Подпишись

Люминисцентная древесина на биологической основе может осветить дома будущего

Правильное освещение в помещении поможет задать настроение, от мягкого романтического оттенка до ярких, стимулирующих цветов.

Люминисцентная древесина на биологической основе может осветить дома будущего

Но некоторые материалы, используемые для освещения, например, пластик, не являются экологически чистыми. Теперь исследователи, сообщая в ACS Nano, разработали биологическую, люминесцентную, водонепроницаемую пленку из дерева, которая когда-нибудь может быть использована в качестве защитных панелей для ламп, дисплеев и лазерных устройств.

Люминесцентная пленка из дерева

Потребительский спрос на экологически чистые возобновляемые материалы побудил исследователей исследовать тонкие древесные пленки для оптического применения. Однако многие материалы, разработанные до сих пор, имеют недостатки, такие как плохие механические свойства, неравномерное освещение, отсутствие водонепроницаемости или необходимость использования полимерной матрицы на нефтяной основе. Килианг Фу, Инго Бургерт и коллеги хотели разработать люминесцентную пленку из дерева, которая могла бы преодолеть эти ограничения.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Исследователи обработали бальзовую древесину раствором для удаления лигнина и около половины гемицеллюлозы, оставив после себя пористые конструкции. Затем группа пропитывала делигнированную древесину раствором, содержащим квантовые точки - полупроводниковые наночастицы, которые светятся определенным цветом при попадании ультрафиолетового (УФ) света. После сжатия и высыхания, исследователи нанесли гидрофобное покрытие. В результате получилась плотная, водостойкая древесная пленка с отличными механическими свойствами.

Люминисцентная древесина на биологической основе может осветить дома будущего

Под ультрафиолетовыми лучами квантовые точки в древесине излучали и рассеивали оранжевый свет, который равномерно распределялся по поверхности пленки. Команда продемонстрировала способность люминесцентной панели освещать интерьер игрушечного дома. По словам исследователей, различные типы квантовых точек могут быть встроены в деревянную пленку для создания различных цветов осветительных приборов. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное