Подпишись

«Мой ребенок доверяет мне и слушает! Я для него – все!»

Для маленького ребенка родители - это боги. Всемогущие и защищающие от всех страхов внешнего мира. Но по мере взросления сепарация ребенка необходима. Иначе его тотальная зависимость от родителей начнет раздражать и разочаровывать их самих.

«Мой ребенок доверяет мне и слушает! Я для него – все!»

«Мой ребенок доверяет мне и слушает меня! Я для него – все!» Прекрасный конструкт для  мамы и малыша. Спорный конструкт для младшего школьника.  Недопустимый для подростка. Губительный для совершеннолетнего.

Последствия застревания взрослого в защите идеализации

Идеализация родителя (а психоаналитики так называют механизм защиты, когда ребенок верит, что мама и папа всемогущи и могут все) - это способ выжить ребенку в его первые столкновения с ужасами жизни: враждебность, смерть, боль, неудачи.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ребенок еще абсолютно не способен справиться с этим, но способен улавливать эмоции старших по этому поводу, способен чувствовать собственные эмоции. Эти страхи могут раздавить и потому Всемогущие Великаны Мама и Папа – единственное спасение, опора и радость спасения.

«Убежденность маленьких детей в том, что их мать или отец способны к сверхчеловеческим деяниям, – великое благо и вместе с тем бедствие родительства» (Нэнси Маквильямс).

Со временем родителей начинает раздражать вера ребенка в то, что родитель может все. До истерик и скандалов с обеих сторон.

И тут велика вероятность слишком раннего «овзросления» ребенка. «Ты уже большой, хватит этих глупостей! » - заявляет отец четырехлетнему малышу, отказываясь читать сказку на ночь, оставлять свет пока малыш не заснет,  и выгонять из под кровати чудищ волшебным хлопком в ладоши.

В Позитивной психотерапии Н. Пезешкиан указывает на то, что ранняя деференциация, т.е. отношение к ребенку более, нежели нужно по возрасту - основа формирования обсессивно-компульсивного спектра. От невроза до психотической степени. 

Но не менее опасной ловушкой может являться наслаждение родителя этим доверием и восхищением в глазах ребенка.Этакое слияние, которое уже становится насильным. Согласно Н. Пезешкиану такой стиль поведения легко приведет к депресивному спектру.

«Мой ребенок доверяет мне и слушает! Я для него – все!»

Родитель подсознательно отдаляет и боится момента «отрезвления» ребенка, его разочарования и отдаления.  

А этот момент обязательно должен наступить. Иначе неизбежны жесткие последствия в виде инфантилизма ребенка и обязательного отчаянного обесценивания родителя, но уже с другим исходом – прекращением отношений.   

«Ты плохая, я не люблю тебя, уйди!» - реакция трехлетки на попытку мамы завязать шнурки ребенка вместо него самого. Прекрасная реакция!

«Ты не можешь так объяснять как Марьванна! Да ты вообще не знаешь математику!» - разочарование младшего школьника. Прекарсное разочарование.

«Да вы отстали лет на сто!! Никто так уже не …» -  реакция подростка на нотации родителей. Отличная реакция!

«Вы достали меня уже, надоело! Я ухожу» - логичная и ценная концовка детства.

Страшно, правда? Ужас как такое можно допустить?

«Появляющаяся в ходе развития тенденция деидеализировать или обесценивать тех, к кому мы питали детскую привязанность, представляется нормальной и важной частью процесса сепарации-индивидуации. Ни один 18-летний не уйдет из дома добровольно, считая его много лучшим местом, чем то, куда он отправляется» (Нэнси Мак-Вильямс)

Мамы и папы, упивающиеся послушностью и поклонением взрослеющих детей должны знать, что чем сильнее идеализируется родитель, тем более радикальное обесценивание его ожидает. Ведь они создавали иллюзию того, что ребенку не выжить без них. Чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения.

Ненависть и гнев  - вот что обрушиться на родителя, который был так многообещающ в своих уверениях что «знает жизнь лучше». Ведь это не оправдается.

Вот такие последствия застревания взрослого в примитивной защите идеализации.

Ну и возможны: фанатизм, слепое поклонение, вечная смена партнеров, стремление к недостижимому идеалу с обрушением в пучину отчаяния, склочность и мстительность за неоправданные ожидания. 

Думай, родитель, думай!опубликовано econet.ru.

Автор Фортунатова Оксана

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное