Подпишись

Навыки рационального и эмоционального управления: что делать, если у вас тревога, невроз, страх

Наше состояние во многом определяется тем, насколько мы умеем управлять своими эмоциями, переживаниями. Людям, склонным к тревожности и страхам, необходимо овладеть навыками, которые помогут сохранять душевное равновесие. Навыки эти делятся на две группы - рационального и эмоционального управления.

Навыки рационального и эмоционального управления: что делать, если у вас тревога, невроз, страх

В практической психологии можно обобщенно выделить 4 базовых инструмента работы психотерапевта. Каждый из этих инструментов позволяет влиять на ваше психологическое состояние.

Навыки рационального и эмоционального управления

  • Первый инструмент — это внешнее воздействие (например, транс, гипноз, работа с телом), когда психотерапевт активно воздействует на ваше состояние.
  • Второй инструмент — это новое знание, которое приходит с изучением вашего состояния и вашей личной истории.
  • Третий инструмент — это ваши реализованные потребности, которые можно реализовать прямо по ходу встречи с психотерапевтом (например, принятие, поддержка, внимание, уважение и т.п.).
  • И четвертый инструмент — это навыки. То есть конкретные приемы, действия, которым вы научаетесь, чтобы самостоятельно влиять на свое состояние.

Именно навыки являются наиболее устойчивым средством влияния на свое состояние.

При этом стоит уточнить, что навыки — это умения в определенных ситуациях или спонтанно определенным образом реагировать на преграды, проблемы, сложности, необходимость что-то делать для достижения целей. По сути, наши с вами навыки — это привычки. Устойчивые, уместные и повышающие эффективность нашего поведения.  

Если вы страдаете невротическим расстройством, то, так или иначе, у вас будут проблемы и с эмоциональным управлением. В первую очередь это будет касаться именно тревоги и страха, так как такие переживания практически всегда замешаны в состоянии невротика.    

Навыки рационального и эмоционального управления: что делать, если у вас тревога, невроз, страх

Можно выделить несколько групп навыков, которые будут полезны невротику.

Первая группа — это навыки эмоционального управления

Тут можно выделить 4 основных навыка.  

Навык завершения эмоций — это умение осознать свое переживание, описать его и высказать подобное переживание (проговорить) себе или другому человеку. Цель подобного навыка - завершить переживание, закрыть его, позволить эмоции потухнуть.  

Навык проживания эмоций — это умение осознать свои желания (реактивные и настоящие) в момент самой эмоции или после ее возникновения и начать действовать в сторону реализации тех желаний, которые стоят за эмоцией. Цель подобного навыка - устранять ши переживания через реализацию ваших же потребностей.  

Переключение между эмоциями — это умение произвольно вызывать у себя всю возможную палитру эмоциональных переживаний в любой отдельно взятый момент вашей жизни. Подобное переключение предполагает, что ваша психика достаточно пластична, чтобы вы могли пользоваться своими эмоциями для своих текущих дел. Цель подобного навыка - быстрое снятие напряжения во время появления того или иного неприятного симптома.  

Положительное отношение к себе — это умение быть довольным собой вне зависимости от того, каково ваше состояние и каковы результаты ваших текущих усилий в плане достижения жизненных целей и влияния на свое состояние. Цель подобного навыка - создание системы положительного подкрепления вашим текущим усилиям, что является обязательным условием формирования новых привычек.  

Можно сказать, что, если вы хотите стабильно управлять тревогой или страхом, вам важны все 4 описанных выше навыка.  

Итак, 4 навыка эмоционального управления (навыки завершения эмоций проживания эмоций, переключения между эмоциями и положительного отношения к себе). Их точка приложения – это собственно эмоциональные переживания, управления ими в момент возникновения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Вторая группа навыков, которая позволяет воздействовать на страхи, тревоги и возникающие на их почве нервозы – это навыки рационального управления

Рациональное управление касается мысленного топлива страхов и тревог. То есть всех тех мыслей, образов, внутреннего накручивания, интерпретаций, жесткого восприятия, которые в сумме легко могут запускать как приступообразные страхи и тревоги, так и превращаться в фоновую тревожность.  

Здесь также можно выделить 4 основных навыка

Навык диссоциации — это умение отделить себя от потока своих внутренних образов и мыслей за счет выхода в позицию стороннего наблюдателя. То есть этот навык предполагает, что вы можете осознавать, понимать и описывать то, что происходит с вами прямо в момент негативных (тревожных, навязчивых), мыслей. Цель подобного навыка – дать вам возможность воздействовать на свои мысли за счет того, что вы перестаете себя с ними идентифицировать.

Навык фильтров восприятия — это умение снижать градус значимости, важности, сложности, опасности, срочности тех событий, который с вами происходят. Фильтры восприятия потенциально могут касаться любых ситуаций, но, в первую очередь, их стоит использовать во время возникновения триггеров – привычно провоцирующих ваши страхи событий. Цель подобного навыка – смягчать ваше восприятие, помогать вам воспринимать происходящие события как таковые, на которые вы всегда можете повлиять.

Навык конструктивного мышления – это умения выделять текущую значимость в любой происходящей ситуации. То есть умение видеть стратегически значимые действия в те моменты, когда ваши мысли активно подпитывают и/или накручивают ваши страхи. В такие моменты эмоциональная значимость мыслей пугает, и потом вдвойне важно оставаться в контакте со своими целями. Цель подобного навыка – переключение фокуса внимания со значимости отдельно взятых мыслей на значимость тех действий, что вам предстоит совершить (не ради переключения, а ради того, чтобы вы продолжали действовать/жить).  

Навык позитивных ожиданий — это умение гибко отвечать позитивные ожидания тогда, когда у вас автоматически возникают негативные ожидания, предчувствия. Или же также гибко создавать позитивные ожидания исходно, когда речь идет о вашей неуверенности, неверии в себя или в какие-либо положительные улучшения вашего состояния. Цель подобного навыка - создание системы рационального оптимизма (то есть НЕ состояния «я в розовых очках», а оптимизма на базе своих действий и реакций).    

А каким из описанных навыков вы владеете лучше всего? И какой вам дается сложней всего?опубликовано econet.ru

Автор Кузьмичев Александр

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное