Подпишись

Не надейтесь на МОТИВАЦИЮ, она НЕ работает!

Не размышляйте о мотивации, не ждите «волшебного пинка» — просто составляйте свой план и следуйте ему.

Не надейтесь на МОТИВАЦИЮ, она НЕ работает!

Учитель английского Анастасия Иванова преподает язык тем, кто никогда не верил, что сможет на нем заговорить. В книге «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить» она развенчивает самые устойчивые заблуждения по поводу освоения «чужих» языков. В том числе о важности мотивации. Советы Анастасии пригодятся всем, кто хочет заняться чем-то новым, но все время откладывает. 

План вместо мотивации - это работает!

Для изучения языка и для жизни на нем совершенно необходимы, на мой взгляд, правильные инструменты и план. Подтверждает эту мысль история об американском экономисте Эдварде Деминге.

Еще на заре карьеры, не будучи звездой мирового масштаба, Деминг проводил на своих лекциях эксперимент. Он просил участников мероприятия — бизнесменов и управленцев, часто обладателей степени MBA, имеющих десятки и сотни подчиненных, — перечислить все известные им способы мотивации. Записывал ответы в столбик на доске. А потом вызывал из зала добровольца. Ставил перед ним миску с шариками для пинг-понга — красными и белыми, объяснял, что необходимо выбрать из миски десять красных шариков (только красных, ни одного белого), и завязывал человеку глаза.

Естественно, «работник» не справлялся с порученной задачей. И тогда Деминг начинал перебирать способы мотивации, записанные на доске.

«Положительная материальная мотивация. Джонни, если ты достанешь десять красных шариков и ни одного белого, я дам тебе 100 долларов!.. Ох, не получилось…»

«Эмоциональная мотивация. Джонни, ты крутой! Ты справишься! Я знаю, ты можешь! Друзья, крикнем хором: „Джонни, ты можешь!..“ Снова не вышло…»

«Мотивация карьерой. Джонни, я клянусь: если ты выберешь только красные шарики, я уговорю твоего босса повысить тебя в должности!.. И опять не получилось…»

Так он добирался до конца списка: ни один способ не приводил к успеху. Тогда Деминг объяснял участникам тренинга, что никакая мотивация не будет работать, если у человека нет технологии, позволяющей ему получать стабильный результат. И прежде чем мотивировать, нужно разработать и отладить бизнес-процесс, который поможет человеку справляться с задачей. В иной ситуации не спасет никакая мотивация, сколько бы сил, нервов и денег вы в нее ни вложили. К чему я веду? Не размышляйте о мотивации, не ждите «волшебного пинка» — просто составляйте свой план и следуйте ему.

Не надейтесь на МОТИВАЦИЮ, она НЕ работает!

Кстати, если вы каждые пару месяцев или каждое первое января загадываете желание «выучить иностранный язык» и потом держитесь какое-то время, значит, с мотивацией в целом у вас все в порядке. Просто в какой-то момент вы сталкиваетесь с естественной при отсутствии плана трудностью — непониманием, что надо делать дальше, чтобы освоить язык.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Один из моих самых любимых способов начать делать — подумать о том, что произойдет, если вы станете жить на иностранном языке, и чего не произойдет, если не станете. Сядьте и выпишите минимум 25 вещей, которые войдут в вашу жизнь вместе с иностранным языком.

Составляя списки, вы не мотивируете себя. Вы наглядно распределяете риски и определяете краткосрочную и долгосрочную выгоду, которую можете получить. Если же в процессе написания списков вам стало не по себе — не бросайтесь гуглить способы избавления от страха. Страхи есть у всех, а ничего не боится только тот, кто ничего не делает. Но согласитесь: лучше бояться и делать, чем бояться и не делать!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное