Подпишись

Мелочи, которые указывают на то, что человеку НЕ надо доверять

По микроскопическим ПРИЗНАКАМ можно узнать, на что способен человек и как он себя поведет в той или иной ситуации.

Мелочи, которые указывают на то, что человеку НЕ надо доверять

Какая мелочь! Это пустяк, это не стоит внимания! Так мы себе говорим и стараемся не обращать внимания на мелочи - чтобы мелочными не показаться. Но когда Левенгук микроскоп изобрёл, все тоже шутили и смеялись: там какая-то мелочь кишит пузатая. При чем тут чума и холера? А вот эти микробики и вызывают страшную болезнь. Хотя они такие крохотные…

Иногда маленькие поступки играют решающую роль

Один человек отказался от сотрудничества в бизнесе с возможным партнером. И пояснил это так: тот постоянно опаздывал на встречи. Не очень сильно, минут на десять. Но делал это систематически.

А вторая причина была вообще смешная и ничтожная. Этот партнёр на вопрос: «сколько времени?» отвечал так: «шесть часов», хотя было без трёх минут шесть, например. Часы на его руке показывали: без трёх шесть. А он говорил: шесть. Это неправда. Ему лень было сказать точное время и он округлял. Но округлял нечестно: не отвечал, мол, почти шесть. А именно называл точную неверную цифру. А один раз он попросил мелкие деньги, воды купить в автомате, в аэропорту. Сто рублей. И не отдал потом, даже не вспомнил.

Это глупость какая-то - отказаться от сотрудничества из-за таких ничтожных фактов. Но тот, кто отказался, был крупным дельцом и ворочал огромными деньгами. Потому и управлял крупным бизнесом - он обращал внимание на мелочи. На не начищенную пуговицу у солдата - хотя какое отношение пуговица может иметь к боевым и строевым успехам?

Так проверяют, стоит доверять человеку или нет. Способен ли он хранить «аманат» - имущество материальное и нематериальное. Тайну, секрет, любовь, дружбу, веру… Вот по этим микроскопическим признакам можно узнать, способен человек быть честным до копейки в денежных делах? Способен ли сохранить информацию, ни словом не обмолвившись никому? Способен ли не подвести ни на минуту в ответственной ситуации?

Мелочи, которые указывают на то, что человеку НЕ надо доверять

Это у одного советского писателя был рассказ о том, как они с будущими космонавтами ловили форель на отдыхе.

Пойманных рыбок меньше тридцати сантиметров надо было отпускать: пусть молодняк растёт! А один товарищ поймал рыбку небольшую. Приложил линейку; им специально выдали линейки для измерения. Рыбка мала оказалась, на пару сантиметров меньше. Но товарищ как-то долго измерял, и так, и сяк прикладывал линейку; а потом все же бросил форель в садок с уловом. Мол, она достаточно большая! И писатель подумал: таких не берут в космонавты! И точно. Не взяли этого человека в космонавты. Не прошёл он тестирование…

Вот такие мелкие, крохотные, микроскопические поступки говорят о том, что человеку не надо доверять огромные деньги или управление космическим кораблем. И аманат доверять не надо. Когда речь идёт об огромном доверии, надо применить микроскоп, линейку, аптекарские весы… В обычной жизни можно убавить-прибавить, опоздать или сто рублей не отдать. Но иногда доверие - вопрос жизни и смерти. Сохранности астрономических сумм или личного имущества. Или тайны… Вот тогда надо «вешать в граммах» и обращать внимание на мелочь. На микробов.опубликовано econet.ru

Анна Кирьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное