. Не слишком привлекательный и практичный способ, но в целом подложка получается надёжной в использовании и достаточно долговечной. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное