Подпишись

Новая технология предсказывает время и место ударов молнии

Учитывая, насколько смертоносной и разрушительной может быть молния, было бы хорошо знать заранее, где и когда она собирается ударить. Новая система на основе искусственного интеллекта может помочь, используя только стандартные данные метеостанции.

Новая технология предсказывает время и место ударов молнии

 Система разработанная группой из Лаборатории электромагнитной совместимости швейцарского исследовательского института EPFL, была «обучена» с использованием базы данных показаний четырех основных погодных параметров: атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности и скорости ветра.

Прогнозирование ударов молнии

Полученные в течение 10 лет из 12 швейцарских метеостанций в городских и горных районах, эти показания были сопоставлены с записями систем обнаружения молний и определения их местоположения. Это позволило алгоритмам ИИ узнать, какие погодные условия были связаны с ударами молнии в определенных областях.

Новая технология предсказывает время и место ударов молнии

Получившаяся компьютерная система, обладает почти 80 % точностью при прогнозировании места и времени удара молнии в ближайшие 10-30 минут в радиусе 30 км. По мере развития технологии эти цифры должны улучшаться.

«Нынешние системы медленные и очень сложные, и им требуются дорогостоящие внешние данные, получаемые с помощью радаров или спутников», - говорит аспирант Амирхосейн Мостаджаби, который изначально придумал эту систему. «В нашем методе используются данные, которые могут быть получены с любой метеостанции. Это означает, что мы можем охватить удаленные регионы, которые находятся вне радиолокационного и спутникового диапазона и где недоступны средства связи». опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное