Подпишись

Мама обесценивает или любит?

Материнская любовь проявляется по-разному. В основе этого - ее собственный жизненный опыт. Взрослая дочь не всегда может отличить мамину заботу от обесценивания. Обесценивание - вид психологической защиты, когда человек не может принять всю правду жизни. 

Интересный, казалось бы, странный вопрос  мне пришёл в голову от одной консультации. Молодая женщина жаловалась на то, что как она не старается, мама все равно снисходительно к ней  относится:  не хвалит, не любит и не ценит, что не делай. Мама обесценивает или любит?

Феномен обесценивания

Ей ощущается, что мама как бы обесценивает ее профессию, ее питание, ее привычки. И это действительно воспринимается как сильнейшая душевная боль. 

А ей аж 45!!!!

Интересный феномен - обесценивание, давайте посмотрим вглубь

И выясним, а Правда ли мама так несправедлива к дочери и не  умеет ее любить, или здесь что-то другое?

Или может быть есть какие то две разные части правды, как с этим рисунком:

Дочь профессионал с большой буквы, зарабатывает больше мамы раз в пять, дети в порядке, мужа и дочку любит. Они ее тоже боготворят.  В отличие от судьбы ее мамы, где было много страданий, терпения и муж все равно ушёл, как Мама не старалась. 

Мама обесценивает или любит?

Даже фигура у дочки идеальная, лицо молодое.

А мама, как не старается: и проблемы с фигурой, и со здоровьем. 

При  этом мама с удовольствием всегда рассказывает про свою крутую дочку в социуме, а когда оказывается рядом - дочке говорит только подобное: 

  • ну что ж ты такая худенькая?
  • ну что ж ты так много работаешь?
  • какая ж у тебя Семья хорошая, ну ты ж их береги! 

Дочка здесь слышит критику «ты худая, вечно с тобой что-то не так», «ты не умеешь наладить график работы», «ты не умеешь строить семью».

Это ли Мама говорит? Или Мама говорит одно, а дочка слышит другое?

Так же Мама старается помогать с детьми, приносит  гостинцы, и как может поддерживает. Может Правда в основном через жалость, как с самой собой. 

Так с чем связано обесценивание и обесценивание ли это?

Обесценивание - психологическая Защита. Психологическая Защита нужна человеку, когда он(она) не может переварить правду жизни. 

Обесценить человека по-настоящему можно только тогда, когда с самооценкой у человека беда и внутри сам себя он давно обесценил.

Да, возможно частично у мамы и есть обесценивание, ведь она все ещё видит в своей дочке малышку, которая не справляется без материнских советов, но вряд ли это злобное и критиканское обесценивание.

На мой взгляд, в маминых словах больше любви и заботы, так как она умеет.

Дочке же, чтобы перестать слышать обесценивание, самой важно научиться уважать себя и выстраивать психологические границы, чтобы не пришлось в маме видеть только злобного монстра.

С уважения к себе - начинается уважение с другими, и тогда с мамой будет в разы легче.опубликовано econet.ru

Автор Лилия Левицкая 

фото Marie Cecile Thijs

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное