Подпишись

«Мой крест – мне нести»

«Мой крест – мне нести» - говорит мне совершенно измученная лицом женщина неопределенных лет. Говорит с глубоким внутренним убеждением и почти фанатизмом.

«Мой крест – мне нести»

Крест - это её сын тридцати лет. Последние пять лет он не работает. Все дни сидит у себя в комнате и играет в онлайн игры.

«А как же иначе?» – обычный вопрос таких "героических" женщин на слова психолога о спорности утверждения про ношение креста. При этом реальная картина происходящего в их жизни отрицается напрочь. Муж пьет, бьет... да это ужасно, но ведь «мой же крест…».

Да это ужасно, но ведь мой же крест… 

Та же ситуация бывает с сыном – наркоманом, поведение которого давно и очевидно показало необходимость жестких мер по отношению к нему, но нет – убеждение работает и мама кормит, платит долги, платит за дозу, прощает продажу вещей из дома и т.д.

Так смыслы обращаются бессмыслицей. Собственная жизнь бросается в сточную канаву, отдаётся в жертву алкоголю, наркотикам, играм, лени, насилию, причём как в отношении "жертвующего", так и со стороны "жертвующего". Ибо "причинение добра" по сути своей такое же насилие.

Искаженный, ложный; противоп. истинный. Превратное толкование. Составить превратное понятие о чем-н. Превратно (нареч.) понять и истолковать чьи-н. слова. (Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушакова)

Ни в коей мере в этой статье я не собираюсь посягать на веру и убеждения православных людей. Это личное дело каждого. И каждому по вере его. Я смотрю на описанные ситуации с точки зрения психолога, постоянно встречающего это убеждение, как оправдание своих действий или бездействий.

Рационализа́ция — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам.

Без сомнения, очень тяжко признавать, что в конечном итоге только ты сам отвечаешь за свою жизнь. Избегание отвественности очень удобно оправдывать "Божьей волей". А посему ничего не предпринимать для изменения к лучшему в своей жизни.

Как пишет венгерский философ Ева Анчел: «Человеку труднее жить, когда он сознает, что не может воздействовать на все последствия, вызванные его действиями. Гораздо легче дышится, когда он возлагает на себя вину «безвинно», хотя бы с точки зрения своих намерений».

Часто "несение креста" это именно такой случай. Здесь и глубинное ощущение своей невиновности (мне достался такой муж, такой сын, такая дочь, я не выбирала, я невинна), и якобы, "добровольное принятие" всех тягот, с этим связанное, и приравнивание себя к Богу, освящение своих поступков.

Уровень притязаний и представлений о себе завышен, а реальные возможности ему не соответствуют.

"Несение креста" автоматически поднимает над другими. Самовозвышение и так называемая "духовная" гордыня.

«Мой крест – мне нести»

Отличный пример подобных отношений показан в к/ф "Покровские ворота" (1982 год).

Героиня Маргарита Павловна ищет гармонии. Живя с новым супругом, она по-прежнему опекает и бывшего мужа. Считает, что без её опеки бывший супруг пропадёт; она убеждает себя и окружающих, что нести ответственность за бывшего супруга — это её «крест».

Подчас Маргарита Павловна сознательно устраивает «смотрины», демонстрируя обоих мужей пришедшим в гости коллегам, — во время таких «представлений» у неё появляется возможность сказать, что это не «высокие отношения», а «нормальные — для духовных людей». 

Лев Евгеньевич Хоботов, Маргарита Павловна, Савва Игнатьевич за столом.

Всё было бы по другому...

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Но судьба (Бог, жизнь) распорядились иначе. Чем не прекрасное оправдание? Получение выгоды хотя и неочевидно для самого человека, не осознаётся, но цели своей достигает.

Обезболивает нереализованные потребности, создаёт иллюзию невозможности альтернативы поведения.

Вред, который наносится тому человеку, который является "крестом" , потворствуя беспомощности, лени, алкоголизму, лично мне очевиден.

А как считаете вы?опубликовано econet.ru

Автор Елена Вариошкина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное