Подпишись

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Поговорим про реновацию сада, а именно про то, как можно изменить ландшафт любимых дачных угодий и преобразить сад до неузнаваемости.

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Стоит лишь немного изменить ландшафт любимых дачных угодий — и сад преобразится до неузнаваемости. Такого эффекта ни декором, ни кардинальной сменой растений или аксессуаров не добиться.

Многоуровневый ландшафт сада

  • Создание архитектурной многоуровневости
  • Организация вертикального озеленения
  • Использование декоративных объектов, поддерживающих идею разных уровней
  •  Выбор «многоуровневых» растений
  • Создание оптических эффектов

Этот способ «реновации» сада — усложнение пространства — без натяжки можно назвать революционным, ведь при этом не только задействуется максимум имеющейся площади, но появляется еще и дополнительная. Объясняется все просто: в большинстве случаев пространство меняется не визуально, а физически.

Использование этого дизайнерского приема полностью отвлекает внимание от формы и размеров сада и позволяет создавать необычайно красивые и при этом рациональные ландшафты. А для жителей мест с проблемным климатом есть и приятный бонус: благодаря пространственным элементам в саду «сглаживаются» минусы природных условий: недостатка тепла и избытка влаги.

Для того чтобы преобразить сад, достаточно использовать один из пяти принципов, о которых мы расскажем ниже. Но если хотите создать впечатление абсолютно нового пространства, примените их все одновременно.
 
1. Создание архитектурной многоуровневости

У вас получится, по сути, «многоэтажный» сад. При этом все «этажи» можно задействовать, заполняя различными элементами ландшафтного дизайна. Многоуровневость достигается двумя путями: вы можете использовать естественный рельеф участка или построить специальные конструкции, которые создадут искусственные перепады высот. Например, если участок имеет ярко выраженный рельеф или находится на склоне — пусть этот рельеф работает на вас. Устройте подпорные стенки и ступени, всевозможные подиумы и площадки для отдыха. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Последние могут быть воздвигнуты не только по технологии «классических» подпорных стенок, но и оформлены как висячие смотровые площадки и балкончики, где часть площадки опирается на склон, а часть — на прочные сваи. Они, в свою очередь, должны иметь надежный фундамент, заложенный на глубину промерзания.

После всех преобразований участок будет представлять собой систему больших и малых террас, площадь которых используется по максимуму. На террасах можно разбить цветники, посеять газон, построить беседку, посадить деревья и кустарники, возвести баню и даже устроить небольшой водоем. 

Важно: удачно впишется в одну из больших террас огород и, кстати, освещение и условия ухода за грядками здесь будут не в пример лучше, чем на участке, расположенном наклонно. Перепад уровней можно использовать для создания ручья или мини-водопада. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Все террасы — идеальный вариант для устройства «дизайнерского» освещения: когда светильники находятся на разных уровнях, можно воплощать разные идеи, «проигрывать» разные «сценарии» подсветки.

А как чудесно вписываются в террасный сад альпийские горки и сады камней! Здесь можно в полной мере наслаждаться красотой камня — его брутальная сдержанность «в объеме» смотрится еще эффектнее. Все созданные уровни сада должны выполнять «полезную работу», быть задействованы. Как — зависит от размеров «этажей»:

  • Если это масштабная площадка, разместите на ней зону отдыха с барбекю для большой компании. 
  • Совсем маленькая может одновременно быть и оригинально встроенной в ландшафт скамейкой — надо только правильно подобрать покрытие для сиденья. 
  • Между возведенными террасами значительный перепад высот? Отлично, это надо использовать! Например, встроив прямо в склон декоративный грот или хозяйственную постройку. 
  • И даже если участок у вас совершенно ровный, мечта о многоуровневом саде осуществима: когда рельеф отсутствует, его надо организовать. Для получения эффекта достаточно 3–4 уровней с разницей в высоте хотя бы 20 см. А недостающий рельеф можно создать частично за счет завоза грунта и создания насыпных подпорных стенок, частично — за счет специальных разноуровневых конструкций: подиумов, настилов. Они строятся на высоком фундаменте или закрепляются полностью на сваях. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Разнообразные мостики — как настоящие, так и декоративные — располагают над водоемами или «сухими» ручьями (галечными или цветочными «каналами»). 

А вот еще одна идея: расположите на высоком фундаменте беседку со ступеньками, в которые будут встроены небольшие цветники (потом там же можно расставить растения в горшках), или которые станут одновременно и скамьями. 
    Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Высокие клумбы с дополнительными «опциями» — тоже атрибуты «пространственного сада». На одном из ярусов клумбы разместите фонтанчик или садовые светильники, на втором садовые фигурки, на третьем — сам цветник. 

Создавая уровни в саду, двигайтесь не только вверх, но и вниз: так называемые утопленные садики и зоны отдыха — штучная дизайнерская вещь, и, пока они еще редко встречаются в наших садах, станьте «первопроходцем»! Эти эффектные садовые объекты создают впечатление большей площади участка, чем есть на самом деле.


  
2. Организация вертикального озеленения

Эти элементы садовой архитектуры выразительны и очень популярны. Благодаря им пространство сада становится интереснее и глубже, в нем появляются разные измерения. Только не забудьте, что вертикальное озеленение планируется заранее, на стадии строительства, так как связано с «инженерной частью» сада. Опоры здесь «работают» на равных с растениями и могут быть как видимыми, так и скрытыми, например, съемные синтетические сетки или проволока, натянутая между колышков. Стены строений и заборы — тоже вариант. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Или выбирайте привычные декоративные опоры: садовые экраны, перголы, шпалеры, арки, трельяжи, башенки – столбчатые, изготовленные из тонких металлических труб, дерева или кованых элементов. Для сада в японском стиле уместнее всего бамбуковые. 

А если хочется чего-то нестандартного, используйте в качестве опор «объекты», которые есть в вашем саду: засохшие деревья, живописные крупные коряги, высокие светильники, водосточные трубы… 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

В роли «зеленой стены» могут выступать как однолетние, так и многолетние растения, но лучше всего их сочетать. Не стремитесь к экзотике, рациональнее будет выбрать самые неприхотливые, требующие минимального ухода морозостойкие растения. Беспроигрышные «кандидаты» — девичий или амурский виноград, хмель обыкновенный, клематисы, актинидия коломикта, лимонник китайский, жимолость каприфоль, плетистые розы, ипомея пурпурная, душистый горошек, настурция, декоративная фасоль, декоративная тыква. 


Важно: при выборе опоры учитывайте потребности ее «зеленых компаньонов». Представьте, как растение будет взбираться на опору, нужны ему просто шероховатая поверхность, сетка, столбики или что-то другое. Ведь если одни лианы «шагают» по ровной поверхности, а другие — цепляются усиками или обкручиваются черешками листьев или стеблем вокруг основания, то третьи нужно подвязывать, так как они не имеют никаких «приспособлений», помогающих карабкаться вверх. 

Подводя итог, заметим: вертикальное озеленение — универсальный «декоратор», с его помощью можно полностью замаскировать сарай, гараж, компостную кучу, неприглядный забор или стыки конструкций.           


  
3. Использование декоративных объектов, поддерживающих идею разных уровней

Такими объектами, как правило, считаются всевозможные «стильные штучки» из разряда садового декора, подчеркивающие своим внешним видом и устройством присутствующие в саду перепады высот. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Например, можно необычно разместить цветочные контейнеры разных размеров, поставив их друг на друга, и высаживать цветы в такую «пирамиду». Или соорудить эффектный аксессуар: бочку с ампельной земляникой. Можно прикрепить ящики с землей к ступеням садовой лестницы — и она, в зависимости от наполнения, расцветет пышным цветом или превратится в «этажерку» с зелеными салатами. Еще идея: контейнеры с растениями можно закрепить на вертикально стоящей трубе или подвесить на разной высоте к садовой перегородке. 

Важно: нет лучшего средства подчеркнуть эффектность объекта, чем сильный контраст, поэтому акцентировать вертикали лучше горизонталями – длинной узкой скамьей, цепочкой напольных светильников или декоративным переносным бордюром для цветника. 

И — немного о заборе. Именно он играет роль «рамы» для сада, хотя это не аксессуар, а фундаментальная конструкция. Отличная идея — в некоторых местах сделать забор многоуровневым. Самое простое — забор с уступами, некоторыми элементами разной высоты.

4. Выбор «многоуровневых» растений

«Зеленых питомцев» выбирайте любых, какие вам нравятся, ведь пространственный сад — это очень индивидуальный, авторский объект. Однако среди любимых предпочтите растения, стремящиеся ввысь, подчеркивающие «вертикальное измерение». Украсят сад можжевельники, туи, ель 'Conica', деревья и кустарники с вертикальной формой кроны, а также злаки, осоки, гладиолусы, лилии, флоксы, ирисы, сальвия или монтбреция. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Важно: не обойтись и без почвопокровных и стелющихся растений, деревьев и кустарников с горизонтальной формой кроны — именно они придают саду особенную «изюминку» и делают стилизацию совершенной.


5. Создание оптических эффектов

Впечатление многоуровневости сада возникнет, если использовать в оформлении разные конструкционные и отделочные материалы, всевозможные цвета и оттенки. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Например, без ущерба стилю можно сочетать в рамках одного сада конструкции из камня, дерева и металла. Можно построить деревянную беседку и зонировать пространство сада с помощью габионов — проволочных структур с засыпкой из камня. Или основные объекты в саду сделать деревянными, а в контейнерном саду использовать оцинковку или терракоту, или то и другое вместе. 

Многоуровневый ландшафт: 5 принципов создания

Дорожки можно выполнить из натурального камня и дополнить их деревянными настилами. Но если вы — «фанат» одного материала (природного камня, например), «поиграйте» на разнице фактур. 

Важно: выбирая колористическое решение, не останавливайтесь на одном цвете, призовите на помощь контрасты. Но не увлекайтесь количеством красок — если хотите, чтобы сад выглядел благородно, более четырех разных цветов при его оформлении все же использовать не стоит. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное