Подпишись

Можно ли измерить и посчитать счастье

Однажды считали ✅УРОВЕНЬ СЧАСТЬЯ: много ли его было в вашей жизни хотя бы за неделю или месяц. И вот что из этого получилось: оказывается, многие люди путают такие понятия как достижения и счастье. И думают, что счастье можно посчитать.

Можно ли измерить и посчитать счастье

«Вспомните хорошие события, свои достижения и свершения за последний месяц!», - так сказал тренер слушателям, - нечто ценное, что вы сделали, чего добились! Или какую-то радость, которая у вас была за это время». Все стали вспоминать. Кто-то начал бизнес, кто-то посетил полезный тренинг и улучшил свои деловые качества, кто-то посещал спортзал и накачал мышцы. Кто-то съездил в другую страну и там ознакомился с новыми духовными практиками. Это доставило радость и принесло удовлетворение.

В чем заключается счастье

А одна женщина робко сказала, что она кормит бездомных кошек. И у неё есть своя кошечка Пышечка. И очень большая радость и удовольствие - прийти с работы и сесть на диван. Взять Пышечку на ручки и гладить её. Гладишь, а она мурлычет. И можно все рассказать кошечке, она все понимает. Это считается?

Все сказали, что это не считается. И преподаватель тоже так сказал. Надо про свершения, понимаете? Про достижения и радость победы. Ну, или хотя бы про саморазвитие. А вы рассказываете про мещанскую радость и обыденное занятие. Чего вы достигли? Разве это счастье?

Можно ли измерить и посчитать счастье

Счастье для всех разное. Счастье - это ощущение, чувство. Это когда на душе светло и спокойно, когда ты в гармонии с собой и с миром. И делаешь то, что тебе нравится. И в меру сил этим счастьем делишься с теми, кого любишь. С человечеством или с кошечками, - это на наш выбор.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

А достижения - это другое. Можно достигнуть многого и быть несчастным. И других сделать несчастными. Достижения - это очень важно, но гладить кого-то и с кем-то по душам разговаривать - не менее важно, вот в чем дело. Это не менее важно, чем продвижение на работе или укрепление мышц. Уровень счастья - это очень личная и субъективная вещь. Его нельзя измерить уровнем достижений.

Можно ли измерить и посчитать счастье

Кошка - не считается. Прекрасный закат - не считается. Вкусный ужин с близкими людьми - не считается. Объятия любимого - не считаются. Считается то, что можно посчитать: деньги, дипломы, повышение, навыки…

Но это неправильно. Счастье посчитать нельзя. И оно у всех разное. Может быть, несчастными и становятся люди, которые пытаются создать счастье из того, что можно считать. Из того, что считается: дипломы, деньги, путешествия, приобретения, килограммы… А оно другое. И у каждого своё. Разговаривая с кошечкой, можно испытать больше счастья, чем разговаривая с иными людьми. Даже развитыми и эрудированными. Кошка иногда больше понимает в счастье, чем иные ученые...опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное