Подпишись

На какой высоте устанавливать телевизор

При покупке нового телевизора не редко возникает вопрос – на какой высоте его установить, чтобы просмотр любимых фильмов или телепередач был максимально комфортным? Строгих правил относительно высоты расположения техники нет, но есть несколько экспертных советов, к которым стоит прислушаться.

На какой высоте устанавливать телевизор

Разумеется, если вы планируете установить телевизор на кухне, то экспертные советы вам вряд ли пригодятся. Ведь в этом случае не идет речи о полноценном просмотре телепередач или фильмов. За время приготовления пищи вы наверняка всего пару-тройку раз посмотрите на экран. Ответственно стоит подходить к вопросу установки телевизора в гостиной или спальне, здесь рекомендации экспертов будут кстати.

Установка телевизора в гостиной

На этот счет есть два мнения - экран должен находиться на уровне глаз или чуть выше. Выбирайте тот вариант, который вам больше нравится.

При этом можете прислушаться к советам экспертов:

  • телевизор необходимо располагать на такой высоте, чтобы при просмотре голова не слишком опускалась, то есть, чтобы экран находился на уровне глаз или чуть выше. Если голова будет занимать неправильное положение, это повысит нагрузку на шейные позвонки и может негативно отразиться на зрении;

На какой высоте устанавливать телевизор

  • чтобы выбрать подходящее положение для телевизора следует сесть на диван или кресло и посмотреть прямо на стену, не меняя положения головы – это и будет оптимальной высотой расположения экрана. Обычно этот показатель варьируется в пределах 115-120 см;
  • для выбора подходящего положения телевизора, если смотреть его планируется за столом, следует сесть за этот стол и как в предыдущем случае посмотреть прямо перед собой. Это и станет ориентировочной точкой расположения экрана, обычно высота от уровня пола составляет 140-150 см.

На какой высоте устанавливать телевизор

Установка телевизора в спальне

Если вы любите смотреть телевизор перед сном и решили установить технику в спальне, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • пофантазируйте и представьте прямую линию от кровати до стены – последняя точка и станет оптимальным уровнем расположения телевизора;
  • для определения подходящей высоты расположения телевизора следует лечь на кровать и представить, где именно будет располагаться техника. Наиболее комфортная для глаз высота – это 150 см от пола. При фиксации на стене зачастую телевизор располагают на уровне роста человек, так удобно просматривать фильмы или телепередачи в положении лежа;
  • при использовании настенного крепления есть возможность менять угол наклона экрана. Это помогает найти наиболее комфортный вариант.

При нарушениях сна от телевизора в спальне лучше вовсе отказаться.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное