Подпишись

Новое высокоэффективное долговременное хранилище для солнечной энергии

В Швеции исследователям удалось разработать долговременное солнечное хранилище, которое не теряет своей емкости.

Новое высокоэффективное долговременное хранилище для солнечной энергии

Оно может хранить энергию годами и снова выделять ее в виде тепла. Энергия сохраняется в молекулах, которые изменяют свою структуру под воздействием солнечного света.

MOST - запас энергии в молекулах

Вместо того, чтобы храниться в электрохимической батарее, солнечная энергия «хранится» в сочетании азота, углерода и водорода. Идея не нова, исследования ведутся в течение многих лет под названием MOST (Молекулярное накопление солнечной тепловой энергии). Молекулы меняют свою структуру, когда они поглощают энергию и запасают энергию в этой новой структуре.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Исследовательская группа из Университета прикладных наук Чалмерса в Гетеборге, Швеция, нашла молекулу, которая обладает всеми необходимыми свойствами. Жидкая комбинация азота, углерода и водорода становится энергетически богатым изомером при воздействии солнечного света, который высвобождает энергию при необходимости нажатием кнопки. Даже спустя годы - и, следовательно, этот метод хранения превосходит литий-ионную технологию, которая со временем теряет часть своей энергии за счет саморазряда.

Новое высокоэффективное долговременное хранилище для солнечной энергии

Кобальтовый катализатор запускает выход энергии через обратную реакцию, если это необходимо. Молекула возвращается в исходное состояние. Во время обратной реакции изомер нагревается до 63 °С, так что, например, вода может нагреваться, например, в системах отопления дома. До этого изомеры могут храниться при комнатной температуре, поэтому не требуется активное поддержание температуры. Исследователи уже установили молекулы как в твердой, так и в жидкой среде и успешно проверили их. Объем хранилища не уменьшается, даже если процесс повторяется.

Ученые из Гетеборга утверждают, что плотность энергии в хранилище составляет 111 ватт-часов на килограмм, что не намного меньше, чем у обычных литий-ионных батарей. Исследователи предполагают, что оптимизации могут удвоить плотность энергии хранилища. Далее нужно повысить температуру до 110 °С.

Однако до тех пор, пока такое хранилище не станет действительно практичным, все еще необходима хорошая работа. Молекулярный вариант, используемый в настоящее время исследователями в Чалмерсе, поглощает только свет с большей длиной волны, такой как синий и ультрафиолетовый. Это означает, что большая часть солнечного света не используется. Если вы используете вариант, который реагирует на красный, он еще не сохраняет достаточно энергии. Также еще не ясно, может ли молекула впоследствии быть произведена экономически в больших количествах. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное