Подпишись

Можно ли начать что-то новое после 40 лет?

Считается, что к сорока годам жизнь должна быть полностью устроена: образование, карьера, дом, семья, дети. Но следование чёткому жизненному сценарию часто приводит к тому, что человек буквально живёт не своей жизнью.

Можно ли начать что-то новое после 40 лет?

Считается, что к сорока годам жизнь должна быть полностью устроена: образование, карьера, дом, семья, дети. Но следование чёткому жизненному сценарию часто приводит к тому, что человек буквально живёт не своей жизнью. Бывает так, что люди создают семьи, когда они к этому не готовы, достигают карьерных высот на нелюбимой работе, тратят всё своё время и силы на то, чтобы обеспечить семью, забывая о своих собственных желаниях и мечтах. В результате в 40 лет наступает переломный, кризисный момент, когда приходит осознание того, что большая часть жизни уже позади, а собственное существование абсолютно не устраивает. Возникает желание всё бросить, уехать за тридевять земель и полностью изменить свой образ жизни. Кое-кто так и поступает, другие смиряются с происходящим и продолжают плыть по течению, потому что перемены в таком возрасте «несерьёзны» и «несолидны».

Как изменить жизнь, если вам уже за 40

  • Не бойтесь рисковать!
  • Подумайте о своих мечтах и желаниях.
  • Задействуйте все свои ресурсы для достижения цели.
  • Сорок лет – это не старость.

А бывает и так, что налаженная жизнь круто меняется. Потеря работы, распад крепкой семьи, выросшие дети, разъехавшиеся из отчего дома, – от прежнего уклада ничего не остаётся. Хочется того или нет, но нужно строить жизнь с нуля. А как это сделать?

В этом случае можно дать несколько советов:

Можно ли начать что-то новое после 40 лет?

Не бойтесь рисковать!

Если у вас есть крепкий тыл в виде любящей семьи, финансовых накоплений и просторной квартиры – вы всегда сможете вернуться к тому, с чего начали, даже в случае неудачи. Близкие люди всегда вас поддержат и помогут справиться с трудностями.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Ну, а если у вас никого и ничего нет – терять вам всё равно нечего, так что стоит воспользоваться шансом приобрести всё то, чего вам не хватает.

Подумайте о своих мечтах и желаниях.

Вы можете освоить новую профессию, открыть собственный бизнес, отправиться в путешествие, переехать жить в другой город или другую страну. Вы можете изучить иностранный язык, научиться рисовать, петь, печь торты, кататься на велосипеде или роликах. Пока у вас есть время, силы и здоровье, не откладывайте исполнение заветных желаний на потом. Вы можете даже начать новые отношения, ведь есть те, кто ближе к сорока разводится и ищут новые отношения. 

Можно ли начать что-то новое после 40 лет?

Задействуйте все свои ресурсы для достижения цели.

Трезво оцените свои возможности и способности. Вспомните обо всех своих талантах и умениях. Быть может, какие-то навыки, полученные ещё в детстве и юности, теперь смогут стать вашей новой профессией и настоящим делом всей жизни. Подумайте, сколько времени и сил вы готовы уделять реализации новых планов. Избегайте завышенных ожиданий, но сохраняйте веру в успех.

Сорок лет – это не старость.

Вспомните своих родителей, бабушек и дедушек – в 40 лет они считались почти что пожилыми, у многих в этом возрасте появлялись первые внуки. А сегодня в сорок некоторые люди только начинают строить семьи и заводить детей. И это нормально. Повышается качество жизни, увеличивается её продолжительность, продлевается молодость. Всемирная ассоциация здравоохранения предложила новую классификацию возрастных периодов. Теперь граждане считаются молодыми с 18 до 44 лет. Жизнь предлагает нам массу возможностей для реализации тех целей, которых мы не успели достичь в юности. Всё ещё впереди!

«В сорок лет жизнь только начинается», ‒ говорила героиня известного фильма «Москва слезам не верит». И это правда – возможность изменить свою жизнь доступна в любом возрасте. Главное – чётко представлять свои желания и цели, стремиться к ним и не опускать руки.

40 лет – это время новых возможностей, новых открытий и новых достижений. И этот шанс изменить свою жизнь – далеко не последний. Даже если вас постигнет неудача, вы всегда можете попробовать снова. Ваша жизнь в ваших руках!опубликовано econet.ru.

Юлия Таланцева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное