Подпишись

Наркотик под названием «хорошо»

Человек может управлять собой, своими желаниями. Это касается и получения различных удовольствий. Если не контролировать процесс, то мы никогда не удовлетворимся положением "хорошо". А будем постоянно бежать в стремлении к "лучше". Это замкнутый круг, но его можно разорвать.

Наркотик под названием «хорошо»

«Если стремиться делать все так, чтобы было только хорошо, будет обязательно плохо. Чрезмерное стремление к чему-либо рождает противоположность».

Гедонизм. Стремление к получению удовольствия от всего происходящего

- Сделай мне хорошо.

- Хорошо, сделаю тебе хорошо. Тебе хорошо?

- Да, мне хорошо.

- Ты хочешь еще лучше?

- Да, я хочу еще лучше.

- Я постараюсь. Тебе лучше?

- Да, мне еще лучше.

- Ты хочешь, чтобы тебе стало еще лучше?

- Да, я хочу…

Это не диалог мужчины и женщины, которые занимаются сексом. Это фрагмент диалога сознания и подсознания. Который  незаметно и  постоянно происходит  у многих людей. Когда человек пробуждается утром, когда лежит в ванной, когда он проводит время за столом в компании, когда занимается сексом и делает другие вещи…

Наркотик под названием «хорошо»

Но проблема в том, что, делая акцент на получении удовольствия, удовольствия всегда будет мало. Всегда будет хотеться большего. Не помню, чтобы клиент пришел с запросом  – у меня в жизни слишком много удовольствия, помогите решить проблему. Само получение удовольствия - это нормально. Стремление получать удовольствие – тоже нормально. Стремление получать его все больше и больше и оставаться неудовлетворенным от полученного удовольствия - это проблема. В этом случае удовольствие превращается в наркотик. Который сильнее любого из реальных наркотиков. Потому что, без этой внутренней тяги к удовольствию ни один реальный наркотик не приживется.

Стремление  к тому, чтобы делать себе  все время хорошо, зацикленность на этом часто не так очевидна, как может показаться. Часто это вполне подсознательный акт.

Как стремление к «хорошо», мешает сделать себе хорошо?

Если человека что-то не устраивает, следовательно, предстоят изменения. А это чаще всего выход из зоны комфорта.

Я знаю, что у меня  лишний вес. Я знаю, что нужно делать для того, чтобы он снизился. Но, извините, зарядку я утром делать не буду, заниматься утренним бегом или плаванием также не буду, и снижать дневной рацион тоже не буду. Я держусь за свое хорошо, я не хочу выходить из зоны комфорта.

Почему нужно делать себе плохо? Чтобы было хорошо.

Речь пойдет не о мазохизме. На все есть причина и нам  нужен ответ на вопрос - почему у человека появляется акцент на том, чтобы делать себе хорошо?

Потому что, процесс работы факторов внутреннего подкрепления и всей дофаминовой системы уже нарушен. От этого человеку  все время плохо. Или часто плохо. Отсюда и стремление сделать  себе лучше. Не понимая, где и когда он потерял это естественное состояние жить в радости и получать удовольствие от жизни, он оказывается слеп к своему положению.

Он становится «наркоманом» удовольствия.

Что делать?

1. Признать, что так жить дальше нельзя. Это будет порождать все новые и новые проблемы.

2. Постараться вспомнить тот момент, когда все было хорошо и удовольствие от жизни было само по себе.

3. Подумать над тем, что произошло, что стало происходить, после чего жизнь превратилась во «все плохо».

4. Что нужно сделать, чтобы вернуть утраченное от жизни удовольствие? Начинать действовать в этом направлении.

5. Начинайте получать удовольствие прямо сейчас от того, что есть и от того, что уже способны делать естественными, экологичными способами.

6. Помните, что удовольствие не может быть смыслом жизни. Поэтому ищите истинный интерес и деятельность, которые будут давать удовольствие как побочный эффект.

8. Обратитесь за помощью к специалисту.опубликовано econet.ru

Автор Сергей Бочаров 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное