Подпишись

НАСА хочет превратить лунный кратер в гигантский радиотелескоп

На прошлой неделе НАСА опубликовало новое научное предложение, в котором предлагается превратить большой лунный кратер в большой радиотелескоп.

 НАСА хочет превратить лунный кратер в гигантский радиотелескоп

По мнению НАСА, наличие радиотелескопа на Луне принесло бы много пользы, так как орбитальные и земные телескопы подвержены помехам и тому подобное. Телескоп-кратер, если он когда-нибудь перейдет к реальному проекту, будет построен роботами-строителями.

Телескоп-кратер

НАСА выдало гранты на различные космические предложения, одним из которых является идея превратить лунный кратер размером 2,9 на 5 км в радиотелескоп сверхвысокой длины, который сам по себе будет иметь ширину чуть более 800 м. Телескоп будет расположен на дальней стороне Луны, что, по мнению космического агентства, даст "огромные преимущества".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Этот телескоп будет называться лунным радиотелескопом (LCRT) и может быть построен из проволочной сетки, которая устанавливается с помощью настенных роботов DuAxel. Сетка будет использована для создания рефлектора со сферической крышкой, потенциально становясь самым большим радиотелескопом с заполненной апертурой во всей Солнечной системе.

 НАСА хочет превратить лунный кратер в гигантский радиотелескоп

Наличие радиотелескопа в этой части Луны дало бы ученым многочисленные преимущества, по данным НАСА; он мог бы проводить наблюдения на частотах ниже 30 МГц, которые, по словам космического агентства, в основном были неисследованными человеком из-за ограничений, накладываемых земными и орбитальными телескопами.

Кроме того, телескоп в этом месте мог бы иметь преимущество, заключающееся в том, что Луна действовала бы в качестве физического щита для защиты от нежелательных шумов и помех со стороны ионосферы, спутников и многого другого. В целом НАСА предполагает, что такой телескоп мог бы предложить "огромные научные открытия" - разумеется, при условии, что такой телескоп когда-либо будет построен. опубликовано econet.ru по материалам slashgear.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное