Подпишись

Надо ли держать врага близко. Ошибка китайской мудрости

Тайная враждебность становится явной. Тлеющая искра разгорается в пламя. Завистливый человек непременно перейдёт к открытой агрессии. Даже если вы делите громадный дворец и заколотили свою половину. Пока враждебный человек рядом, вы не в безопасности. Подальше от него!

Надо ли держать врага близко. Ошибка китайской мудрости

Есть такая китайская мудрость: держи своих друзей близко, а врагов - ещё ближе. Это, мол, позволит за ними наблюдать и влиять на них. И, возможно, напасть первому на врагов.

Пока враждебный человек рядом, вы не в безопасности. Подальше от него!

Не знаю, насколько это мудро. От врагов надо дистанцироваться. При первых проявлениях враждебности лучше всего отойти от злого человека как можно дальше. Если, конечно, вы не собираетесь затевать войну. Ведь китайская мудрость про врагов - это военная мудрость. И мирным людям она не подходит.

Лучше всего сразу отойти как можно дальше от враждебного и завистливого человека, заблокировать его в сети, не вступать в диалоги, не выяснять отношения, к себе не звать и в гости не ходить. Потому что раздражение и злость будут увеличиваться с каждой встречей. Вы для враждебного человека - как красная тряпка для быка. Рано или поздно он нападет на вас, если вы не имеете намерения напасть первым.

Римский император Север умер и оставил империю двум своим сыновьям-погодкам. Старший, Каракалла, возненавидел младшего, Гету. Возникла зависть и соперничество; отец поступил очень глупо, оставив двух правителей сразу.

Но братья поселились в одном огромном дворце; они же были императоры. И при этом наглухо замуровали все входы с одной половины дворца на другую; закрыли двери, заперли ворота, перегородили коридоры. Но жили в одном дворце в Риме. В итоге Каракалла убил своего брата. Далеко ходить не надо было. Заманил его в комнату к матери и убил. До того невыносимо ему было видеть братца и делить с ним дворец.

Видите, эти два императора жили в огромном дворце. Но все равно кончилось все ужасным злодеянием. Может, если бы они разъехались в разные концы громадной империи, кровопролития удалось бы избежать. Отвлеклись бы на обустройство провинций, на войны с галлами, да мало ли, на что… Близость усилила злобу и привела к мрачному итогу.

Надо ли держать врага близко. Ошибка китайской мудрости

Дистанцироваться от враждебного человека надо при первой возможности. Нет смысла мозолить друг другу глаза и пытаться ужиться на одной территории. Тот, кто проявляет враждебность, обязательно нападёт. Если вы готовы к войне - защищайтесь. Если нет - лучше удалитесь от враждебного человека или его удалите от себя. В сети заблокируйте, в жизни - не общайтесь.

Если это родственник - вам решать, конечно, надо ли дальше общаться. Но история с братьями-императорами весьма поучительна. Рано или поздно такой родственник перейдёт к открытому нападению.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Тайная враждебность становится явной. Тлеющая искра разгорается в пламя. Завистливый человек непременно перейдёт к открытой агрессии. Даже если вы делите громадный дворец и заколотили свою половину. Пока враждебный человек рядом, вы не в безопасности. Подальше от него!

Лучше бросить дворец, чем подвергнуться нападению. Если, конечно, вы не собираетесь напасть первым. Потому что война непременно начнётся, если оставаться рядом с врагом и завистником.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное