Подпишись

Неслучайное совпадение

Мы, пожалуй, последнее поколение уникальных людей. С нами не носились родители - им было некогда, они зарабатывали на жизнь. Мы умели занять себя, читали запоем книжки и с малых лет помогали по хозяйству. И это было само собой разумеющимся. Мы не считали, что родители нам чем-то обязаны. У нас был минимум игрушек... И мы выросли порядочными людьми.

Неслучайное совпадение

В наше время не было психологов. Из нас просто растили людей: честных, порядочных, по возможности умных. У наших мам и пап не было времени на наши капризы - они зарабатывали деньги, чтобы нас, детей, обеспечить как можно более лучшим. Тем, что они понимали, как лучшее. Они работали, а нашей обязанностью было всего лишь помогать им, и не мешать своими детскими выходками. Просто быть послушными, понимаете?

Из нас просто растили людей

От меня требовалось не больше, чем от остальных детей: убраться к приходу родителей, приготовить несложное, забрать сестру из садика и присмотреть за ней до прихода родителей, сделать уроки.

Первой с работы приходила мама:

- Убралась, приготовила?

- Конечно.

Она окидывала взглядом квартиру, заглядывала в кастрюли - смотрела, чтобы всё было аккуратно, чисто. Уроки у нас не проверяли в принципе: учиться хорошо было нашей ответственностью. Только дневник подписывали раз в неделю и ходили на родительские собрания. И никто с нами не игрался особо, мы сами умели себя и занять, и развлечь. Родители учили нас быть ответственными за свои развлечения, поэтому и игрушек много не надо было, и те, что были, мы берегли, как зеницу ока. Современное поколение так не умеет, у них полно игрушек, и они их вообще не ценят: ломают, портят, постоянно просят новые.

Наш договор с родителями был прост, как две копейки: если ты не выполняешь свои обязанности - изволь ответить за свои поступки. Родители брались за ремень только тогда, когда я не делала то, что должна была делать. И не надо мне сейчас про то, что детей бить нельзя - я хорошо помню, что сама я никогда ничего делать не хотела, и никакой ребёнок не захочет. Любой ребёнок хочет только развлекаться за счёт родителей, а ответственности в голове - ноль, пока не начнут учиться на своих ошибках.

С четырёх-пяти мы уже были подключены в семейные обязанности, в семь - покупали продукты и выносили мусор, в восемь уже могли приготовить что-нибудь несложное. И заметьте, никаких особых поощрений не надо было, нам просто говорили, что у нас как у членов семьи есть обязанности. Каждый должен вносить свой вклад. Мама с папой работают, дети - помогают по дому, старшие дети приглядывают и заботятся о младших. Это нормально, понимаете? Нормально, когда каждый за что-то отвечает, и здесь не нужно никаких рукоплесканий "ах, какой ты молодец, сделал ОБЫЧНОЕ дело!".

А косячили мы постоянно, кстати, ну и результат соответствующий - получали, но ведь по делу получали. Всегда было понимание, что это было справедливое наказание, и поэтому мы никогда преподавателям не жаловались (в отличие от нынешних Павликов) - стыдно было. Начнут взрослые спрашивать: "А за что так тебя?" - и что ты ответишь? За то, что опять поломала, попортила очередную вверенную тебе вещь в доме, на которую мать горбатилась? За то, что гуляла, когда все остальные дети уже давно спали и видели десятый сон? За то, что разбесилась, как ненормальная, и родители не могли успокоить?

Любой нормальный взрослый в ответ на такое покачает головой, и подтвердит, что да, справедливо. И радуйся, что малым отделалась - некоторые своих детей за такие выходки и в детские дома сдают, и на горох коленями ставят. Наших родителей, кстати, ставили, а они всё равно людьми выросли, и нас в любви воспитали.

Мы хорошо знали, что такое стыд и совесть. Нам было стыдно, когда вместо благодарности родителям мы выдавали им своё неадекватное поведение. Родителям достаточно было посмотреть на нас, чтобы мы поняли, что сделали глупость. Мы сразу понимали, что, что бы это ни было - с этим надо закругляться и купировать последствия своих действий. И извиниться за этот бардак не лишним было. Мы умели извиняться, в отличие от современных. Современные постоянно требуют извинений от родителей - хотя что они для них сделали, а?

Мы боялись родительского гнева, но мы уважали своих родителей, делали всё, чтобы их порадовать. Ведь больше о нас некому было позаботиться - что бы мы делали, оставшись без родителей? Сдохли бы с голоду? Кстати, по выходным мы ещё на дачу ездили: с вечера пятницы по вечер воскресенья. И нас - о боже! - заставляли работать. Сейчас это называют детским рабством, а мы, вообще-то, в отличие от нынешних детей, умеем позаботиться и о себе, и о других.

И конечно, у нас были свои подростковые развлечения, глупости, но мы не позорили своих родителей. Мы не шарахались по мальчикам, потому что у нас было понятие стыда. Результат - в моём окружении никто не беременел в 13, а что сейчас, с вашими либеральными ценностями? Целоваться с мальчиком было стыдно, об этом никто не распространялся, а если узнают, что ты потаскуха - можно было закрывать дорогу в будущее. Нужно было в другую школу переводиться, а иногда в другой институт или другой город, потому что все знали, кто ты, и никто не хотел иметь с тобой дело. Ни один нормальный мужчина не женится на такой девушке - она будет изменять, ни одна нормальная женщина не будет дружить с ней - она уведёт мужа.

У нас были понятия о чести и достоинстве, как бы пафосно это не звучало. Да, были и изнасилования, а с некоторыми и родственники в детстве игрались, некоторых пытались склонить к сексу, но опять-таки - понимание было, что это не то, чем можно хвастаться на весь интернет. Помню, меня дед тоже трогал немного, но это, знаете ли, концом света для моей детской психики не стало. Все знали, что мужчины так могут, и ничего, никто не умер. По психологам сейчас не ходим, по ночам не плачем. Просто у некоторых родственники слега ненормальные - понять можно, особенно если учесть, через что дед прошёл в войну. Непонятно, зачем сейчас пытаются про родственников такие гадости рассказывать: это получается, ты хочешь, чтобы тебя семьи лишили, или что? Очернить имена людей, которые для тебя столько сделали? Я не понимаю.

Неслучайное совпадение

Мы учились и работали, чтобы помогать родителям. Я в 25 родила первого ребёнка - и сразу знала, что буду воспитывать его также, как меня воспитывали. Потому что горжусь своим воспитанием. Сейчас, когда вижу своего ребёнка, который катится в истерике по полу, понимаю, что мало нас лупили. Как они выдерживали - вообще не понимаю. Я не такая терпеливая, как мои родители - если надо, шлёпаю, потом на несколько часов оставляю в комнате - подумать. Он сначала ныл, но как ремень в моей руке увидит - просто возвращается в комнату и сидит там, пока не успокоится, и не подойдёт прощения попросить. Срываюсь иногда, конечно - вот это прям жаль, правда.

Один раз ударила ладонью со всего размаху - аж отлетел, но понимаю, что так тоже нельзя. Понимаю. Наказание должно быть осознанным, а не с пылу. Но и он хорош - устроил мне истерику в магазине, игрушку ему, видите ли, захотелось. Зато он в свои 3.7 уже и по дому немного помогает, и игрушки сам свои убирает, и не орёт, как потерпевший. Нормальный, тихий ребёнок, сам себя умеет занять и развлечь, обо мне уже умеет заботиться.

Мы в детстве были намного хуже. Орали, бесились, и постоянно нашим родителям было за нас стыдно. А теперь стыдно мне, и совсем не хочется, чтобы стыдно было ещё за своего сына. Не рассказывайте мне, что у нас воспитание было плохое. Оно самым лучшим было, из нас людей растили. Я хорошим человеком выросла, замуж вышла, у меня прекрасный сын, и всё у нас замечательно. И не надо в наше счастье своими погаными лапами лезть - это не ваше дело, как я нахожу нормальным воспитывать своего ребёнка!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Мама, если ты читаешь это - посмотри, я выросла хорошим человеком, как ты и хотела. Папа - спасибо тебе, болью ты воспитал во мне Характер, об который можно гвозди гнуть. Я нормальная, нормальная я - видите? Ничего со мной страшного не произошло, меня просто воспитывали, как всех. И не говорите мне, что у меня чего-то там болит, что травмы. Люди, которые ведут себя не по-человечески - заслуживают, чтобы с ними обращались не по-человечески, потому что это не люди, а скоты. Если вы воспитываете скотов - воспитывайте, а я хочу воспитать НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. КАК Я.

Мама, папа, вы же хотели, чтобы я была такой? Мама, я стала хорошей, как ты и хотела! Папа, я очень достойная женщина, мать ребёнка, мы с мужем в браке, я ему не изменяю - всё хорошо, слышишь? Ну пожалуйста, ну поговори со мной! Ну не отворачивайся, ну чего ты, пап, ну. Конечно, я понимаю, что руку поднимает за дело. Я же знаю, что без дела не бывает. Но я же для вас хорошая, да? Я же о вас заботилась, хотела, как вам лучше, как мы и договаривались с детства. Я же о вас до сих пор забочусь! Всю жизнь положила, чтобы стать человеком, которым вы меня хотели видеть - сейчас-то можно признать, что я Человек? Поговорите со мной, признайте, что я всё-таки выросла человеком! Мама, папа, я хорошая?! Я человек? Скажите мне! Скажите!! Мама?! Папа?! Пожалуйста. Пожалуйста! ПОЖАЛУЙСТА!!! Кто-нибудь...

Текст написан от лица лирической героини, все персонажи и события вымышлены, а совпадения... нет, не случайны.опубликовано econet.ru

Автор Поликарпова Катерина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное