Подпишись

Новый катализатор в промышленных масштабах превращает CO₂ и водород в метанол

Новая технология позволяет проводить рециркуляцию СО2 и получать из него метанол.

Новый катализатор в промышленных масштабах превращает CO₂ и водород в метанол

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) и нефтегазовой компании Total разработали новый катализатор, который превращает углекислый газ и водород в устойчивый метанол.

Катализатор для устойчивого метанола

Глобальная экономика сильно зависит от ископаемых углеводородов: нефти, природного газа и угля, которые используются не только для производства топлива, но также в химической промышленности для производства пластмасс и множества других химических соединений.

Ученые долгое время пытаются найти способ производства жидкого топлива и химических продуктов из альтернативных ресурсов, однако такие разработки пока не вышли за рамки нишевых применений.

Новый катализатор в промышленных масштабах превращает CO₂ и водород в метанол

Теперь исследователи разработали масштабируемую технологию, которая позволяет эффективно превращать CO₂ и водород в метанол. Основой нового подхода является химический катализатор на основе оксида индия и небольшого количества палладия, который кроме побочного продукта — воды — генерирует чистый метанол.

Устройство может работать на зеленой энергии ветра или солнца и позволит серьезно сократить выбросы углекислого газа, которые происходят при добыче и переработке углеводородов, говорится в исследовании.

Ранее ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщили, что концентрация углекислого газа в атмосфере достигла показателя 415,26 частей на миллион, впервые в истории человечества превысив рекордно высокое значение в 415 частей.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное