Подпишись

Между заботой и АБЬЮЗОМ: можно ли давить на партнера

В паре никто не имеет право давить и запрещать, можно только вежливо попросить. В теории. На практике же в отношениях неизбежны мелкие бестактности, нападения и нарушения границ. И, к сожалению, иногда скандалы и ультиматумы вполне оправданы. 

Между заботой и АБЬЮЗОМ: можно ли давить на партнера

В Интернете, когда приводишь информацию из телевизора, принято подчеркивать, что увидел это случайно, под давлением обстоятельств. Ехал на сто двадцатый этаж небоскреба в лифте с экраном; попал в социально чуждые гости; был пытан просмотром за долги; а еще лучше, если пересказал таксист.

Разница между абьюзом и заботой

Я ничем не хуже, поэтому важно сообщить, что телевизор застиг меня в парикмахерской. Пока молчаливый мастер обновлял мою голову снаружи, со стены в нее внедрялась какая-то программа об отношениях. Я сидела боком, поэтому могла только слышать, но и без того было понятно, что девушке, приятной во всех отношениях, предлагают женихов, и она с мамой и еще какими-то тетеньками обсуждает их достоинства.

Кандидат кавказской национальности между делом сообщил, что первую свою жену похитил: зазвал в дом на кофе и не отпустил, порезав всю одежду - она девушка приличная, в рванье не сбежала, согласилась замуж. Тетеньки захихикали и признали поступок мужским, мама нынешней невесты жениха одобрила.

Прическа в этот раз вышла пышной самопроизвольно, потому что у меня не поместилась в голове идея, как можно пожелать дочери мужчину, способного на такое. Запереть женщину, испортить ее вещи, к которым она, наверное, была привязана, это ведь не смешно, это не о страсти, а про насилие. Та, что в передаче была за умную, произнесла длинное слово «менталитет», но ведь у этой девушки он другой, ей жесткое давление понравиться не должно.

От души надеюсь, там все подсадные, а сюжеты пишут глумливо хихикающие редакторы. Как те сценаристы, что придумывают красивые, однозначно позитивные истории для рекламы: пока женщина на работе, муж обновляет всю мебель в доме, выбрасывает ее старенький компьютер и приносит свежую модель, и спасибо, если не меняет кота на более породистого. Какая прелесть, как романтично, кто не в восторге, у того нет чувства юмора. А глянец советует тайком выкинуть  заношенный свитер мужа, заменить его раздражающую туалетную воду на ту, что нравится вам, навести порядок у него  столе. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Получается, для всех и каждого до сих пор неочевидно, что любые положительные изменения, которые вы вносите в жизнь близких, не спросясь, выбрасывая их вещи и разрушая их уклад, это насилие. Правда, если вы ликвидировали пакетик с героином, ситуация становится неоднозначной. Но когда речь о вменяемых взрослых и законном имуществе?

Между заботой и АБЬЮЗОМ: можно ли давить на партнера

В паре никто не имеет право давить и запрещать, можно только вежливо попросить. В теории. На практике же в отношениях неизбежны мелкие бестактности, нападения и нарушения границ. И, к сожалению, иногда скандалы и ультиматумы вполне оправданы. 

Вы учитесь водить машину и только что получили права, но муж-абьюзер запрещает садиться за руль, когда в салоне ребенок. Безусловно, он вам не доверяет, вы так научитесь медленней и вообще, возмутительно командовать взрослым человеком. Но по сути он совершенно прав в своих обидных требованиях - детей должен возить опытный водитель.

Или вы внезапно узнали, что ваш не слишком экстремальный супруг потихоньку увлекся паркуром, и уже лазил на крышу шестнадцатиэтажки, чтобы сделать красивый трюк. Вы зачем-то начинаете орать, топать ногами и требовать, чтобы он сменил хобби, потому что остаться вдовой в ближайшее время не планировали. Вы, разумеется, ущемляете его права, но поведение ваше абсолютно логично и объяснимо. 

И это мы не говорим о пьянстве или азартных играх, а лишь о вещах вполне мирных, только чуточку опасных и тревожащих.

Поэтому важно понять, насколько можно и нужно лезть в жизнь близкого человека, не превращаясь в домашнего тирана.

  • Вы, безусловно, имеете право вето, когда речь о здоровье, благополучии и безопасности вас и ваших детей.
  • Вы имеете право голоса в обсуждении вещей, влияющих на жизнь и здоровье вашего супруга.
  • Вы можете высказать неудовольствие, когда его действия кажутся аморальными. Но, увы, если он этого недовольства не услышит, придется либо мириться, либо уходить.
  • И уж, конечно, у вас нет никакого права диктовать партнеру правила поведения, исходя из своих представлений о прекрасном. Запретить жене пойти на корпоратив в короткой юбке под предлогом того, что на обратном пути на нее нападут насильники, нельзя. Не надо путать вопросы безопасности и ваши сексуальные фантазии. Беспокоитесь - встретьте ее после пьянки и сопроводите домой.

Не измышляйте проблем и опасностей там, где их нет, только потому, что вам тревожно. Осознайте, вас беспокоит, что близкий уходит из-под контроля или он действительно всерьез рискует?

Когда риск правда есть, думаю, можно внезапно стать чуть менее кротким. Вопрос только в том, как отличить свои страхи и раздражение от реальной угрозы благополучию, но тут уж придется положиться на здравый смысл и честность.

Обычно помогает задать себе вопрос: а если бы я в тех же условиях учинила нечто подобное, это было бы нормально? Когда ответ - «нет», вероятней всего, ситуация требует вмешательства. Когда же вы начинаете выкручиваться - «нууу, мне-то можно, я умней, сильней и опытней...», - увы, вас, скорее всего, накрыла «манечка контроля», и вы пытаетесь под благовидным предлогом покомандовать партнером.

Держите себя в руках и приберегайте право вето для действительно важных случаев.опубликовано econet.ru.

Марта Кетро

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное