Подпишись

Муж не хочет ребенка: что делать

Создание крепкой семьи и рождение ребенка – естественное желание большинства женщин. Но иногда возникает ситуация, когда муж категорически не хочет иметь детей. Попытки надавить на любимого человека не решают ситуацию, провоцируют конфликты, громкие скандалы и неизбежное расставание. Удивляет, что проблема все чаще проявляется в благополучных парах со стабильным финансовым положением.

Муж не хочет ребенка: что делать

Сталкиваясь с нежеланием мужа иметь общего ребенка, женщина начинает сомневаться в его любви и верности. Нередко приходят мысли о разводе из-за расхождения взглядов на совместное будущее. Психологи изучают проблему с разных сторон и предлагают простые, но довольно долгие способы решения конфликта без ссор.

Почему мужчина не хочет ребенка: мнение психологов

В большинстве случаев женщина выходит замуж с твердой уверенностью, что партнер хочет детей и большую семью. Поэтому искренне удивляется, сталкиваясь с открытой неприязнью к малышам соседей или друзей. Она начинает давить на чувства партнера, что сильно отдаляет супругов, поселяя недоверие и проблемы.

Вместо скандалов психологи рекомендуют найти причину, почему мужчина категорически отказывается от роли отца семейства. Среди возможных проблем:

Груз ответственности. Главная причина отказа от рождения ребенка – финансовые проблемы. Молодые семьи нередко испытывают трудности с деньгами, стараются больше времени уделять построению карьеры, чтобы не зависеть от родственников. Мужчина чувствует себя ответственным за благополучие будущих детей, поэтому хочет подойти к отцовству с уверенностью в завтрашнем дне, без ипотеки и кредитов.

Отказ от привычного образа жизни. Мужчины по природе консервативны, поэтому не желают менять привычки и отказываться от комфорта во имя новых ощущений. Несмотря на возраст, они с ужасом воспринимают необходимость вставать по ночам вместо секса с женой, гулять с коляской вместо поездки с друзьями на футбол.

Боязнь ухудшения отношений. Мужчины понимают, что после беременности и родов женщина обязательно изменится: меняются жизненные приоритеты, правила поведения в семье, мать все время посвящает ребенку. Будущий отец опасается оказаться на втором плане, столкнуться с придирками и ссорами на фоне недосыпания, материальных трудностей.

При беседах с психологами некоторые мужчины признаются, что все еще идентифицируют себя с детьми. Они просто не желают делить любовь и внимание жены с маленьким человечком. Возможно, это последствия неправильного воспитания в неполной семье или избалованный характер «маменькиного сыночка».

Муж не хочет ребенка: что делать

Неудачный опыт отцовства. Психологи отмечают, что проблема часто появляется во втором браке мужчины. Если у него уже подрастает наследник, он не видит необходимости повторять опыт отцовства. Он прекрасно помнит, как поменялся характер любящей жены, нередко связывая скандалы с рождением детей.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Тяжелое детство. Нежелание иметь ребенка психологи наблюдают у мужчин, которые перенесли тяжелую травму в детстве: пребывание в детском доме, проживание с пьющими родителями. Они стараются изгнать из памяти воспоминания, наполненные негативом и болью. В голове постоянно присутствует мысль: смогу ли стать хорошим отцом, сделать моих детей по-настоящему счастливыми?

Что делать, если мужчина не хочет ребенка

От правильного поведения женщины в такой ситуации зависит, захочет ли мужчина изменить свое мнение, перевести категорический отказ в плоскость «посмотрим, может быть». Психологи рекомендуют набраться сил и терпения, отказаться от идеи морального давления в пользу разумных доводов и убеждения:

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

  • Объясните мужу, что на первых порах ребенку не важен материальный статус родителей. Ему требуется любовь и забота, которая ничего не стоит. Приведите в пример семьи друзей, где после появления малыша укрепились и наладились отношения.
  • Рассчитайте изменения в бюджете, покажите возможные способы экономии доходов и оптимизации расходов. Это докажет, что финансовому благополучию семьи ничего не угрожает.
  • Договоритесь «на берегу», что не планируете посягать на футбол по субботам или посиделки в гараже с друзьями. Объясните, что вам важно счастье и морального спокойствие супруга, покажите, что уважаете его комфорт и желания.
  • Раскройте ему секрет, что материнство благотворно влияет на сексуальность, раскрывает новые грани интимной жизни и личных отношений. Объясните, что беременность далеко не всегда приводит к набору лишнего веса и потере привлекательности.
  • Обратитесь за помощью к семейному психологу. Профессионал поможет супругу преодолеть страхи, навязанные детскими обидами и разочарованиями.

Главная рекомендация психологов – готовить мужчину к новой роли мягко, ненавязчиво показывая плюсы отцовства. Сильному полу требуется больше времени на принятие сложного решения. Помните, что любовь и доверие постепенно вытеснят сомнения, укрепят ваши отношения.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное