Подпишись

Новая система передачи данных в 10 раз быстрее, чем USB

Этот прорыв может повысить энергоэффективность центров обработки данных и облегчить нагрузку на богатые электроникой транспортные средства.

Новая система передачи данных в 10 раз быстрее, чем USB

Скорость передачи данных также известна как скорость передачи данных или DTR. Она показывает, сколько цифровых данных может быть передано за определенный промежуток времени. Независимо от того, передаете ли вы данные через Интернет, локальную сеть или между дисками на компьютеры, скорость передачи данных будет особенно важна для людей, которые непрерывно передают файлы.

Новая технология передачи данных

Обширная информация делится между компьютерными чипами - облачные вычисления, интернет, большие данные. И многое из этого происходит по обычной медной проволоке.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Эти медные провода, особенно в USB или HDMI кабелях, потребляют много энергии, имея дело с большими нагрузками данных. Существует фундаментальный компромисс между количеством сжигаемой энергии и скоростью обмена информацией.

Альтернативой медным проводам является оптоволоконный кабель. Но у него есть свои ограничения. Кремниевые компьютерные чипы, как правило, не очень хорошо работают с фотонами, что делает соединения между оптоволоконными кабелями и компьютерами сложной задачей.

Новая система передачи данных в 10 раз быстрее, чем USB

Чтобы удовлетворить растущий спрос на быструю передачу данных, ученые MIT разработали систему передачи данных, которая может передавать информацию в десять раз быстрее, чем USB. Новое соединение соединяет высокочастотные кремниевые чипы с полимерным кабелем, тонким как прядь волос.

Георгиос Догиамис (Georgios Dogiamis), старший научный сотрудник Intel, сказал: "Новая линия связи использует преимущества как медных, так и оптоволоконных кабелей, одновременно устраняя их недостатки. Это отличный пример комплексного решения".

"Кабель изготовлен из пластикового полимера, поэтому он легче и потенциально дешевле в производстве, чем традиционные медные кабели. Но когда полимерный канал работает с субтерцовыми электромагнитными сигналами, то при передаче высокой нагрузки на данные он намного эффективнее меди. Эффективность новой линии соперничает с эффективностью волоконно-оптического кабеля, но имеет ключевое преимущество: она совместима непосредственно с кремниевыми чипами, без какого-либо специального оборудования".

Обычно кремниевые чипы с трудом работают на суб-терагерцовых частотах. Однако, новые чипы группы создают те высокочастотные сигналы, которые обладают достаточной способностью передавать данные непосредственно в кабелепровод. Это идеальная связь от кремниевых чипов к кабелепроводу подразумевает, что общая система может быть изготовлена со стандартной, практической стратегии.

Руонан Хан, советник в EECS, сказал: "Новое соединение также вытесняет медь и оптоволокно по размеру. Площадь поперечного сечения нашего кабеля составляет 0,4 миллиметра на четверть миллиметра".

"Так что, это крайне крошечный кабель, похожий на волосок. Несмотря на свой тонкий размер, он может нести большую нагрузку, так как посылает сигналы по трем разным параллельным каналам, разделенным по частоте. Общая пропускная способность канала составляет 105 гигабит в секунду, что почти на порядок быстрее, чем медный USB-кабель. Кабель может решить проблемы, связанные с пропускной способностью, поскольку мы видим этот мегатренд, направленный на получение все большего количества данных".

"В дальнейшей работе мы надеемся сделать полимерные кабелепроводы еще быстрее, объединив их вместе. Тогда скорость передачи данных будет зашкаливать". Это может быть один терабит в секунду, но с низкой стоимостью". опубликовано econet.ru по материалам techexplorist.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное