Подпишись

Новая технология плавно превращает аммиак в зеленый водород

Исследовательская группа под руководством профессора Гунтае Ким из Школы энергетики и химической инженерии UNIST объявила о прорыве в технологии, которая эффективно преобразует жидкий аммиак в водород.

Новая технология плавно превращает аммиак в зеленый водород

Исследовательская группа под руководством профессора Гунтае Ким из Школы энергетики и химической инженерии UNIST объявила о прорыве в технологии, которая эффективно преобразует жидкий аммиак в водород. Их результаты также привлекли значительное внимание академических исследовательских сообществ благодаря новому протоколу анализа, способному находить оптимальные условия процесса.

Эффективное преобразование аммиака в водород

В данном исследовании исследовательской группе удалось получить экологически чистый водород (H2) в больших количествах с чистотой почти 100 % путем разложения жидкого аммиака (NH3) с использованием электричества. Кроме того, по данным исследовательской группы, такой метод потребляет в три раза меньше энергии, чем водород, полученный с помощью электролиза воды.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Аммиак стал привлекательным потенциальным носителем водорода благодаря своей чрезвычайно высокой энергетической плотности, а также простоте хранения и обращения. Более того, электролиз аммиака для получения азота и водорода теоретически требует внешнего напряжения всего 0,06 В, что гораздо ниже энергии, необходимой для электролиза воды (1,23 В), отмечает исследовательская группа.

Новая технология плавно превращает аммиак в зеленый водород

В данном исследовании исследовательская группа предлагает хорошо зарекомендовавшую себя процедуру с использованием газовой хроматографии in operando, которая позволяет надежно сравнить и оценить новый катализатор для окисления аммиака. По словам исследовательской группы, с помощью этого протокола они смогли детально различить конкурентную реакцию окисления между реакциями окисления аммиака и выделения кислорода с мониторингом в реальном времени.

Новая технология плавно превращает аммиак в зеленый водород

Используя цветочный электроосажденный платиновый катализатор, исследователи эффективно произвели водород с меньшим энергопотреблением 734 LH2 кВт ч-1, что значительно ниже, чем в процессе сплиттинга воды (242 LH2 кВт ч-1). "Использование этого строгого протокола должно помочь оценить практические характеристики окисления аммиака, что позволит сфокусироваться на жизнеспособных путях практического электрохимического окисления аммиака до водорода", - отметила исследовательская группа.

Новая технология плавно превращает аммиак в зеленый водород

Соавторами данного исследования стали Минзэ Ли, Мён-ги Со, Хён-ки Мин и Ёнхон Чой из научно-исследовательского центра Lotte Chemical. Их работа также была представлена в журнале Journal of Material Chemistry A, который был доступен онлайн в марте 2021 года до окончательной публикации в мае 2021 года. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное