Подпишись

Meta представляет новый суперкомпьютер с искусственным интеллектом

Компания Meta представила AI Research SuperCluster (RSC) - новый суперкомпьютер, который входит в число самых быстрых в мире. И он будет становиться только быстрее - к концу года он должен занять первое место с вычислительной мощностью на экзафлопсном уровне.

Meta представляет новый суперкомпьютер с искусственным интеллектом

Компания, ранее известная как Facebook, уже несколько лет держит свои пальцы в пульсе ИИ, и нетрудно понять почему. Через Facebook, Instagram, Whatsapp и т.д. конгломерат генерирует гораздо больше данных, чем может обработать любой простой смертный - и на их обработке можно заработать неприличные суммы.

Суперкомпьютер Meta AI (RSC)

RSC Meta справится с этой задачей, используя эти данные и огромные вычислительные мощности для обучения алгоритмов ИИ, чтобы лучше распознавать объекты на изображениях и произносимые слова в аудио, быстро переводить с одного языка на другой, выявлять вредный контент и дезинформацию, которая не должна появляться в социальных сетях. И, конечно, в конечном итоге он, вероятно, станет источником энергии для метавселенной, в необходимости которой компания пытается убедить весь мир.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В своем нынешнем виде суперкомпьютер состоит из 6 080 графических процессоров Nvidia A100, связанных между собой сетью Quantum InfiniBand, которая может передавать данные со скоростью 200 гигабит в секунду. Что касается хранения данных, то система имеет поразительные 175 петабайт (ПБ) объемного хранилища, 46 ПБ кэш-памяти и еще 10 ПБ хранилища NFS. Для справки, один петабайт равен миллиону гигабайт.

Meta представляет новый суперкомпьютер с искусственным интеллектом

В ходе сравнительных тестов RSC смог обучить модели обработки естественного языка в три раза быстрее, чем предыдущий суперкомпьютер Meta AI, и в 20 раз быстрее в задачах компьютерного зрения.

Важно отметить, что, по словам Meta, RSC имеет ряд мер по обеспечению безопасности и конфиденциальности. Например, он не подключен к Интернету в целом, данные поступают только из собственных центров обработки данных компании. Эти данные шифруются на всем пути следования системы и расшифровываются только тогда, когда их собираются использовать для обучения моделей.

И все только начинается. К середине 2022 года RSC будет модернизирован и оснащен еще 10 000 GPU, более быстрой сетью, способной передавать 16 терабайт данных в секунду, и хранилищем объемом 1 экзабайт - это 1 000 ПБ.

В этот момент, как утверждает Meta, пиковая производительность RSC составит безумные 5 экзафлопс. Лучший суперкомпьютер в мире на данный момент - японский Fugaku - имеет пиковую производительность "всего" 2 экзафлопса, что означает, что Meta будет иметь колоссальное преимущество. Однако стоит отметить, что RSC не только еще не полностью введен в эксплуатацию, но и не тестировался на тех же эталонных процессах, что и Fugaku, поэтому цифры могут быть несопоставимы.

В любом случае, RSC займет достойное место среди 10 лучших суперкомпьютеров в мире, когда он будет запущен в конце этого года. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное