Подпишись

Мысли в твоей голове

Может показаться, что поток мыслей в нашей голове не поддается контролю. Но так и будет, если не приложить усилия и не начать работать над своим мышлением. Навязчивые мысли, обиды и прочий "мусор" заставляет нас застревать, разрушаться. Как исправить ситуацию?

Мысли в твоей голове

Мысли имеют над нами власть. И это не всегда наши собственные мысли. Почему мы не можем управлять тем, что думаем? Когда речь заходит о контроле над своей жизнью, развитии осознанности, нам предлагают менять свои мысли, мыслить позитивно, заставить свои мысли работать в свою пользу. Но советы всегда раздавать легко.

Как обуздать свои мысли

Достаточно ли того, что мы просто будем каждый день контролировать свои мысли?  

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Не существует универсальных методик, без труда исправляющих всё, что накапливалось годами (ложные ценности, заблуждения, стереотипы, обиды, установки). Но изменить ситуацию можно неудобными, продуктивными действиями.

Мы ведём бесконечные споры в своей голове, пережевываем одно и то же. В результате застреваем, разрушаемся, становимся менее эффективными.

Как навести порядок в своей голове?

Шаг №1. Включить фильтры

Мозг сохраняет любую информацию. А мысли – это продукт того, чем мы его заполнили. Что важно фильтровать:

  • Полученную информацию, тем более ту, на которую эмоционально реагируем.
  • Свое окружение.
  • События и процессы, в которых присутствуем.

Все это действуют на человека или токсично, или созидательно. И способность фильтровать даст возможность правильно расставить приоритеты.

Мысли в твоей голове

Шаг №2.  Начать с непривычного

Напишите список из 4 пунктов: что вы можете в течение месяца изменить / начать планомерно менять. Пусть это будут маленькие, незначительные вещи. Что вы можете изменить прямо сегодня в себе и в своей жизни? Важно контролировать ежедневное выполнение задуманного. На первое время достаточно посвящать переменам 5-10, плавно наращивая время и силы для новых шагов.

Маленькие шаги – успешная стратегия, которая поможет пройти любой сложный путь. Главное - начать. 

Шаг №3. Знакомиться

С новой информацией, людьми, местами. Любознательность полезна тем, что дарит новый опыт, новые нейронные связи, новые контакты. Всё это стимулирует мозг.

Интересно, что в межличностном общении так называемые слабые связи играют более важную роль, чем сильные. Ведь новое в нашей жизни появляется преимущественно не из устоявшегося круга (родственники, друзья). Вот почему полезно заводить знакомства, интересоваться, просить о помощи других людей. Главное - знать, «чего я хочу» на самом деле и готовность действовать.

Вот еще две вещи, на которые стоит обратить внимание

  • Ваши мысли не должны идти вразрез с поступками и наоборот. «Мусор» в голове все равно будет присутствовать, ведь мы каждую секунду воспринимаем информацию из окружающего мира.  
  • Если вы начнете систематически и планомерно предпринимать действия, двигаясь к своей (сначала маленькой) цели, то заметите, что мысли все-таки материальны. Результаты не заставят себя долго ждать. Уже через 3-4 недели вы увидите позитивные перемены в своем мышлении и жизни.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное